Deportes |

La Copa Villa María 2019 propone una semana cargada de emociones máximas

Participan más de 3 mil jugadores provenientes de toda la geografía nacional y de Chile. La organización ratificó la programación de la primera fecha, prevista desde las 8 hasta las 23.30 en Alumni, Argentino y Española

Una vez más, los pibes del fútbol local, de distintas provincias y de Chile coparon la ciudad.

Ayer la lluvia impidió que se realizara en Plaza Ocampo la presentación oficial, el tradicional acto inaugural de la 19° edición de la Copa Villa María, organizada por la empresa Alpa Sport.

Los organizadores, que ayer tenían todo listo para iniciar la habitual fiesta del fútbol infanto - juvenil, mantuvieron la programación prevista para hoy.

Además reprogramaron los 3 partidos que se iban a jugar anoche en la Plaza. Se disputarán en cancha de Alumni: A las 10 se medirán Guerreros del Sur - Unión Central (categoría 2007); a las 11 jugarán Argentino - Yrigoyen (clase 2005); y a las 13 se enfrentarán Alumni - Rivadavia (clase 2006).

La programación para hoy

Si la lluvia lo permite, la Copa Villa María 2019 se iniciará hoy a las 8 en el predio de Alumni, y continuará por la tarde en las canchas de Asociación Española y Argentino.

La programación es la siguiente:

CATEGORÍA 2004:

Cancha de Alumni:

Zona “A”:


- Maracacinho de Río Negro - Asociación Española, a las 8.

- Huracán de Carlos Tejedor - Colón de Arroyo Cabral, a las 11.

Libre: Unión Central.

Zona “B”:

- Libertad de Sunchales - Independiente Dolores, a las 18.

- San Nicolás - Argentino, a las 16.

Libre: Dep. Silvio Pellico.

Zona “C”:

- Sur Bar de Cañada de Gómez - Sarmiento de Catamarca, a las 17.

- EFIL de Lobos - Alem de Villa Nueva, a las 18.

Libre: Alumni de Villa María.

CATEGORÍA 2005:

Zona “A”:


- Huracán de Carlos Tejedor - Unión Central, a las 9.

- Defensores de Carmen de Areco - Dep. Silvio Pellico, a las 18. 

Libre: Asociación Española.

Zona “B”:

- Alianza de Villa María - Atl. San Julián de Santa Cruz, a las 9.

- Argentino - Yrigoyen, a las 11.

Libre: Defensores Central de Chaco.

Zona “C”:

- Alem de Villa Nueva - Deportivo Municipal de Río Cuarto, a las 20.

- Tercer Tiempo de La Pampa - Alumni de Villa María, a las 16.

Libre: San Lorenzo de Las Playas.

CATEGORÍA 2006:

Zona “A”: 


- La Barranca de La Pampa - Marche de Trelew, a las 10.

- Rivadavia de Arroyo Cabral - Alumni de Villa María, a las 13.

Libre: Alem de Villa Nueva.

Zona “B”:

- Maracacinho de Río Negro - Universitario “A”, a las 9.

- Club Roldán de Santa Fe - Unión Central de Villa María, a las 19.

Libre: Dep. Silvio Pellico.

Zona “C”: 

- EFI Providencia de Tucumán - Argentino, a las 8.

- Lifipa de La Plata - Tercer Tiempo de La Pampa.

Libre: Española de Villa Nueva.

Zona “D”:

- EFI Romperredes de Las Parejas - Universitario “B”, a las 8.

- Talentos de Ordóñez - Club Espartanos de Ezeiza.

Libre: San Lorenzo de Las Playas.

CATEGORÍA 2007:

Zona “A”: 


- Dep. Silvio Pellico - Lamadrid de Tucumán, a las 16.

- Cultural Serrano - Rivadavia de Arroyo Cabral, a las 19.

- Guerreros del Sur de Las Perdices - Unión Central, a las 10.

Zona “B”:

- Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio - Alumni de Luján, a las 11.

- Huracán de Carlos Tejedor - Asociación Española, a las 10.

- Club Roldán de Santa Fe - Alumni de Villa María, a las 17.

Zona “C”:

- El Porvenir de Villa Nueva - Universitario A de Villa María, a las 10.

- La Barranca de La Pampa - Alem de Villa Nueva, a las 11.

Libre: Argentino.

CATEGORÍA 2008:

Zona “A”: En Española:


- Academia Samuel Reyes de Chile - San Martín a las 19.30.

- Española - América, a las 18.30.

Libre: Los Leoncitos de V. Nueva.

Zona “B”: En Argentino

- Providencia de Tucumán - Municipal de Tío Pujio, a las 20.30.

- Alumni de Villa María - Malvinas Argentinas de V. Nueva, a las 19.30.

Libre: El Porvenir.

Zona “C”:

- EFI Romperredes de Las Parejas - San Lorenzo de Las Playas, a las 21.30 en Española.

- Argentino de Villa María - El Porvenir de Villa Nueva, a las 23.30 en Argentino.

Libre: Sarmiento de Villa María.

Zona “D”:

- Maracacinho de Río Negro - Marche de Trelew, a las 19.30 en Española.

- Municipal de Luca - Roque Sáenz Peña de Villa María, a las 18.30 en Argentino. 

Libre: Belgranito de Villa María.

CATEGORÍA 2009:

Zona “A”:


- Los Leoncitos de Villa Nueva - Alumni, a las 23 en Argentino.

- Academia Samuel Reyes de Chile - Sarmiento, a las 20.30 en Española.

- Dep. América de Villa Nueva - Española, a las 19.30 en Española.

Zona “B”:

- El Porvenir - Argentino, a las 20.30 en Argentino.

- Lamadrid de Tucumán - Los Campeadores de Villa María, a las 21.30 en Argentino.

- Romperredes de Las Parejas - San Lorenzo de Las Playas, a las 20.30 en Española.

Zona “C”:

- Municipal de Tío Pujio - San Martín de Villa María, a las 22.30 en Argentino.

- Belgranito - Malvinas Argentinas, a las 21.30 en Argentino.

- Real Sociedad de Jujuy - Juniors, a las 22.30 en Española.

CATEGORÍA 2010:

Zona “A”:


- Española - Sarmiento, a las 21.30 en Española.

- Academia Samuel Reyes de Chile - San Lorenzo de Las Playas, a las 18.30 en Española.

- Alumni - Los Leoncitos, a las 22.30 en Argentino.

Zona “B”:

- Malvinas Argentinas - San Martín, a las 20.30 en Argentino.

- Alianza de Villa Nueva - El Porvenir, a las 21.30 en Argentino.

- Belgranito - Municipal de Tío Pujio, a las 19.30 en Argentino.

Zona “C”:

- Municipal de Luca - Industrial de Villa María, a las 19.30 en Argentino.

- Super Económica de C. Rivadavia - América de Villa Nueva, a las 21.30 en Española.

- Argentino - Los Campeadores, a las 22.30 en Argentino.

CATEGORÍA 2011:

Zona “A”:


- Malvinas Argentinas - Alumni, a las 18.30 en Argentino.

- San Lorenzo de Las Playas - Municipal de Tío Pujio, a las 23.30 en Argentino.

Libre: Los Campeadores.

Zona “B”:

- Roque Sáenz Peña - Barrio Industrial, a las 22.30 en Española.

- Sarmiento - Española, a las 22.30 en Española.

Libre: Los Leoncitos.

Zona “C”:

- Argentino - Alem, a las 18.30 en Española.

- América de Villa Nueva - Alianza de Villa Nueva, a las 20.30 en Española.

CATEGORÍA 2012: En Alumni:

Zona “A”:


- Argentino “A” - Roque Sáenz Peña, a las 18.30.

- Alumni - El Porvenir, a las 21.50.

Libre: Dep. América de V. Nueva.

Zona “B”:

- Argentino “B” - Sarmiento, a las 21.10.

- Municipal de Tío Pujio - San Martín, a las 20.30.

Libre: Barrio Industrial.

Zona “C”:

- San Lorenzo de Las Playas - Los Leoncitos de Villa Nueva, a las 19.10.

- Española - Rivadavia de Arroyo Cabral, a las 19.50.

Libre: Malvinas Argentinas.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas