Deportes |

Argentino, campeón en 2 categorías

El “lobo” se adjudicó los títulos en clases 2008 y 2010

Deportivo Argentino se consagró campeón en categorías 2010 y 2008 del torneo Apertura “Francisco Bordini” de divisiones infantiles que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Ayer el “lobo” celebró las dos conquistas en cancha de Colón de Arroyo Cabral, donde se impuso al “rojinegro” por 1-0 en clase 2008 con gol de Genaro Rodríguez.

Previamente lo había conseguido en clase 2010 al golear 5-1 con dos conquistas de Jeremías Gómez, y otras de Alvaro Silva, Enzo Machado y Jonathan Unzeta.

Además, el “lobo” lidera en clase 2007, en la que superó 2-0 a Colón con goles de Benjamín Cortez, de penal, y Santiago Fernández..

En cambio, en clase 2009, la victoria fue para Colón, que derrotó 3-1 a Argentino con conquistas de Alan Mercado, José Martínez e Imanol Ferreyra. Descontó Nahuel Alaniz para el “lobo”.

En nuestra edición de mañana ampliaremos acerca de todos los encuentros, síntesis, tablas de posiciones y fotos de la antepenúltima fecha disputada el fin de semana en el torneo infantil de la Liga Villamariense de Fútbol.

Divisiones inferiores

Estos fueron los resultados del décimo capítulo del torneo Oficial “Joel Ñáñez” de divisiones inferiores de la Liga Villamariense de Fútbol, que se disputó el sábado:

10ma. Fecha:

Cuarta división (categorías 2001/2002): River 1 (Ramiro Medina) - Unión Central 2 (Ignacio Espinoza y Lautaro Doffo); San Lorenzo de Las Perdices 2 (Lucas Benítez y Miguel Benítez) - Argentino 3 (Gonzalo Larghi 3); Universitario 5 (Tomás Perón, Santiago Bernabei, Juan Arce, Santiago Garletti y Santiago Allende) - Dep. Silvio Pellico 0.

Quinta división (clase 2003): River 1 (Julián Peralta) - Unión Central 5 (Ignacio Andrea 2, Lucas Biagioni, Enzo Medrano y Enzo Bocco); Yrigoyen 1 (Joaquín Olail) - Argentino 1 (Martín Arroyo); Universitario 2 (Aarón Díaz y Pedro Sandrone) - Dep. Silvio Pellico 1 (Kevin Romero); Unión Social 1 (Bradon Ortiz) - Española 4 (Agustín Grande 2, Agustín Gutiérrez y Valentín Sargiotto).

Sexta división (clase 2004): Sportivo Playosa 0 - Atlético Ticino 1 (Brian Taborda); Colón 0 - Unión Central 2 (Santiago Wursten y Alejo Terzuolo); San Lorenzo de Las Perdices 0 - Argentino 3 (Facundo González 2 y Benjamín Martínez Oliva); Universitario 5 (Wenceslao Fernández, Nicolás Ceballos, Ignacio Lorenzatti, Mateo Cerutti y Valentín Orlando) - Dep. Silvio Pellico 0; Alumni 1 (Julián Beltrando) - Juventud 0.

Séptima división (clase 2005): Sportivo Playosa 0 - Atlético Ticino 4 (Franco Caballero 4); Colón 2 (Andrés Navarro y Nazareno Torelli) - Unión Central 1 (Lautaro Cipollone); Yrigoyen 1 (Lautaro Arce) - Argentino 2 (Valentín García y Axel Coman); Universitario 2 (Máximo Kamienski 2) - Dep. Silvio Pellico 0; Unión Social 1 (Gustavo Rey) - Española 7 (Juan Mudryk 2, Alejo Iparraguirre 2, Valentino Cohen, Uriel González y Santiago Montenegro); Alumni 5 (Gerardo Pascual 2, Facundo Solís, Theo Rivarola y Renzo Bomprezzi) - San Lorenzo 0.

Octava división (clase 2006): Sportivo Playosa 1 (Joaquín Audano) - Atlético Ticino 8 (Santiago Sangueza 3, Rafael Becchero, Juan Piccotte, Máximo Pierige, Samuel Sivel y José Bergamasco); San Lorenzo 3 (Matías Molina 2 y Juan Bergamasco) - Argentino 4 (Yair Leguizamón 2, Máximo Scauso y Joaquín Marini); Rivadavia 1 (Elías Jaime) - Alem 5 (Felipe Heredia 4 y Lian Andrada); Universitario 1 (Enzo Moyano) - Dep. Silvio Pellico 2 (Luciano Gómez y Tobías Vera); Alumni 4 (Benjamín Gigena 2, Jeremías Pereira y Martín Salort) - Juventud 0. 

Novena división (clase 2007): Colón 1 (Adrián Mugas) - Unión Central 0; Yrigoyen 2 (Felipe Meloni 2) - Argentino 2 (Lautaro Roa y Ramiro Cortez); Rivadavia 3 (Francisco Capornio, Santiago Juárez y Pedro Agosto) - Alem 0; Universitario 2 (Geremías Monetto y Bruno Rodríguez) - Dep. Silvio Pellico 1 (Máximo Pérez); Unión Social 0 - Española 4 (Ezequiel Silva, Emiliano Correa, Genaro Garrido y Santiago Astesano); Alumni 6 (Pablo Brun 3, Valentino Ayassa, Francisco Arrieta y Alejandro Pereira) - San Lorenzo de Las Playas 0.

Próxima Fecha

Próxima fecha (11ma.): 

Dep. Silvio Pellico - Alem de Villa Nueva; 

Argentino - Universitario; 

Unión Social - San Lorenzo de Las Perdices/Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio; 

Unión Central - Asociación Española; 

San Lorenzo de Las Playas/Juventud de Ausonia - River/Colón de Arroyo Cabral; 

Atlético Ticino - Alumni; y 

Rivadavia - Sportivo Playosa. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas