Deportes |

Universitario saltó a la punta en cuarta, y se impuso a Argentino

Mientras tanto, los líderes de novena Argentino y Universitario regalaron un atractivo empate 2-2

Se disputó el sábado la undécima fecha del torneo Oficial “Joel Ñáñez” de divisiones inferiores de la Liga Villamariense de Fútbol.

Estos fueron los resultados:

Torneo Oficial “Joel Ñáñez”: 

11ma. Fecha:


Cuarta división (categorías 2001/2002): Dep. Silvio Pellico 1 (Tomás Bergero) - Alem 3 (Alexander Sánchez 2 y Agustín Pereyra); Unión Central 1 (Ramiro Díaz) - Española 2 (Lisandro Nardi y Antonio Ferreyra); Argentino 0 - Universitario 2 (Tomás Perón y Juan Arce); y San Lorenzo VM 0 - River 2 (Cristian Flores 2).

Quinta división (clase 2003): Rivadavia 0 - Sp. Playosa 0; Unión Central 2 (Nahuel Martínez) - Española 1 (Tomás Duveaux); Unión Social 1 (Leandro Orellana) - Yrigoyen 2 (Agustín Sánchez y Joaquín Olaiz); y Argentino 0 - Universitario 1 (Pedro Sandrone).

Sexta división (clase 2004): Dep. Silvio Pellico 0 - Alem 3 (Hugo Argüello, Matías Ramírez y Jeremías Heredia); Atlético Ticino 1 (Facundo Santucho) - Alumni 2 (Thomas Bria y Julián Beltrando); Unión Central 1 (Gabriel Díaz) - Española 2 (Alejo Ferreyra y Valentino Moreno); Juventud 1 (Tomás Bosio) - Colón 0; y Argentino 0 - Universitario 1 (Valentín Orlando).

Séptima división (clase 2005): Dep. Silvio Pellico 0 - Alem 0; Atl. Ticino 1 (Lautaro Acosta) - Alumni 0; Unión Central 0 - Española 1 (Gerónimo Alaniz); Unión Social 1 (Franco Vargas) - Yrigoyen 4 (Valentín Moreyra, Lautaro Arce, Máximo Zoy y Ramiro Giovanini); Argentino 0 - Universitario 3 (Samir Cejas, Dylan Rosales y Facundo Tissera); y San Lorenzo VM 0 - Colón 7 (Diego Mercado 2, Lautaro Morsetto, Juan Vincenti, Agustín Fernández, Joaquín Rodríguez y Nazareno Torelli).

Octava división (clase 2006): Dep. Silvio Pellico 1 (Genaro Gamba) - Alem 0; Rivadavia 7 (Miqueas Ghissi 4, Patricio Rey, Elián Jaime y Francisco Capornio) - Sp. Playosa 0; Atlético Ticino 0 - Alumni 0; Unión Central 1 (Cristian Tosoroni) - Española 1 (Francisco Ré); y Argentino 1 (Augusto Peñaloza) - Universitario 0. 

Novena división (clase 2007): Dep. Silvio Pellico 2 (Máximo Pérez y Kevin Peralta) - Alem 0; Atl. Ticino 0 - Alumni 4 (Pablo Brun 3 y Pedernera, en contra); Unión Central 0 - Española 2 (Ezequiel Silva y Joaquín Bruno); y Unión Social 0 - Yrigoyen 5 (Santino Morre, Baltazar Fernández, Santiago Fernández, Felipe Meloni y Gustavo Ibarra); San Lorenzo VM 0 - Colón 14 (Ignacio Abate Daga 3, Alan Escalzo 2, Isaac Torres 2, Diego Zalazar 2, Matías Fernández, Isaac Ortega, Adrián Mugas, Tomás Felber y Lautaro Brussa); Argentino 2 (Lucas Núñez y Lautaro Roa) - Universitario 2 (Bruno Rodríguez 2).

Posiciones

Cuarta (clases 2001/2002): Universitario 19; Atlético Ticino 17; Alem 15; River 14; Española 12; Unión Central 10; Argentino 8; San Lorenzo VM 5; San Lorenzo LP 3; y Silvio Pellico 0.

Quinta (clase 2003): Alumni 22; Universitario 19; Sportivo Playosa 17; Unión Central 14; Española e Yrigoyen 12; Dep. Silvio Pellico 11; Rivadavia 9; Unión Social 7; Argentino 5; y River 3.

Sexta (clase 2004): Universitario 30; Alumni 20; Española 17; Atl. Ticino 15; Unión Central 14; Colón y Alem 13; Argentino 11; Sp. Playosa y San Lorenzo LP 8; Juventud 5; y Dep. Silvio Pellico 2.

Séptima (clase 2005): Colón 31; Universitario 21; Atl. Ticino y Argentino 20; Silvio Pellico 18; Alem 17; Española 14; Alumni 12; Unión Central 11; Yrigoyen 10; Sportivo Playosa 7; Unión Social 3; y San Lorenzo VM 0.

Octava (clase 2006): Argentino 27; Silvio Pellico 22; Universitario 21; Española 19; Atl. Ticino y Alem 18; Alumni y Unión Central 11; Rivadavia 10; San Lorenzo LP y Sportivo Playosa 3; y Juventud 0. 

Novena (clase 2007): Argentino y Universitario 22; Yrigoyen y Rivadavia 20; Alumni y Alem 18; Atl. Ticino y Española 15; Silvio Pellico 12; Colón 9; Unión Central 6; Unión Social 4; y San Lorenzo VM 0.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora