Deportes |

Gimnasia 2008 se adjudicó la Zona 2 y disputará la gran final ante El Porvenir

El “lobo” venció 1-0 a Los Leoncitos y será el rival de los “naranjas” que ya habían obtenido la Zona 1 en forma invicta. También habían ganado sus zonas: Gimnasia 2006 y Belgranito 2007. El domingo se definen 6 finalistas

Gimnasia de Ballesteros y El Porvenir animarán la final de la categorías 2008 del torneo Apertura “40° Aniversario del Club El Porvenir de Villa Nueva”.

Gimnasia 2006 y Belgranito 2007 esperan rivales. En la última fecha surgen los restantes 6 finalistas. 

Estos fueron los resultados:

16ta. Fecha:

- Clase 2006: 

Zona 1: 
Deportivo Municipal de Tío Pujio 3 - Roque Sáenz Peña 2; Barrio Industrial 2 - El Porvenir 2; Los Campeadores 3 - Sportivo Playosa 0; Española 0 - San Lorenzo de Las Playas 0; Alianza 0 - El Santo 5; y Alem 0 - Deportivo América 4.

Zona 2: Gimnasia 2 - Los Leoncitos 1; Argentino 2 - Sarmiento 0; All Boys 6 - Sportivo Pozo del Molle 0; San Nicolás 0 - Malvinas Argentinas 6; San Martín 0 - El Tallerito 0; y Belgranito 2 - Alumni 0.

- Clase 2007: 

Zona 1: 
Deportivo Municipal de Tío Pujio 2 - Roque Sáenz Peña 1; Barrio Industrial 2 - El Porvenir 2; Los Campeadores 1 - Sportivo Playosa 0; Española 1 - San Lorenzo de Las Playas 0; Alianza Los Olmos de Villa Nueva/Ausonia 0 - El Santo 4; y Alem 0 - Deportivo América 7.

Zona 2: Gimnasia de Ballesteros 4 - Los Leoncitos 1; Argentino 2 - Sarmiento 3; All Boys 7 - Sportivo Pozo del Molle 1; San Nicolás 0 - Malvinas Argentinas 6; San Martín 1 - El Tallerito 3; y Belgranito 4 - Alumni 0. 

- Clase 2008: 

Zona 1: 
Deportivo Municipal de Tío Pujio 3 - Roque Sáenz Peña 0; Barrio Industrial 1 - El Porvenir 2; Los Campeadores 0 - Sportivo Playosa 4; Española 0 - San Lorenzo de Las Playas 1; Alianza Los Olmos de Villa Nueva/Ausonia 0 - El Santo 1; y Alem 1 - Deportivo América 1.

Zona 2: Gimnasia de Ballesteros 1 - Los Leoncitos 0; Argentino 1 - Sarmiento 4; All Boys 0 - Sportivo Pozo del Molle 0; San Nicolás 0 - Malvinas Argentinas 6; San Martín 0 - El Tallerito 2; y Belgranito 0 - Alumni 3.

- Clase 2009: 

Zona 1:
Deportivo Municipal de Tío Pujio 0 - Roque Sáenz Peña 3; Barrio Industrial 2 - El Porvenir 1; Los Campeadores 0 - Sportivo Playosa 2; Española 1 - San Lorenzo de Las Playas 1; Alianza Los Olmos de Villa Nueva/Ausonia 1 - El Santo 1; y Alem 0 - Deportivo América 6.

Zona 2: Gimnasia de Ballesteros 1 - Los Leoncitos 0; Argentino 2 - Sarmiento 1; All Boys 0 - Sportivo Pozo del Molle 2; San Nicolás 0 - Malvinas Argentinas 7; San Martín 0 - El Tallerito 4; y Belgranito 2 - Alumni 1.

- Clase 2010: 

Zona 1:
Deportivo Municipal de Tío Pujio 1 - Roque Sáenz Peña 1; Barrio Industrial 1 - El Porvenir 1; Los Campeadores 0 - Sportivo Playosa 3; Española 1 - San Lorenzo de Las Playas 1; Alianza Los Olmos de Villa Nueva/Ausonia 1 - El Santo 0; y Alem 0 - Deportivo América 7.

Zona 2: Gimnasia de Ballesteros 3 - Los Leoncitos 0; Argentino 1 - Sarmiento 0; All Boys 1 - Sp. Pozo del Molle 2; San Nicolás 1 - Malvinas Argentinas 1; San Martín 1 - El Tallerito 1; y Belgranito 0 - Alumni 5.

Posiciones

- Clase 2006: 

Zona 1:
El Santo 27; Deportivo Municipal de Tío Pujio 25; Los Campeadores y Deportivo América 23; Sp. Playosa 21; Roque Sáenz Peña 20; El Porvenir 16; Barrio Industrial 13; San Lorenzo 11; Española y Alem 7; y Alianza 4.

Zona 2: Gimnasia 28; Malvinas Argentinas 23; Belgranito 22; San Martín y Argentino 21; Los Leoncitos 15; El Tallerito 13; All Boys y San Nicolás 12; Sarmiento 11; Alumni 6; y Sportivo Pozo del Molle 3.

- Clase 2007: 

Zona 1:
Los Campeadores 26; Sportivo Playosa 25; Municipal 24; Dep. América 23; El Porvenir 22; Barrio Industrial 20; Española y El Santo 15; Roque Sáenz Peña 9; San Lorenzo 6; Alem 4; y Alianza 2.

Zona 2: Belgranito 31; All Boys 23; Gimnasia 22; El Tallerito y Alumni 20; Argentino 19; Malvinas 18; San Martín 14; Los Leoncitos 11; Sarmiento 9; y San Nicolás y Sportivo Pozo del Molle 3. 

- Clase 2008: 

Zona 1:
El Porvenir 29; Sportivo Playosa y El Santo 24; Municipal 22; Los Campeadores y Española 18; Dep. América y Roque Sáenz Peña 14; Barrio Industrial 13; San Lorenzo 9; Alem 8; y Alianza 7.

Zona 2: Gimnasia 30; Sarmiento 27; Alumni 22; El Tallerito 19; Argentino y San Martín 17; Malvinas Argentinas y Belgranito 14; Los Leoncitos 12; All Boys 9; y Sp. Pozo del Molle 2; y San Nicolás 1.

- Clase 2009: 

Zona 1:
Barrio Industrial 25; Dep. América 23; El Porvenir 21; Sp. Playosa y San Lorenzo 20; Roque Sáenz Peña 19; Los Campeadores 15; Española 14; Dep. Municipal 6; El Santo y Alem 4; y Alianza 3.

Zona 2: Argentino 30; El Tallerito y Gimnasia 28; Belgranito 24; Sarmiento 19; Los Leoncitos 18; Malvinas Argentinas y Alumni 17; All Boys y San Martín 10; Sportivo Pozo del Molle 8; y San Nicolás 1.

- Clase 2010: 

Zona 1:
Sp. Playosa y Municipal de Tío Pujio 26; América y El Porvenir 22; Los Campeadores 20; Roque Sáenz Peña 18; Española 16; San Lorenzo 10; Barrio Industrial 8; Alianza 5; Alem 4; y El Santo 0.

Zona 2: Gimnasia 31; Los Leoncitos 29; Alumni 27; Argentino 22; All Boys y El Tallerito 17; Malvinas Argentinas 16; San Martín 14; Sarmiento 13; Sportivo Pozo del Molle y Belgranito 8; y San Nicolás 5. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas