Deportes |

El Sevilla quiere entrar a la fase de grupos

El equipo español tiene su entrada a la Europa League al alcance de la mano

El Sevilla, que ya ganó 1-0 en la ida en la República Checa, tiene todo a favor para llevarse el jueves (19.45 GMT) la eliminatoria ante el Sigma Olomuc, en la repesca (playoff) de la Europa League, que da acceso a la fase de grupos de la segunda competición continental.

El equipo andaluz tuvo que comenzar en las rondas previas del torneo para ganarse una plaza para la ronda de grupos. Tras derribar al Ujpest húngaro y al Zalgiris Vilna lituano, el Sigma Olomuc es el último obstáculo que le separa del objetivo y el resultado de la ida allana el camino.

Serán bajas para el duelo del Sánchez Pizjuán Sergio Escudero, lesionado en un codo el domingo ante el Villarreal (0- 0) en la Liga española, y el franco-camerunés Ibrahima Amadou, con un problema muscular en el isquiotibial derecho.

El Sigma Olomuc llega a este partido en una complicada situación en su liga, donde es decimocuarto con apenas tres puntos tras seis jornadas. Su último resultado fue un revés por 3-0 ante el Jablonec.

El Sevilla es el equipo que tiene el récord de títulos en la Europa League, con cinco.

Programa de la vuelta de repechaje de la Europa League

 Jueves
  •    FC Ufa (RUS) - Glasgow Rangers (SCO) (0-1).
  •    Astana (KAZ) - Apoel Nicosia (CYP) (0-1).
  •    AEK Larnaca (CYP) - AS Trencin (SVK) (1-1).
  •    FC Copenhague (DEN) - Atalanta (ITA) (0-0).
  •    RB Leipzig (GER) - Zorya Luhansk (UKR) (0-0).
  •    Molde (NOR) - Zenit (RUS) (1-3).
  •    Apollon Limassol (CYP) - Basilea (SUI) (2-3).
  •    CFR Cluj (ROM) - F91 Dudelange (LUX) (0-2).
  •    Ludogorets Razgrad (BUL) - Torpedo Kutaisi (GEO) (1-0).
  •    Maccabi Tel Aviv (ISR) - Sarpsborg (NOR) (1-3).
  •    Qarabag (AZE) - FC Sheriff (MDA) (0-1).
  •     Midtjylland (DEN) - Malmö FF (SWE) (2-2).
  •    Besiktas (TUR) - Partizán Belgrado (SRB) (1-1).
  •    Skendija 79 (MAC) - Rosenborg (NOR) (1-3).
  •    Spartak Trnava (SVK) - Olimpija Liubliana (SLO) (2-0).
  •    Brøndby (DEN) - Genk (BEL) (2-5).
  •    Steaua Bucarest (ROM) - Rapid Viena (AUT) (1-3).
  •     Burnley (ENG) - Olympiakos (GRE) (1-3).
  •    Burdeos (FRA) - Gante (BEL) (0-0).
  •    Celtic (SCO) - Suduva Marijampolé (LTU) (1-1).
  •    Sevilla (ESP) - Sigma Olomouc (CZE) (1-0).


TEMAS: futbol futbol
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas