Deportes |

La Liga y San Martín celebraron sus aniversarios con fiestas y mucho fútbol

La entidad que conduce el fútbol infantil en la ciudad celebró 41 años de vida. En tanto, la histórica institución de barrio San Martín cumplió 45. Entre las autoridades políticas estuvieron Eduardo Accastello y José Escamilla

Se disputó la décima fecha del torneo Apertura “40° Aniversario del Club El Porvenir de Villa Nueva” que organiza la Liga Villamariense de Baby Fútbol.

Los resultados del capítulo fueron los siguientes:

10ma. Fecha:

- Clase 2006:

Zona 1:

Sportivo Playosa 4 - Asociación Española 1; Deportivo Municipal de Tío Pujio 1 - Los Campeadores 0; Barrio Industrial 3 - Alem 1; Roque Sáenz Peña 2 - El Porvenir 1; El Santo 2 - San Lorenzo de Las Playas 1; y Alianza 2 - Deportivo América 3.

Zona 2:

Sportivo Pozo del Molle 0 - San Nicolás 1; Gimnasia de Ballesteros 6 - All Boys 0; Deportivo Argentino 2 - Belgranito 1; Los Leoncitos 0 - Sarmiento 1; El Tallerito 0 - Malvinas Argentinas 1; y San Martín 3 - Alumni 0.

- Clase 2007:

Zona 1:


Sportivo Playosa 2 - Asociación Española 0; Municipal de Tío Pujio 3 - Los Campeadores 1; Barrio Industrial 2 - Alem 0; Roque Sáenz Peña 0 - El Porvenir 3; El Santo 4 - San Lorenzo de Las Playas 1; y Alianza 1 - América 4.

Zona 2:

Sportivo Pozo del Molle 2 - San Nicolás 1; Gimnasia de Ballesteros 1 - All Boys 0; Argentino 0 - Belgranito 3; Los Leoncitos 0 - Sarmiento 0; El Tallerito 2 - Malvinas Argentinas 2; y San Martín 2 - Alumni 2.

- Clase 2008:

Zona 1:


Sportivo Playosa 4 - Asociación Española 0; Municipal de Tío Pujio 3 - Los Campeadores 3; Barrio Industrial 2 - Alem 1; Roque Sáenz Peña 0 - El Porvenir 4; El Santo 3 - San Lorenzo de Las Playas 0; y Alianza 0 - América 0.

Zona 2:

Sportivo Pozo del Molle 0 - San Nicolás 0; Gimnasia de Ballesteros 3 - All Boys 0; Argentino 2 - Belgranito 2; Los Leoncitos 0 - Sarmiento 3; El Tallerito 0 - Malvinas Argentinas 3; y San Martín 0 - Alumni 2.

- Clase 2009:

Zona 1:


Sportivo Playosa 3 - Asociación Española 1; Municipal de Tío Pujio 2 - Los Campeadores 4; Barrio Industrial 2 - Alem 0; Roque Sáenz Peña 0 - El Porvenir 0; El Santo 0 - San Lorenzo de Las Playas 1; y Alianza 0 - América 9.

Zona 2:

Sportivo Pozo del Molle 3 - San Nicolás 0; Gimnasia de Ballesteros 5 - All Boys 0; Argentino 4 - Belgranito 3; Los Leoncitos 0 - Sarmiento 0; El Tallerito 5 - Malvinas Argentinas 1; y San Martín 1 - Alumni 4.

- Clase 2010:

Zona 1:


Sportivo Playosa 3 - Asociación Española 0; Deportivo Municipal de Tío Pujio 2 - Los Campeadores 1; Barrio Industrial 4 - Alem 0; Roque Sáenz Peña 2 - El Porvenir 2; El Santo 1 - San Lorenzo de Las Playas 3; y Alianza 1 - Deportivo América 5.

Zona 2:

Sportivo Pozo del Molle 2 - San Nicolás 0; Gimnasia de Ballesteros 5 - All Boys 2; Argentino 11 - Belgranito 2; Los Leoncitos 5 - Sarmiento 0; El Tallerito 1 - Malvinas Argentinas 1; y San Martín 0 - Alumni 4.

Posiciones

- Clase 2006:

Zona 1:


Sportivo Playosa 17; Deportivo Municipal de Tío Pujio y El Santo 16; Deportivo América 14; Los Campeadores y Roque Sáenz Peña 13; El Porvenir 11; Barrio Industrial 6; San Lorenzo de Las Playas y Asociación Española 5; Alianza Villa Nueva/Ausonia 4; y Alem 3.

Zona 2:

Gimnasia de Ballesteros 16; Malvinas Argentinas 15; San Martín 14; Belgranito y Dep. Argentino 13; Los Leoncitos, Sarmiento y San Nicolás 9; El Tallerito 7; All Boys 5; Alumni 4; y Sportivo Pozo del Molle 3.

- Clase 2007:

Zona 1:


Los Campeadores 17; Municipal de Tío Pujio y Deportivo América 16; Sportivo Playosa 15; Barrio Industrial 12; El Porvenir 11; Española 9; El Santo 8; Roque Sáenz Peña 6; Alem y San Lorenzo de Las Playas 3; y Alianza 2.

Zona 2:

Belgranito 20; Argentino 16; Alumni 15; All Boys 14; Gimnasia de Ballesteros y Malvinas Argentinas 12; San Martín 10; El Tallerito 8; Los Leoncitos 5; Sarmiento y Sp. Pozo del Molle 3; y San Nicolás 2.

- Clase 2008:

Zona 1:


El Porvenir 19; El Santo 16; Sportivo Playosa 14; Los Campeadores y Española 12; Municipal de Tío Pujio 11; Deportivo América y Roque Sáenz Peña 10; Barrio Industrial 7; Alem 6; San Lorenzo de Las Playas y Alianza 4.

Zona 2:

Gimnasia de Ballesteros 20; Sarmiento 16; Alumni 15; El Tallerito, Dep. Argentino, San Martín y Malvinas Argentinas 11; Belgranito 8; Los Leoncitos 7; All Boys 3; y Sp. Pozo del Molle y San Nicolás 1.

- Clase 2009:

Zona 1: Dep. América 15; Barrio Industrial 14; San Lorenzo 13; Sportivo Playosa 12; Roque Sáenz Peña, El Porvenir y Los Campeadores 11; Española 9; Municipal de Tío Pujio 6; Alem 4; El Santo 3; y Alianza 2.

Zona 2: Argentino 20; El Tallerito 18; Gimnasia 16; Sarmiento 13; Los Leoncitos, Alumni y Belgranito 12; Malvinas Argentinas 11; San Martín 8; All Boys 4; Sp. Pozo del Molle 2; y San Nicolás 1.

- Clase 2010:

Zona 1: Municipal de Tío Pujio 17; Los Campeadores y Sp. Playosa 14; El Porvenir 13; Roque Sáenz Peña y América 12; Española 10; Barrio Industrial 6; San Lorenzo 5; Alem 4; Alianza 3; y El Santo 0.

Zona 2: Gimnasia 20; Los Leoncitos 19; Alumni 17; Argentino y Malvinas Argentinas 12; San Martín 11; All Boys 10; El Tallerito y Sarmiento 9; Belgranito 8; Sp. Pozo del Molle 2; y San Nicolás 1.

TEMAS: futbol futbol
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora