Deportes |

Alumni le ganó tres clásicos a Alem, que sólo logró empatarle en cuarta y novena

En la categoría mayor igualaron 1-1 (también en novena) y ambos fueron alcanzados en la cima por Universitario, que ahora lidera en todas las categorías. Buen capítulo de Española, Deportivo Silvio Pellico, Argentino y Colón

Se disputó parcialmente el sábado la 22da. fecha del torneo Oficial “Norberto Blas Mir” de la Liga Villamariense de Fútbol.

El Departamento de Fútbol Juvenil dispuso la suspensión del encuentro que debían sostener Universitario y Unión Central en séptima división, por el fallecimiento del papá de un jugador del elenco “aurinegro”.

En las restantes categorías Universitario se impuso en cuarta, sexta, octava y novena; mientras que empataron en quinta.

Ahora la “U” lidera en todas las categorías, ya que alcanzó en cuarta a Alumni y Alem, que igualaron 1-1. El “fortinero” se impuso en quinta, séptima y octava, mientras que empataron en novena.

Estos fueron los resultados registrados en la 22da. fecha, quinta de la segunda rueda del torneo Apertura “Norberto Blas Mir” de divisiones inferiores:

22da. Fecha: El sábado:

Cuarta división (categorías 2000/2001): Universitario 2 (Gaspar Hauer y Genaro Kamienski) - Unión Central 0; Española 0 - River 0; Atlético Ticino 1 (Juan Maldonado) - Rivadavia 1 (Santiago Arriola); y Alumni 1 (Máximo Stablum) - Alem 1 (Ramiro Andrada).

Quinta división (categoría 2002): Universitario 1 (Francisco Heredia) - Unión Central 1 (Lautaro Laborde); Española 3 (Mario Pacheco, Facundo Fernández y Esteban Cativelli) - River 0; Deportivo Silvio Pellico 2 (Matías Souto y Ramiro Capitanelli) - Sportivo Playosa 1 (Kevin Cejas); Atlético Ticino 4 (Genaro Brinatti, Lucas Favalli, Ramiro Campos y Ramiro Rozembaum) - Rivadavia 3 (Axel Pereyra 2 y Alvaro Biani); y Alumni 2 (Mateo Giménez y Julián Salvático) - Alem 0.

Sexta división (categoría 2003): Universitario 2 (Jeremías Rimoldi y Lucas Casagrande) - Unión Central 0; Española 7 (Matías Quinteros 4, Agustín Grande 2 y Enzo Cabrera) - River 0; Deportivo Silvio Pellico 2 (Uriel Maturana y Laureano Pautasso) - Sportivo Playosa 1 (Angel Maidana); y Sportivo Pozo del Molle 0 - Argentino 3 (Matías Páez, Benjamín Martínez y Ramiro Giuliano).

Séptima división (categoría 2004): Deportivo Silvio Pellico 0 - Sportivo Playosa 0; y Alumni 2 (Antonio Suárez y Julián Beltrando) - Alem 0.

Octava división (categoría 2005): Universitario 3 (Samir Cejas, Julián Reinoso y Máximo Kamienski) - Unión Central 0; Deportivo Silvio Pellico 4 (Lautaro Cipollone 3 y Genaro Ramos) - Sportivo Playosa 1 (Ulises Servetti); Hipólito Yrigoyen 1 (Valentín Moreyra) - Colón 2 (Joaquín Rodríguez y Agustín Fernández); y Alumni 2 (Benjamín Tossi y Theo Rivarola) - Alem 0.

Novena división (categoría 2006): Universitario 3 (Enzo Moyano, Tomás Neyra y Luciano Echegaray) - Unión Central 0; Deportivo Silvio Pellico 2 (Genaro Gamba 2) - Sportivo Playosa 0; Atlético Ticino 2 (Rafael Becchero 2) - Rivadavia 4 (Elías Jaime 2, Alejo Pacheco y Miqueas Ghissi); y Alumni 1 (Juan Trecco) - Alem 1 (Felipe Heredia). 

Libre: San Lorenzo de Las Perdices.

Próxima fecha

23ra. Fecha: Sportivo Playosa - Hipólito Yrigoyen; Alem - Asociación Española; Colón - Unión Central; Unión Social - Argentino; River - San Lorenzo de Las Perdices; Universitario - Alumni; Sportivo Pozo del Molle - Atlético Ticino; y Rivadavia - Deportivo Silvio Pellico. 

Libre: San Lorenzo de Las Playas.

Posiciones

Cuarta división (categorías 2000/2001): Universitario, Alumni y Alem 22; Rivadavia 21; Sportivo Pozo del Molle 20; River e Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 19; Española y Atlético Ticino 14; Unión Central 10; y San Lorenzo de Las Playas 3.

Quinta división (clase 2002): Universitario 38; Alumni 35; Argentino 29; Unión Central, Asociación Española y Rivadavia 28; Alem 26; Atlético Ticino 19; San Lorenzo de Las Perdices 14; Sportivo Playosa 12; River y Unión Social de Alto Alegre 7; y Deportivo Silvio Pellico 5. 

Sexta división (clase 2003): Universitario 39; Española 31; Alumni 28; Argentino 25; Deportivo Silvio Pellico 24; Yrigoyen 21; Sportivo Playosa 16; Unión Central 12; Sportivo Pozo del Molle 6; River 4; y San Lorenzo de Las Playas 1.

Séptima división (clase 2004): Universitario 32; Argentino 31; Española 26; Colón 25; Alumni 24; Atlético Ticino 23; Unión Central 22; Alem y Sportivo Playosa 16; San Lorenzo de Las Perdices 9; Unión Social de Alto Alegre 3; y Deportivo Silvio Pellico 2.

Octava división (clase 2005): Universitario 42; Española 25; Colón 23; Argentino 21; Alem 20; Alumni 18; Deportivo Silvio Pellico 15; Unión Central 11; Hipólito Yrigoyen 10; Sportivo Playosa 9; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Novena división (clase 2006): Universitario 41; Argentino 33; Alem 30; Española 27; Rivadavia 25; San Lorenzo de Las Perdices 21; Unión Central 15; Atlético Ticino y Alumni 12; Dep. Silvio Pellico y Unión Social 10; y Sp. Playosa 1.

Hoy programan las fechas de primera, reserva e inferiores

Esta noche se llevará a cabo la reunión del Consejo Directivo de la Liga Villamariense de Fútbol.

En la sede de la entidad se procederá desde las 21.30 a programar la quinta fecha de la zona “A”, y los interzonales “B-C” correspondientes a la cuarta fecha.

El capítulo de Primera División a programar, contempla estos enfrentamientos:

Quinta Fecha:

Zona “A”: 

Atlético Ticino - Alumni; 9 de Julio de Pasco - Sportivo Playosa; y Argentino - Deportivo Silvio Pellico.

Libre: Alem de Villa Nueva. 

Cuarta Fecha:

Interzonal “B - C”: 

Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio - Asociación Española; San Lorenzo de Las Playas - Unión de Arroyo Algodón; Rivadavia - Unión Social; Universitario - San Lorenzo de Las Perdices; Juventud de Ausonia - River; y Colón - Unión Central.

La reunión se iba a realizar en Ausonia, pero finalmente se realizará en la sede de la Liga.

Previamente, a partir de las 21 se reunirá el Departamento de Fútbol Juvenil, que programará la vigesimotercera fecha del torneo Oficial “Norberto Blas Mir” de divisiones inferiores.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas