Deportes |

Cuatro líderes

El “canario” lidera la zona “A” con 6 puntos; en la zona “B”, Rivadavia sumó su segundo éxito en Arroyo Cabral; y en la zona “C”, Unión de Arroyo Algodón le arrebató la punta a Unión Central, al derrotarlo 2-0

El torneo Clausura de Segunda División tiene 4 líderes luego del cotejo adelantado de la tercera fecha, disputado el viernes en Silvio Pellico, donde Deportivo venció 1-0 a Sportivo Playosa con gol de Joaquín Menegotto.

El “canario” lidera la zona “A” con 6 puntos, aunque hoy puede ser superado por Alem (4), que lo venció 3-1 en la primera fecha y luego igualó con Argentino (recibe a Alumni, que viene de caer ante Silvio Pellico). Ticino goleó 6-0 a 9 de Julio, pero hoy queda libre.

En la zona “B”, Rivadavia sumó su segundo éxito en Arroyo Cabral. Venció 2-1 a Hipólito Yrigoyen (en el debut goleó a San Lorenzo de Las Playas por 4-0). Lo escoltan: Colón, que goleó 3-0 a San Lorenzo; y Universitario, que tuvo revancha de la final del torneo Apertura y venció 2-1 a Juventud.

En la zona “C”, Unión de Arroyo Algodón le arrebató la punta a Unión Central, al derrotarlo 2-0. 

La comparte con Española, que goleó 4-1 a Unión Social. River (escolta) superó 1-0 a San Lorenzo. 

Síntesis de los partidos

Alumni 0 - Deportivo Silvio Péllico


Alumni: Agustín Cativelli, Francisco Cabrera, Franco Delfino, Gabriel Quiñónes, Aitué Quiroga, Axel Baldassa, Kevin Roda, Kevin Peralta, Manuel López, Julián Cecchini y Agustín Ambroggio. D.T. David Reano.

Dep. Silvio Pellico: Axel Rabbia, Gabriel Paschetta, Fermín Nicolino, Facundo Conrero, Gabriel Piraino, Lautaro Albini, Mario González, Damián Almada, Santiago Bernardi, Tomás Bergero y Miguel Gambino. D.T. Milton Demarchi.

Gol:  Santiago Bernardi (DSP).

Cambios: Mateo Arce por Agustín Cativelli, Leonel Ortiz por Axel Baldassa, Julián Salvático por Aitué Quiroga, Franco Noguera por Julián Cecchini y Máximo Stablum por Gabriel Quiñónes (A); y Uriel Maturana por Santiago Bernardi, Sebastián Guevara por Fermín Nicolino, Diego Demarchi por Facundo Conrero y Omar González por Tomás Bergero (DSP).

Suplente: Angelo Conrero (DSP).

Amonestados: Franco Delfino y Kevin Roda (A); y Gabriel Paschetta, Fermín Nicolino y Santiago Bernardi (DSP).

Árbitro: Nicolás Anticaglia.

Asistentes: Ezequiel Barrionuevo y Leandro Acosta.

 Cancha: Alumni.



Atlético Ticino 6 - 9 de Julio 0

Atlético Ticino: Rodrigo Trecco, Mariano Alasia, Alan Ostera, Imanol Gay, Gustavo Fassi, Matías Delpino, Joaquín Bertola, Martín Giacri, Facundo Marín, Rubén Calderón y Vicente Sánchez. D.T. Germán Vicario.

9 de Julio: Luis Rodríguez, Alejandro Peralta, Lautaro Mariscotti, Joel Villagra, Joel Cañete, Lucas Santucho, Luis Kohler, Luis Gerez, Enzo Torres, Gerardo Canutto y Juan Romero. D.T. Diego Crognali.

Goles:  Facundo Marín 2, Rubén Calderón 2, Imanol Gay y Vicente Sánchez (AT).

Cambios: Guillermo Aquille por Rodrigo Trecco, Pablo Frantice por Alan Ostera, Guillermo Molina por Martín Giacri, Darío Fassi por Facundo Marín y Tomás Agüero por Joaquín Bertola (AT); y David Tisera por Luis Rodríguez y Alexis Becerra por Juan Romero (9J).

Amonestados: Mariano Alasia, Alan Ostera y Gustavo Fassi (AT); y Joel Villagra y Luis Kohler (9J).

Árbitro: César Diez.

Asistentes: Sebastián Giuliano y Norberto Peralta.

 Cancha: Atlético Ticino.



Alem 0 - Argentino 0

Alem: Emiliano Araya, Ezequiel Villada, Jeremías Moreno, Edgar García, Lucas Rodríguez, Franco Martínez, Nahuel Fernández, Martín Fava, Mateo Chirino, Juan Juárez y Nicolás Argarañaz. D.T. Cristian Agosto.

Argentino: Gonzalo Sarmiento, Mauro Chipana, Jairo Rivarola, Daniel Cejas, Tomás Cacciavillani, Tobias Tomatis, Joaquín Santacruz, Agustín Centeno, Gustavo Martínez, Isaias Candiotto y Dustin Cáceres. D.T. Mauricio Morales.

Goles:  No se convirtieron.

Cambios: Matías Bazán por Nahuel Fernández, Federico Díaz por Nicolás Argarañaz, Ramiro Andrada por Mateo Chirino (Alem); y Vladimir Sánchez por Jairo Rivarola, Agustín Giménez por Agustín Centeno, Thiago Ledesma por Daniel Cejas y Nahuel Gaitán por Dustin Cáceres (Argentino).

Suplentes: Jonathan Altamirano y Ezequiel Villada (Alem); y Martín Peñaloza (Alem).

Expulsado: Juan Juárez (Alem).

Amonestados: Nicolás Argarañaz y Edgar García (Alem).

Árbitro: Dionisio Díaz.

Asistentes: Luciano Cabrera y Pablo Orellano.

 Cancha: Alem.



Rivadavia 2 - H. Yrigoyen 1

Rivadavia: Diego Frandino, Mariano Bergese, Joaquín Pereyra, Franco Danna, Ignacio Requena, Andrés Vincenti, Santiago Arriola, Lautaro Pereyra, Bruno Silvero, Bruno Balbas y Natanael Páez. D.T. Marcelo Santoni.

H. Yrigoyen: Gonzalo Ponce, Matías Olaiz, Manuel Palazzini, Dante Ponce, Santiago Biolatto, Rodrigo Bosio, Lautaro Sena, Alvaro Machado, Dylan Aráoz, Alexis Esquivel y Maximiliano Seia. D.T. Daniel Oliva.

Goles:  Andrés Vincenti y Joaquín Colomino (R); y Manuel Palazzini (HY).

Cambios: Rodrigo Contreras por Diego Frandino, Felipe Arias por Mariano Bergese, Joaquín Colomino por Lautaro Pereyra y Alexis Agosto por Bruno Balbas (R); y Ignacio Gutiérrez por Gonzalo Ponce, Mauricio Seco por Santiago Biolatto, Elías Bergara por Rodrigo Bosio, Maximiliano Esquivel por Alexis Esquivel y Luciano Barrios por Lautaro Sena (HY).

Amonestados: Mariano Bergese (R); y Manuel Palazzini (HY).

Árbitro: Elvio Gaitán.

Asistentes: Gonzalo Pérez y Pablo Videla.

 Cancha: Rivadavia.



Unión A. Algodón 2 - Unión Central 0

Unión de Arroyo Algodón: Santiago Rodríguez, Mauro Prevero, Nazareno Ambrosio, Franco Pollioto, Esteban Peralta, Facundo Negro, Ever Reyna, Jonathan Ludueña, Thomas Zucarello, Matías Cerutti y Santiago Machado. D.T. Juan Lazo.

Unión Central: Federico Lehmann, Lautaro Laborde, Mateo Sperone, Tiago Luna, Santiago Pérez, Agustín Lozano, Agustín Alcántara, Sebastián Frías, Ramiro Díaz Hidalgo, Nahuel González y Lautaro Doffo. D.T. Marcelo Zucotti.

Goles:  Santiago Machado y Santiago Rodríguez (UAA).

Cambios: Carlos Campos por Nazareno Ambrosio, David Villena por Mauro Prevero, Nicolás Villanueva por Facundo Negro, Jonathan Chávez por Franco Pollioto y Damián Cardarelli por Esteban Peralta (UAA); y Luciano Piola por Federico Lehmann, Benjamín Bernardi por Tiago Luna, Francisco Tulis por Ramiro Díaz, Tomás Fowler por Agustín Alcántara y Nazareno Conrero por Lautaro Doffo (UC).

Expulsados: Villena (UAA); y Laborde y Sperone (UC). Amonestados: Lehmann (UC); Reyna, Ludueña y Zucarello (UAA).

Árbitro: Marcos Sivel. Asistentes: Miguel Oviedo y Nicolás Tulián.

Cancha: Unión de Arroyo Algodón.



Unión Social 1 - A. Española 4

Unión Social: Ulises Reinoso, Enzo Chiosso, Mayco Pizzolato, Alan Clemente, Jonatan Clemente, Bruno Brusa, Facundo Ceaglio, Braian Masini, Axel Díaz, Matías Medrano y Lucas Vargas. D.T. Marcelo Zabala.

A. Española: Jonathan Reboyras, Matías Romano, Brian Cabrera, Juan Jordan, Mauricio Alassia, Lorenzo Ferreyra, Francisco Pérez, Agustín Madala, Franco Fogliatto, Tomás Alassia y Facundo Giménez. D.T. Diego Valle.

Goles: Matías Medrano (US); y Franco Fogliatto 2, Juan Gribaudo y Luis Prato (AE).

Cambios: Jeremías Casale por Ulises Reinoso, Raúl Seco por Axel Díaz, Dylan Almarante por Alan Clemente, Gabriel Morales por Jonatan Clemente y Federico Nieva por Matías Medrano (US); y Leonel Alcántara por Jonathan Reboyras, Juan Gribaudo pro Brian Cabrera, Agustín Ramallo por Lorenzo Ferreyra, Antonio Ferreyra por Facundo Giménez y Luis Prato por Agustín Madala (AE).

Amonestados: Ulises Reinoso y Matías Medrano (US); y Lorenzo Ferreyra y Brian Cabrera (AE).

Árbitro: Mario Ibarra.

Asistentes: Javier Pérez y Esteban Españon.

Cancha: Unión Social.



San Lorenzo 0 - River 1

San Lorenzo: Rodrigo Romero, Iván Tisera, Fabricio Becchero, Ignacio Ferreyra, Maximiliano Petitti, Carlos Paredes, Gabriel Crognali, Matías Tóffolo, Lucio Haedo, Julián Romero y Lucas Crognali. D.T. Laureano Romero

River: Martín Morales, Santiago Ulagnero, Sacha Barrionuevo, Agustín Hauer, Luciano Pafundi, Elías Gonella, Julián Cerutti, Nicolás Stilp, Santiago Palermo, Matías Sánchez y Agustín Moreschini. D.T. Alexis Morre.

Gol:  Elías Venteo (R).

Cambios: Juan Pablo Lenti por Rodrigo Romero, Bruno Caudana por Ignacio Ferreyra, Jonathan Brandana por Julián Romero y Roberto Mena por Fabricio Becchero (SL); y Leandro Conrero por Martín Morales, Matías Moreschini por Agustín Hauer, Diego Godoy por Agustín Moreschini, Gabriel Ferreyra por Julián Cerutti y Elías Venteo por Matías Sánchez (R). 

Suplente: Fernando Pellizari (SL).

Expulsado: Carlos Paredes (SL).

Amonestados: Santiago Palermo (R).

Árbitro: Angel Morresi.

Asistentes: Julio Sosa y Horacio Bresso.

Cancha: San Lorenzo de Las Perdices.



Universitario 2 - Juventud 1

Universitario: Gastón Martínez, Franco Peñaloza, Tomás Perón, Valentín Graglia, Genaro Kamienski, Lucas Fonseca, Alejo Ramos, Federico Cipolat, Gonzalo Acosta, Ciro Amarilla y Diego Domínguez. D.T. Luis Fassi.

Juventud: Pablo Piedrabuena, Darío Moreyra, Gonzalo Rojas, Gustavo Tozzini, Ayrton Cabaglia, Guillermo Yudica, Natanael Argüello, Agustín García, Maximiliano Morales, Alan Mansilla y Tomás Torres. D.T. Marcos Dutto.

Goles:  Gonzalo Acosta 2 (U); y Lautaro Díaz (J).

Cambios: Aarón Díaz por Ciro Amarilla, Jeremías Rimoldi por Federico Cipolat, Juan Arce por Diego Domínguez e Imanol Aldecoa por Gonzalo Acosta (U); y Jeremías Fernández por Tomás Torres, Milton Luna por Maximiliano Morales y Lautaro Díaz por Natanael Argüello (J).

Expulsado: Valentín Graglia (U); y Lautaro Díaz (J).

Amonestados: Franco Peñaloza, Genaro Kamienski, Lucas Fonseca. Gonzalo Acosta y Juan Arce (U); y Gustavo Tozzini, Ayrton Cabaglia, Natanael Argüello y Alan Mansilla (J). 

Árbitro: Santiago Daniele.

Asistentes: Ivana Juárez y Jesús Acosta.

Cancha: Universitario.



San Lorenzo 0 - Colón 3

San Lorenzo de Las Playas: Imanol López, Ariel Biagioni, Llave Farfán, Nahuel Lazo, Kevin Zambrano, Rilmar Veizaga, Leandro Aveldaño, Víctor Suárez, Facundo Perello, Joel Páez y Kevin Rosales. D.T. Roque Páez.

Colón: Gerónimo Feducia, Juan Pablo Piccolini, Williams Banchio, Lucas Colomino, Juan Amaya, Benjamín Gaido, Julián Gonzalo Luque, Omar Vieyra, Emanuel Guevara, Ismael Cuello y Ramiro Pérez. D.T. Daniel Barrera.

Goles: Julián Luque, Emanuel Guevara e Ismael Cuello (C).

Cambios: Joaquín Peretti por Gerónimo Feducia, Santiago Fernández por Ramiro Pérez, Alexander Fernández por Juan Amaya, Facundo Comba por Omar Vieyra y Martín Cesano por Emanuel Guevara (C); y Agustín Lazo por Joel Páez, Matías Hermosilla por Víctor Suarez, Tomás Martínez por Nahuel Lazo y Elías Soria por Leandro Aveldaño (SL).

Expulsado: Kevin Rosales (SL); y Juan Pablo Piccolini (C).

Amonestados: Williams Banchio y Juan Amaya (C).

Árbitro: Lucas Albornoz.

Asistentes: Nicolás López y Gabriel Delgado.

Cancha: Central Argentino.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas