Deportes |

Tres líderes

​Sportivo Playosa en la zona “A”; Rivadavia de Arroyo Cabral en la “B”; y Unión Central en la “C”; lideran el torneo. La tercera fecha se completa hoy con el duelo Argentino - Alumni

Sportivo Playosa en la zona “A”; Rivadavia de Arroyo Cabral en la “B”; y Unión Central en la “C”; lideran el torneo Apertura “Miguel ‘Piti’ Degiovanni” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

La tercera fecha se completa hoy con el duelo Argentino - Alumni, en cancha del “lobo”. 

Se inició el viernes con el triunfo de Sportivo Playosa por 2-0 ante Deportivo Silvio Pellico. Ganar el clásico lo elevó a la punta (hoy podrá darle alcance Argentino, si vence a Alumni).

Ayer, 9 de Julio y Alem empataron 1-1 en Pasco.

Por la zona “B”, el líder Rivadavia empató 1-1 ante Juventud en Ausonia. Idéntico resultado se registró entre sus escoltas Colón y Universitario en Arroyo Cabral. En tanto, Yrigoyen se rehabilitó al golear a San Lorenzo de Las Playas por 6-0.

Unión Central es el único líder de la zona “C”, tras golear 4-1 a San Lorenzo de Las Perdices en Plaza Ocampo.

Unión Social se bajó de la punta al igualar 1-1 ante River en “El Pozo”. En tanto, Española es el tercero, tras superar 3-2 a Unión de Arroyo Algodón.        

Resultados 

3ra. Fecha

Zona “A”: 
9 de Julio 2 - Alem 2; Dep. Silvio Pellico 0 - Sp. Playosa 2;

Hoy a las 16: Argentino - Alumni

Zona “B”: Colón 1 - Universitario 1; Juventud 1 - Rivadavia 1; H. Yrigoyen 6 - San Lorenzo VM 0

Zona “C”: River 1 - Unión Social 1; Unión Central 4 - San Lorenzo LP 1; A. Española 3 - Unión de A. Algodón 2

Próxima fecha 

4ta Fecha

26/8: Zona “A”:
Sp. Playosa vs Argentino, Alumni vs 9 de Julio, Alem vs Atl. Ticino.

2/9:Interzonales “A-B”: Juventud vs River, H. Yrigoyen vs A. Española, San Lorenzo VM vs Unión de Algodón, Rivadavia vs Unión Social, Universitario vs San Lorenzo LP, Colón vs Unión Central.



Síntesis de los partidos

Deportivo Silvio Péllico 0 - Sp. Playosa 2


Dep. Silvio Pellico: Leonel Luciani, Marcos Bernardi, Gastón Salas, Valentín Daghero, Enzo Daghero, Iván Moyano, Matías Sambrana, Facundo Menegotto, Rodrigo Premet, Cristian Fernández y Rodrigo Brusa. D.T. Silvio Morales.

Sp. Playosa: Fabricio Garetto, Roberto Aimar, Anton Troxler, Leonel Cossavella, Guillermo García, Matías Genre, Juan Albornoz, Alexis Acosta, Dino Gagliese, Guillermo Piva y Rubén Beltramo. D.T. Paulo Velasco.

Goles:  Juan Albornoz y Jorge Servetti (SP).

Cambios: Mario González por Rodrigo Brusa y Matías Scattolón por Gastón Salas (DSP); y Gonzalo García por Rubén Beltramo y Jorge Servetti por Guillermo Piva (SP).

Suplentes: Axel Rabbia, Alfio Demarchi y Lucas Conrero (DSP); y Alejo Cordero, Cristian Giovanini y Leonardo Yudica (SP).

Expulsado: Gonzalo García (SP).

Amonestados: Salas (DSP); y Genre, Albornoz y Acosta (SP).

Árbitro: Jorge Verón.

Asistentes: Javier Segura y Wendy Guerrero.

Reservas: Dep. Silvio Pellico 1 (Joaquín Menegotto) - Sp. Playosa 0.

Cancha: Deportivo Silvio Pellico.



Juventud 1 - Rivadavia 1

Juventud de Ausonia: Jonathan García, Lucas Martínez, Enzo Bailone, Guillermo Carbajal, Sergio Theiler, Nicolás Morellato, Matías Moreyra, Alexis Mansilla, Gonzalo Piedrabuena, José Delgado y Federico Grachot. D.T. Marco Dutto.

Rivadavia: Marcelo Berardo, Pascual Gudiño, Maximiliano Demarchi, Martín Ferreyra, Tobías Ripa, Franco Gozzerino, Matías Bustamante, Fabián Martínez, Maximiliano Bustos, Elián Geremia y Maximiliano Leroux. D.T. Marcelo Santoni.

Goles:  José Delgado (J); y Matías Bustamante (R).

Cambios: Valentín Berti por Carbajal, Alejo Flores por Segio Theiler y Guillermo Yudica por Federico Grachot (J); y Javier Demarchi por Tobías Ripa y Andrés Vincenti por Maximiliano Leroux (R).

Suplentes: Pablo Piedrabuena y Tomás Torres (J); y Diego Frandino, Alan Fonseca e Ignacio Requena (R).

Expulsados: Alejo Flores (J); y Maximiliano Demarchi (R).

Árbitro: Marcos Zehnder. Asistentes: Marcelo Mallada y Daniel Marceloni.

Reserva: Juventud 1 (Tomás Torres) - Rivadavia 3 (Bruno Silvero, Santiago Arriola e Ignacio Requena). Cancha: Juventud.



H. Yrigoyen 6 - San Lorenzo 0

H. Yrigoyen: Ezequiel Oliva, Kevin Godoy, Maximiliano Theiler, Leandro Sabugo, Leandro Grosso, Facundo Quiroga, Fernando Ferrari, Alexis Esquivel, Esteban Oliva, Mariano Fernández y Leonardo Chiappero. D.T. Oscar Horacio Moreno.

San Lorenzo de Las Playas: Ricardo Arias, Nicolás Da Silva, Mauricio Alzugaray, Jonathan Heredia, Jonathan Rojas, Alexis Urundez, Joel Páez, Darío Velázquez, Jonathan Neri, Jorge Taddey y Cristian Delgado. D.T. Roque Páez.

Goles:  Esteban Oliva 2, Mariano Fernández 2, David Fonseca y Fernando Ferrari (HY).

Cambios: David Fonseca por Leonardo Chiappero, Gustavo Cuadrado por Mariano Fernández y Darío Crosio por Maximiliano Theiler (HY); y Elio Perello por Jonathan Heredia, Agustín Lazo por Jorge Taddei y Federico Cepeda por Alexis Urundez (SL).

Suplentes: Gonzalo Ponce y Santiago Vicario (HY); y Elías Soria, Braian Mendoza y Gastón Bonetto (SL).

Expulsado: Da Silva (SL).

Árbitro: Mauricio Mercol. Asistentes: Horacio Checón y Lucas Santillán.

Reserva: Yrigoyen 1 (Tomás Frías) - San Lorenzo 0. 

Cancha: Hipólito Yrigoyen.



9 de Julio 2 - Alem 2

9 de Julio de Pasco: Marcelo Tobares, Joel Villagra, Ariel Pellizari, Enzo Becerra, Gustavo Bergese, Guillermo Cabalía, Juan Fleitas, Carlos Rodríguez, Jonatan Basso, Branco Rojas y Lucas Santucho. D.T. Diego Crognali.

Alem: Nicolás Delpino, Martín Artico, Yamil Elhall, Claudio Ledesma, Pablo Fernández, Diego Acosta, Federico Figueroa, Pablo Moroncini, Joaquín González, Ricardo Juárez y Martín Fava. D.T. Cristian Agosto.

Goles:  Jonatan Basso y Kevin Peralta (9J); y Ricardo Juárez 2 (A).

Cambios: Luis Altamirano poro Joel Villagra, Ismael Rodríguez por Jonatan Basso y Kevin Peralta por Carlos Rodríguez (9J); y Juan Pablo Sotto por Federico Figueroa, Daniel Ramírez por Ricardo Juárez y Maximiliano Ramírez por Martín Fava (A).

Suplentes: Luis Rodríguez y Gerardo Canutto (9J); y Anton Borghi y Francisco Mellano (A).

Expulsado: Pablo Moroncini (A).

Árbitro: José Núñez.

Asistentes: Federico Barroso y Darío Torres.

Reserva: 9 de Julio 3 (Jesús Cañete 2 y Ariel Quartapelli) - Alem 3 (Mateo Chirino 2 y Ramiro Andrada).

Cancha: 9 de Julio.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas