Deportes |

River empató con San Lorenzo de Las Playas, y hoy se juegan 24 encuentros

Se enfrentarán: Sp. Playosa-Española; Alem-Argentino; Silvio Pellico-Unión Central; Universitario-San Lorenzo de Las Playas; Yrigoyen-Ticino; River-Sp. Pozo del Molle; Colón-San Lorenzo de Las Perdices; y Rivadavia-Alumni

Se disputará hoy la novena fecha del torneo Oficial “Norberto Mir” de divisiones inferiores, que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Ayer se disputaron dos cotejos pendientes de la séptima fecha, y hoy se desarrollarán 24 encuentros en siete escenarios de la ciudad y la región.

Empates en “El Pozo”

Ayer se completó la séptima fecha en “El Pozo”, donde River y San Lorenzo de Las Playas empataron sus dos enfrentamientos.

En sexta división igualaron 2-2; mientras que en cuarta la paridad se repitió, pero sin goles.

Los partidos de hoy

Universitario, líder en cinco categorías, recibirá a San Lorenzo de Las Playas en “El Campus”.

Además se destacan los duelos que animarán Alem - Argentino en “La Leonera”; Sp. Playosa - Española en Arroyo Algodón; Rivadavia - Alumni y Colón - San Lorenzo en Arroyo Cabral; Unión Central - Silvio Pellico en Central Argentino; y River - Sp. Pozo del Molle e Yrigoyen - Atlético Ticino en “El Pozo”. 

Programación

9na. Fecha: Hoy:

- Sportivo Playosa - Asociación Española, en Arroyo Algodón. 

A las 11 en novena; a las 12.15 en octava; a las 13.30 en séptima; a las 14.45 en sexta; y a las 16 en quinta. Árbitros: Darío Torres, Nicolás Strumia y Walter Pereyra.

- Alem - Argentino, en “La Leonera”. 

A las 11 en quinta; a las 12.15 en novena; a las 13.30 en octava; y a las 14.45 en séptima. 

Árbitros: Maximiliano Martínez, Diego Lazaga y José Luis Alignani.

- Universitario - San Lorenzo de Las Playas, en “El Campus”. 

A las 12 en octava; y a las 13.15 en cuarta; y 14.30 en sexta. 

Árbitros: Marcelo Mallada, Manuel Villagra y Jesús Acosta. 

- Colón - San Lorenzo de Las Perdices, en cancha de Colón de Arroyo Cabral.

A las 12 en séptima. Árbitro: Gustavo Fornero con Sebastián Giuliano y Marco Ferreyra.

- River - Sportivo Pozo del Molle, en “El Pozo”. 

A las 14 en sexta; y a las 15.15 en cuarta. Árbitros: Javier Segura, Pablo Moya y Franco Peralta.

- Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio - Atlético Ticino, en cancha de River. 

A las 16.30 en cuarta. 

Árbitros: Javier Segura, Pablo Moya y Franco Peralta.

- Rivadavia - Alumni, en cancha de Rivadavia de Arroyo Cabral. 

Desde las 12.30 en novena; a las 13.45 en quinta; y a las 15 en cuarta. Árbitros: Nolberto Peralta, Elías Fornero y Federico Vallé.

- Unión Central - Deportivo Silvio Pellico, en cancha de Central Argentino. 

A las 11 en sexta; a las 12.15 en novena; a las 13.30 en octava; a las 14.45 en quinta; y a las 16 en séptima.

Árbitros: Juan Ferreyra, Franco Villafañe y Daniel Marceloni. 

Libre: Unión Social de Alto Alegre.

Cotejos pendientes a reprogramar: 

- Unión Social de Alto Alegre - Unión Central (en quinta, séptima y novena división).

Posiciones

Cuarta división (categorías 2000/2001): Alem 12; Sportivo Pozo del Molle y River 10; Alumni y Rivadavia 8; Universitario 6; Atlético Ticino y Asociación Española 3; Unión Central e Yrigoyen 2; y San Lorenzo de Las Playas 1.

Quinta división (clase 2002): Universitario 17; Argentino 13; Alumni, Alem y Rivadavia 11; Atlético Ticino 10; Unión Central 8; Asociación Española 7; San Lorenzo de Las Perdices y Sportivo Playosa 4; River 2; Deportivo Silvio Pellico 1; Unión Social y San Lorenzo de Las Playas 0. 

Sexta división (clase 2003): Universitario 15; Argentino 10; Hipólito Yrigoyen 9; Alumni, Asociación Española y Sportivo Playosa 7; Deportivo Silvio Pellico 6; Unión Central y Sportivo Pozo del Molle 3; y San Lorenzo de Las Playas y River 1.

Séptima división (clase 2004): Universitario 14; Atlético Ticino 12; Española y Colón 11; Unión Central 9; Sportivo Playosa 7; Argentino 6; Alem y Alumni 5; San Lorenzo de Las Perdices 2; Unión Social 1; y Deportivo Silvio Pellico 0.

Octava división (clase 2005): Universitario 18; Alem 13; Asociación Española 9; Hipólito Yrigoyen  6; Deportivo Silvio Pellico y Colón 5; Unión Central 4; Argentino y Sportivo Playosa 3; Alumni 2; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Novena división (clase 2006): Universitario 21; Alem 13; Rivadavia 12; Argentino 10; San Lorenzo de Las Perdices 6; Atlético Ticino 5; Asociación Española, Unión Central y Unión Social 4; Alumni 3; Deportivo Silvio Pellico 2; y Sportivo Playosa 1. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora