Deportes |

Primero las damas del fútbol

La Escuelita de Dalmacio Vélez obtuvo el título en la categoría 2010. En la rama masculina hoy comienzan a definirse los semifinalistas

La 21° Edición de la Copa Villa María 2022 ya coronó a la Escuelita de Fútbol infantil de Dalmacio Vélez como campeón en fútbol femenino, y hoy definirá a sus semifinalistas en las diferentes categorías de la rama masculina.

La clase 2010 de las damas de Dalmacio Vélez fueron contundentes en sus dos presentaciones, y tras vencer 5-0 a Las Pumas de San Nicolás, Buenos Aires; y por 4-0 a Deportivo Municipal de Tío Pujio, se adjudicaron el triangular.

Por diferencia de goles, las tiopujienses fueron subcampeonas (ante Las Pumas igualaron 2-2).

Los resultados registrados en la jornada fueron los siguientes:

Fútbol masculino:

Clase 2008:

Española 2 - Alumni 3; Roldán de Santa Fe 3 - Unión Central 1; Alem 0 - Talentos de Ordóñez 3; Alumni 2 - Alem 0; Talentos 2 - Unión Central 0; y Roldán 0 - Española 0.

Clase 2009:

Atlético San Pedro 0 - Unión Central 2; Alumni 1 - Roldán de Santa Fe 0; Alem 2 - Unión Central 1; Española 1 - Alumni 2; y Roldán 2 - Atlético San Pedro de Jujuy 0.

Clase 2010:

Alumni 4 - Unión 0; Alem 2 - Roldán 0; Roldán 1 - Alumni 1; y Alem 2 - Unión 0; Talentos de Ordóñez 4 - Española 0; y Argentino 4 - San Martín de Monte Grande 2.

Clase 2011:

Zona “A”: Deportivo América 3 - El Santo 1; Española 2 - El Porvenir 3; San Martín Rojo de Buenos Aires 0 - Deportivo Municipal 7.

Zona “B”: Argentino 3 - Alem 2; Malvinas Argentinas 3 - Alumni 2; y San Martín Blanco de Buenos Aires 9 - Escuelita Esperanza 0.

Clase 2012:

Zona “A”: El Porvenir 2 - Sanma FC 1; y Deportivo Las Perdices 1 - El Santo 2. Libre: Argentino.

Zona “B”: Malvinas Argentinas 4 - Alumni 0; y Asociación Española 0 - Dep. América 6. Libre: Alem.

Clase 2013:

Zona “A”: Los Gladiadores de General Cabrera 1 - Alumni 3; y El Santo 7 - Filial de River Plate “Javier Sodero” 0. Libre: El Porvenir.

Zona “B”: Los Leoncitos de Río Cuarto 4 - Rivadavia de Arroyo Cabral 1; Dep. América 1 - Malvinas Argentinas 3. Libre: Alem.

Zona “C”: Dep. Municipal de Tío Pujio 0 - Española 0; y Sanma FC 3 - Argentino 0. Libre: Alianza.

Clase 2014:

Zona “A”: Alumni 0 - El Porvenir 2; Argentino 0 - Malvinas Argentinas “B” 6; y Toritos Azules de Monte Grande 5 - Filial de River Plate “Javier Sodero” 0.

Zona “B”: Escuelita Esperanza 0 - Asociación Española 1; Deportivo América de Villa Nueva 4 - Rivadavia de Arroyo Cabral 0; y Sanma FC 2 - Malvinas Argentinas 1.

Clase 2015:

Argentino 3 - Dep. América 2; El Porvenir 2 - Malvinas Argentinas 1; y Los Leoncitos de Río Cuarto 6 - Alianza de Villa Nueva 0.

argent 2011.jpg