Deportes |

Franco Jara se acerca al récord

Marcó en la victoria por 3-0 ante Querétaro y está a ocho tantos de convertirse en el goleador histórico del Pachuca

El villanovense Franco Jara sigue convirtiendo goles con la casaca del Pachuca y se acerca al récord de 69 tantos en manos de Gabriel Caballero, argentino nacionalizado mexicano que jugó entre 1998 y 2008.

Jara marcó el sábado uno de los goles con que los “tuzos” derrotaron a Querétaro por 3-0 y con ese grito ya suma 61 anotaciones en el club.  

Dos goles de Berterame

El delantero villamariense Germán Berterame convirtió dos goles  en su primer encuentro amistoso con la casaca de Patronato de Paraná, club al que llegó procedente de San Lorenzo de Almagro. 

El partido fue ante Atlético Paraná. 

Alumni busca refuerzos

Alumni se encuentra abocado a la búsqueda de refuerzos para afrontar el torneo Federal. Entre las prioridades para el entrenador Raúl Maldonado aparecen un marcador central y un centrodelantero.  El plantel entrenará hoy en el predio “Mauro Rosales”. 

Provincial de Clubes

El Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2019 comenzará el 27 de enero.

Restan conocer tres zonas que serán sorteadas mañana, debido a que se espera que los clubes de la Unión de Ligas cumplan con requisitos importantes para poder participar, en un gran gesto de la Federación hacia esas ligas se decidió correr la fecha de inicio del torneo que estaba estipulado para el 20 de enero, para el 27 del mismo, dándole un plazo prudencial para que puedan participar.

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera

Zona A: 1-Barrio Quirno (Del Campillo), 2-San Martín (Laboulaye), Herlitzka (Las Vertientes), Villa Plomo (Serrano).

Zona B: 1-Jorge Ross (La Carlota), 2-Central Argentino (La Carlota), 3- Deportivo y Cultural Serrano, 4-Talleres (Las Acequias).

Zona C: 1-Mitre (General Baldissera), 2-Libertad (Canals), 3-Juventud Unida (Camilo Aldao), 4-Sarmiento (Alejo Ledesma).

Zona D: 1-Talleres (Etruria), 2-Atlético Ascasubi (Villa Ascasubi), 3-San Martín (Monte Buey), 4-Náutico Fitz Simon (Embalse).

Zona E: 1-Defensores (San Antonio de Litín), 2-Unión (Alicia), 3-Vélez Sársfield (Oliva), 4-Bartolomé Mitre (Las Varillas).

Zona F: 1-Central Córdoba (Pilar), 2-Defensores de Pilar (Pilar), 3-Guido Spano (Marull), 4- El Arañado.



 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas