Deportes |

Alem alcanzó a Alumni en la cima de las posiciones del torneo de cuarta división

El “león” se impuso 1-0 a Unión Central, y le dio alcance al “fortinero”, que postergó sus enfrentamientos de todas las categorías ante River. En tanto, ayer Universitario se afirmó como puntero de las restantes cinco categorías

Estos fueron los resultados registrados ayer, en el marco de la 21ra. fecha, cuarta de la segunda rueda del torneo Apertura “Norberto Blas Mir” de divisiones inferiores:

21ra. Fecha: Ayer:

Cuarta división (categorías 2000/2001):
Sp. Pozo del Molle 1 (Agustín Caro) - San Lorenzo de Las Playas 1 (Elio Perello); Alem 1 (Ramiro Andrada) - Unión Central 0; Universitario 1 (Genaro Kamienski) - Yrigoyen 0.

Quinta división (categoría 2002): Alem 0 - Unión Central 1 (Ramiro Merani); Unión Social 1 (Enzo Chiosso) - San Lorenzo de Las Perdices 0; y Sportivo Playosa 1 - Rivadavia 3.

Sexta división (categoría 2003): Sp. Pozo del Molle 3 (Leonardo Díaz 2 y Valentín Moretto) - San Lorenzo de Las Playas 0; Universitario 1 (Lucio Bizzarri) - Yrigoyen 0.

Séptima división (categoría 2004): Dep. Silvio Pellico 1 - Colón 2 (Valentino Fenolio 2); Alem 0 - Unión Central 1 (Valentín Cossarini); Unión Social 2 (Matías Candellero y Walter Rey) - San Lorenzo de Las Perdices 2 (José Bergoglio y Brian Taborda).

Octava división (categoría 2005): Dep. Silvio Pellico 1 (Mariano Ranco) - Colón 2 (Joaquín Rodríguez y Lautaro Morsetto); Alem 2 (Nahuel Rojas y Agustín Juárez) - Unión Central 0; Universitario 2 (Máximo Kamienski y Pablo Delgado) - Yrigoyen 1 (Valentín Moreyra).

Novena división (categoría 2006): Alem 2 (Tiago Cervino y Leonel Sánchez) - Unión Central 0; Unión Social 1 (Tobías Vera) - San Lorenzo de Las Perdices 2 (Mirko Vilche y Joaquín Balocco).

Postergados: River - Alumni; y Argentino - Atlético Ticino. 

Libre: Asociación Española.

Resultados de la 20ma. fecha

20ma. Fecha: El sábado:


Cuarta división (categorías 2000/2001): Hipólito Yrigoyen 1 (Dylan Aráoz) - Alem 0; y Unión Central 1 (Ramiro Díaz Hidalgo) - River 1 (Elvis Brigueras).

Quinta división (categoría 2002): Española 2 (Milton Torrejón 2) - Unión Social 0; Atlético Ticino 0 - Sportivo Playosa 0; Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 1 (Francisco Heredia); y Unión Central 3 (Federico Yanantuoni, Nazareno Conrero y Benjamín Foco) - River 1 (Brian Peralta).

Sexta división (categoría 2003): Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 1 (Máximo Machado); Unión Central 3 (Ignacio Nocetti 2 e Ignacio Andrea) - River 0; y San Lorenzo de Las Playas 1 (Gustavo Venencia) - Argentino 5 (Alexis Reynoso, Agustín Giménez, Ramiro Giuliano, Santiago Romero y Thiago Ledesma).

Séptima división (categoría 2004): Española 5 (Alejandro Güelfi, Lucas Pedraza, Valentino Moreno, Tomás Madala e Ignacio Ré) - Unión Social 1 (Franco Olivero); Atlético Ticino 3 (Facundo Santucho 2 y Franco Caballero) - Sportivo Playosa 0; y Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 6 (Ignacio Lorenzatti 2, Facundo Lardit, Alejandro Parisa, Fernando Casalánguida y Wenceslao Fernández).

Octava división (categoría 2005): Hipólito Yrigoyen 2 (Valentín Moreyra y Santiago Roldán) - Alem 3 (Nahuel Rojas, Gastón Juárez y Tiago Androvetto); Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 2 (Máximo Kamienski 2); y San Lorenzo de Las Playas 1 (Joaquín Mansilla) - Argentino 6 (Felipe Muñoz 3, Máximo Scauso, Alexis Pereyra y Kevin Duarte).

Novena división (categoría 2006): Española 3 (Ezequiel Reyna, Tomás Di Matteo y Ramiro Carballo) - Unión Social 0; Atlético Ticino 7 (Matías Giacinto 3, Máximo Pierige 3 y Rafael Becchero) - Sportivo Playosa 0; y Deportivo Silvio Pellico 2 (Genaro Gamba 2) - Universitario 2 (Agustín Ramos y Yair Leguizamón); y Sp. Playosa 1 - Rivadavia 4. Libre: Alumni.

Próxima fecha

22da. Fecha
: Deportivo Silvio Pellico - Sportivo Playosa; Alumni - Alem; Unión Central - Universitario; Hipólito Yrigoyen - Colón; San Lorenzo de Las Playas - Unión Social; Española - River; Argentino - Sportivo Pozo del Molle; y Atlético Ticino - Rivadavia. 

Libre: San Lorenzo de Las Perdices.

Posiciones

Cuarta división (categorías 2000/2001): Alumni y Alem 21; Rivadavia y Sportivo Pozo del Molle 20; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio y Universitario 19; River 18; Española y Atlético Ticino 13; Unión Central 10; y San Lorenzo de Las Playas 3.

Quinta división (clase 2002): Universitario 37; Alumni 32; Argentino 29; Rivadavia 28; Unión Central 27; Alem 26; Asociación Española 25; Atlético Ticino 16; San Lorenzo de Las Perdices 14; Sportivo Playosa 12; River y Unión Social de Alto Alegre 7; y Deportivo Silvio Pellico 2. 

Sexta división (clase 2003): Universitario 36; Alumni y Asociación Española 28; Argentino 22; Yrigoyen y Deportivo Silvio Pellico 21; Sportivo Playosa 16; Unión Central 12; Sportivo Pozo del Molle 6; River 4; y San Lorenzo de Las Playas 1.

Séptima división (clase 2004): Universitario 32; Argentino 31; Asociación Española 26; Colón 25; Atlético Ticino 23; Unión Central 22; Alumni 21; Alem 16; Sportivo Playosa 15; San Lorenzo de Las Perdices 9; Unión Social de Alto Alegre 3; y Deportivo Silvio Pellico 1.

Octava división (clase 2005): Universitario 39; Asociación Española 25; Argentino 21; Colón y Alem 20; Alumni 15; Deportivo Silvio Pellico 12; Unión Central 11; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 10; Sportivo Playosa 9; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Novena división (clase 2006): Universitario 38; Argentino 33; Alem 29; Española 27; Rivadavia 22; San Lorenzo de Las Perdices 21; Unión Central 15; Atlético Ticino 12; Alumni 11; Unión Social 10; Deportivo Silvio Pellico 7; y Sportivo Playosa 1.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas