Los detalles de los días, horarios y escenarios en los que actuarán los más de 70 artistas locales e internacionales que serán parte del primer Cosquín Rock virtual e interactivo, que se desarrollará mañana y el domingo, fueron dados a conocer a través de la plataforma del festival.
En tal sentido, se reveló que habrá cuatro escenarios porteños, el Luna Park, La Trastienda, el Teatro Vorterix y The Roxy y transmisiones desde México, España, Perú, Colombia, Ecuador, Cuba, Paraguay, Chile, Uruguay y Bolivia.
Mientras que los tres primeros escenarios cobijarán shows musicales, The Roxy contará con un ciclo de charlas y rutinas cómicas.
Más de 60 artistas de 10 países diferentes dirán presente en el Cosquín Rock Online, el cual se podrá disfrutar a través de su página web: www.cosquínrock.net. Los artistas dirán presente desde Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Colombia, Perú, Bolivia, México, Estados Unidos y España. “Nos encantan los desafíos, por eso es que decidimos crear un festival totalmente interactivo, con las bandas tocando en vivo tus temas favoritos, y que vos los puedas ver desde el living de tu casa”, afirman desde Cosquín Rock.
La nueva modalidad del Cosquín Rock permite al espectador elegir qué artista quiere ver, en qué escenario y con cuál de todas las cámaras disponibles. Además, durante el festival, los espectadores podrán acceder al mapa virtual donde YPF tiene una carpa exclusiva con todos los descuentos que la app tiene disponible.
El Cosquín Rock online será diferente a todos los anteriores hasta ahora: con tu usuario vas a poder chatear con todos los otros espectadores, la posibilidad de acceder a un meet & greet con tu artista favorito y vivir experiencias de realidad virtual.
El siguiente es el detalle de la grilla completa:
Día 1 (Sábado 8)
-Escenario Luna Park
Ciro y Los Persas. 22.50.
Agarrate Catalina (Uruguay). 22.15.
Enjambre (México). 21.40.
Vicentico. 21.05.
Julieta Venegas (México). 20.30.
Reincidentes (España). 19.55.
Los 3 (Chile). 19.20.
Aviadores del Chako (Paraguay). 18.45.
2 Minutos. 18.10.
Toques del Río (Cuba). 17.35.
Inyectores (Perú). 17.00.
-Escenario La Trastienda
Fiesta Bresh. 00.15.
Louta. 22.25.
Los Pericos. 21.50.
Las Pelotas. 21.05.
Los Caligaris. 20.30.
Eruca Sativa. 19.55.
Cielo Razzo. 19.20.
Izal (España). 18.45.
Fiesta Cuetillo (Bolivia). 18.10.
Julieta Rada (Uruguay). 17.35.
Sol Alac. 17.00.
-Teatro Vorterix
DJ Mariano Mellino. 23.55.
Attaque 77. 23.10.
Nagual. 22.25.
Sara Hebe. 21.50.
Ximena Sariñana (México). 21.15.
Los Tipitos. 20.40.
Miss Bolivia. 20.05.
Soy Rada & Los Coli. 19.30.
Loli Molina. 18.55.
A.N.I.M.A.L. 18.20.
Los Bolitas (Bolivia). 17.35.
Malena Villa. 17.00.
-Teatro Roxy Alternativo
Dario Sztjnsrajber. 19:15.
Connie Ballarini. 18.50.
Natalia Carulias. 18.25.
Marcelo Pelleriti. 18.00.
Día 2 (domingo 9)
-Escenario Luna Park
Molotov (México). 21.35.
Kapanga. 21.00.
Rata Blanca. 20.15.
Las Pastillas del Abuelo. 19.30.
La que Faltaba. 18.55.
Ratones Paranoicos. 18.20.
Cami (Chile). 17.45.
Gaia (Perú). 17.10.
Zoe Gotusso. 16.35.
Paz Carrara. 16.10.
-Escenario La Trastienda
Él Mató a un Policía Motorizado. 21.35.
Airbag. 20.50.
Damas Gratis. 20.05.
Los Cafres. 19.30.
Turf. 18.55.
Kchiporros (Paraguay). 18.15.
Miss Caffeína (España).17.45.
Surfistas del Sistema (México). 17.10.
Massacre. 16.35.
Mamita Peyote. 16.00.
-Teatro Vorterix
Trueno. 21.50.
León Gieco. 21.15.
La Joaqui. 20.40.
Monsieur Periné (Colombia). 20.05.
Fer Ruíz Díaz-Vanthra. 19.30.
Los Espíritus. 18.55.
4 Pesos de Propina (Uruguay). 18.20.
Matamba (Bolivia). 17.45.
Guardarraya (Ecuador). 17.10.
El Kuelgue. 16.35.
Rizha (España). 16.00.
Teatro Roxy Alternativo
Hernán Casciari. 18.30.
Fer Metilli. 18.05.
Guille Aquino. 17.40.
Dalia Gutmann. 17.15.
Letizia Vocos. 17.00.