Deportes |

Otra vuelta de Argentino

Colón lidera la clase 2009, y unión social lo acecha

Argentino se consagró campeón oficial en clase 2007, luego de imponerse 2-1 a Alumni en el marco de la décima fecha del torneo Apertura “Francisco Bordini” de fútbol infantil, que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Los dirigidos por Gonzalo Cortez ganaron 9 partidos y sólo perdieron 1. El capítulo se completará mañana, pero el jueves se jugaron partidos pendientes y adelantos de la 10ma. fecha. 

El Lobo culminó su participación (queda libre en la última fecha) con una gran cosecha: 3 títulos en clases 2007, 2008 y 2010.

Resta definir la corona en clase 2009, en la que Unión Social de Alto Alegre derrotó 1-0 a Atlético Ticino, y junto a Colón (goleó a Sp. Playosa) luchan por el título.

 Resultados

Clase 2007: Argentino 2 (Bautista Zárate y Santiago Fernández) - Alumni 1 (Pablo Brun); Sp. Playosa 0 - Colón 3 (Isaac Torres 2 e Ignacio Abate Daga); y Atl. Ticino 3 (Rodrigo Coman, Brian Sotto y Marcos Cristaldo) - Unión Social 0.

Clase 2008: Argentino 3 (Uriel Ponce, Thiago Acuña y Joaquín Gaido) - Alumni 0; Sp. Playosa 0 - Colón 2 (Lucas Navarro y Bautista Ortiz); y Atlético Ticino 3 (Alexander Moyano 2 e Imanol Ybáñez) - Unión Social 1 (Máximo Gigli).

Clase 2009: Argentino 2 (Nahuel Alaniz 2) - Alumni 3 (Mateo Anello, Bruno Lorenzo y Lucas Casas); Sp. Playosa 0 - Colón 10 (Imanol Ferreyra 6, José Martínez 3 y Alejo Durán); y Atlético Ticino 0 - Unión Social 1 (Uriel Molina).

Clase 2010: Argentino 2 (Luciano Barrionuevo y Mateo Torres) - Alumni 0; Sp. Playosa 1 (Francisco Servetti) - Colón 4 (Lisandro Pérez 2, Tiago Cantón y Mateo Martínez); Atl. Ticino 4 (Federico Estévez 2, Juan Cruz Oyola y Bautista Becchero) - Unión Social 0.

Posiciones

Clase 2007: Argentino 28; Atlético Ticino 21; Unión Social 19; San Lorenzo LP, Colón y Alem 18; Alumni y Española 16; Rivadavia 14; y Sportivo Playosa y San Lorenzo VM 8.

Clase 2008: Argentino 30; Atlético Ticino 21; Alumni 20; San Lorenzo LP 19; Colón, Rivadavia y Española 16; Alem 15; Sportivo Playosa y Unión Social 11; y San Lorenzo VM 9.

Clase 2009: Colón y Argentino 23; Unión Social 22; Atlético Ticino 21; Alem 19; San Lorenzo LP 16; Rivadavia y Alumni 15; Española 14; San Lorenzo VM y Sportivo Playosa 8. 

Clase 2010: Argentino 30; Alumni 22; Rivadavia 21; San Lorenzo LP 20; Colón 19; Atlético Ticino 18; Unión Social 14; Sportivo Playosa 13; Alem 11; Española y San Lorenzo VM 8.

Los partidos de hoy y mañana

Penúltima Fecha: Hoy:


- Alem - Española, en Alem. A las 12 en clase 2009; 13 en 2011; 14 en 2008; 15 en 2010; y 16 en 2007.

Mañana: - Unión Social - Rivadavia, en Alto Alegre. A las 11 en 2009; 12 en 2011 y en 2007; 13 en 2012 y en 2010; y 14 en 2008.

- San Lorenzo LP - Atlético Ticino, en “El Bosque”. A las 12 en 2009; 13 en 2011; 14 en 2007; 15 en 2012; 16 en 2010; y 17 en 2008.

- Sp. Playosa - San Lorenzo de Las Playas, en “La Casa Blanca”. A las 11 en clase 2009; a las 12 en 2011; a las 13 en 2007; y a las 14 en 2008. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora