Espectáculos | Emmy | Argentina | nominados

Tres programas argentinos nominados a los International Emmy Awards

"Mil manos por Argentina" competirá como docu-reality mientras que "El jardín de Bronce" lo hará en drama y "Pequeña Victoria" en telenovela.

Los nominados para la edición de este año de los International Emmy Awards fueron anunciados por la International Academy of Television Arts & Sciences. En total son 44, dentro de 11 categorías y provenientes de 20 países. Todos estos programas fueron transmitidos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019, de acuerdo con el período de elegibilidad de la competición.

"¡Felicitaciones a todos los nominados! Estamos especialmente orgullosos de reconocer y honrar a los mejores narradores, productores e intérpretes del mundo. En un momento de crisis en el que la mayoría de nosotros tenemos que quedarnos en casa la mayor parte del tiempo, la TV nos entretiene y ofrece una ventana al mundo”, comentó Bruce L. Paisner, Presidente y CEO de la International Academy of Television Arts & Sciences.

Los nominados proceden de: Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, China, Colombia, República Checa, Francia, Alemania, India, Israel, Italia, Japón, Noruega, Portugal, Singapur, Corea del Sur, Tailandia, Reino Unido y Estados Unidos.

En el caso de Argentina, destaca particularmente la nominación que recibió la productora integral nacional StoryLab por “Mil manos por Argentina” (8x15’), su primer docu-reality, que muestra un recorrido donde la innovación se pone a merced de las necesidades, dando como resultado una emocionante aventura solidaria. La producción se estrenó como contenido exclusivo de Flow en diciembre de 2019 y continua disponible en la plataforma para disfrutarlo en cualquier momento y lugar.

1000 Manos por Argentina

En drama está nominada “Jardín de Bronce”, de Polka para HBO Latin America, protagonizada por Joaquín Furriel, que irá por el galardón contra la alemana Charité 2 (T2) de UFA Fiction, y dos producciones de Netflix:Criminal UK del Reino Unido y Delhi Crime de India.

El Jardín de Bronce | Trailer

Y el último producto es “Pequeña Victoria”, escrita por Erika Halvorsen, y protagonizada por Julieta Díaz, Ines Estevez, Mariana Genesio Peña, Facundo Arana y Natalie Pérez, de ViacomCBS International Studios y Oficina Burman para Telefe.

Victoria Small Official Trailer - Viacom International Studios

Todos los trailers de los programas nominados y las entrevistas exclusivas a los nominados se presentarán online durante el Emmy World Television Festival del 13 al 23 de noviembre en el sitio web de la Academia. Luego, los ganadores serán anunciados en una ceremonia producida desde la ciudad de Nueva York el lunes 23 de noviembre de 2020, cuyos detalles se anunciarán en octubre.

Aquí todos los nominados

International Academy President & CEO, Bruce Paisner, speaks at the 41st Annual News & Documentary Emmy Awards before presenting the 2020 International Emmy Awards for News and Current Affairs.#iemmyNEWS

Los nominados para programación artística son Jake and Charice (NHK, Japón), Refavela 40 (HBO Brasil/Conspiração, Brasil), Vertige de la Chute/Ressaca (Babel Doc/France Televisions, Francia) y Why do we Dance? (Sky Arts Production Hub, Reino Unido).

Los nominados a mejor actor son Billy Barratt en Responsible Child (Kudos/72 films, Reino Unido), Guido Caprino en 1994 (Sky/Wildside/Beta Film, Italia), Raphael Logam en Impuros/Impure temporada dos (The Walt Disney Company/Barry Company, Brasil) y Arjun Mathur en Made in Heaven (Excel Media & Entertainment/Tiger Baby Productions, India).

Por el lado de mejor actriz fueron nominadas Emma Bading en Play (Sappralot Productions/Tellux Next/BR/ARD Degeto, Alemania), Andrea Beltrão en Hebe (Globo/20th Century Fox Brazil/Hebe Forever/Labrador Filmes/Loma Filmes/Warner Bros., Brasil), Glenda Jackson en Elizabeth is Missing (STV Productions, Reino Unido) y Yeo Yann Yann en Invisible Stories (HBO Asia/Birdmandog, Singapur).

Los nominados en comedia son Back to Life (SHOWTIME Presents/Two Brothers Pictures, Reino Unido), Fifty (EndemolShine Israel, Israel), Four More Shots Please (Pritish Nandy Communications, India) y Ninguém tá Olhando/Nobody’s Looking (Gullane Entertainment/Netflix, Brasil).

Los documentales nominados son El testigo/The Witness (Caracol Televisión, Colombia), For Sama (Channel 4 News/ITN Productions/PBS Frontline, Reino Unidos), Granni-E-minem (Korean Broadcasting System, Corea del Sur) y Terug naar Rwanda/Back to Rwanda (De Chinezen/VRT, Bélgica).

Los nominados a serie dramática son Charité segunda temporada (UFA Fiction, Alemania), Criminal UK (Idiotlamp Productions/Netflix, Reino Unido), Delhi Crime (Ivanhoe Pictures/Golden Karavan/Poor Man’s Productions/Netflix, India) y El Jardín de Bronce/The Bronze Garden segunda temporada (HBO Latin America Originals/Pol-ka, Argentina).

image.png

El Jardín de Bronce

En la categoría de programa en horario estelar en Estados Unidos en un idioma distinto al inglés, los nominados son los 20th Annual Latin GRAMMY Awards (Univision/The Latin Recording Academy), La Reina del Sur segunda temporada (Telemundo Global Studios/Netflix/AG Studios Colombia/Diagonal TV/Argos), No te puedes esconder (Telemundo Global Studios/Netflix) y Preso No.1 (Telemundo Global Studios/Keshet).

Los programas de entretenimiento sin guion que se postularon para el premio incluyen Canta Comigo (Rádio e Televisão Record/Endemol Shine, Brasil), Folkeopplysningen/The Public Enlightenment (Teddy TV, Noruega), MasterChef Thailand tercera temporada (Heliconia H Group Company, Tailandia) y Old People’s Home for 4 Year Olds (Endemol Shine Australia, Australia).

Los nominados en series de formato corto son Content (Ludo Studio, Australia), #martyisdead (Bionaut/MALL.TV/cz.nic, República Checa), Mil manos por Argentina/One Thousand Hands for Argentina (Storylab/Atomic Lab/Flow, Argentina) y People Like Us segunda temporada (Action for AIDS Singapore/Cheo Pictures/Pilgrim Pictures, Singapur).

image.png

"Mil manos por Argentina"

La categoría de telenovela presenta como nominados a Chen Xi Yuan/Love And Destiny (Gcoo Entertainment/iQIYI, China), Na Corda Bamba/On Thin Ice (Plural Entertainment Portugal, Portugal), Órfãos da Terra/Orphans of a Nation (Globo, Brasil) y Pequeña Victoria/Victoria Small (Viacom International Studios/Oficina Burman, Argentina).

image.png

Pequeña Victoria

Los programas elegidos para el premio de película televisiva o miniserie son L’Effondrement/The Collapse (ET BIM/STUDIO+/CANAL+, Francia) Elis – Viver é Melhor que Sonhar (Globo/Globo Filmes/Bravura Cinematografica/Academia de Filmes, Brasil), The Festival of the Little Gods (Tohoku Broadcasting, Japón) y Responsible Child (Kudos/72 films, Reino Unido).

Lo que se lee ahora