Deportes |

Ya se conocen los 8 que siguen

El torneo Apertura de la Liga Bellvillense de Fútbol ya definió los equipos que animarán los cuartos de final

El torneo Apertura de la Liga Bellvillense de Fútbol ya definió los ocho equipos que animarán los cuartos de final y se conocen los cruces que marcarán el inicio de las definiciones rumbo al título. Jugarán: Argentino de Marcos Juárez - Defensores de la Juventud de Justiniano Posse; Sarmiento de Leones - Talleres de Ballesteros; Bell de Bell Ville - San Martín y Matienzo de Monte Buey - San Carlos de Noetinger.

Estos fueron los resultados del fin de semana:

Categoría “A” - 11ma fecha

-Sarmiento de Leones 1 - Defensores de San Marcos Sud 1

-San Martín de Marcos Juárez 0 -  San Carlos de Noetinger 1

-San Martín de Monte Buey 0 - Bell de Bell Ville 1

-Defensores de Juventud de Justiniano Posse 3 - Complejo Deportivo de Justiniano Posse 2

-Talleres de Ballesteros 1 - Matienzo de Monte Buey 1

-Progreso de Noetinger 0 -Argentino de Marcos Juárez 1

Posiciones

Argentino de Marcos Juárez 27; Sarmiento de Leones 24; Bell de Bell Ville 22; Matienzo de Monte Buey 19; San Carlos de Noetinger 17; San Martín de  Monte Buey 13; Talleres de Ballesteros 13; Defensores de Juventud de Justiniano Posse 12; Complejo Deportivo de Justiniano Posse 11; Progreso de Noetinger 9; San Martín de Marcos Juarez 8; Defensores de San Marcos Sud 8

Cuartos de final

Defensores de Juventud de Justiniano Posse - Argentino de Marcos Juárez

Talleres de Ballesteros - Sarmiento de Leones

San Martín de Monte Buey - Bell de Bell Ville

San Carlos de Noetinger - Matienzo de Monte Buey



Categoría “B” - 12ma fecha

Libre: Villa Argentina de Marcos Juarez.

Firpo de San Marcos Sud 0 - Argentino de Bell Ville 1

Unión de Morrison 5 -River Plate de Bell Ville 2

Defensores de San Antonio de Litín  0 - Luro y 30 de Junio de Cintra 1

Central de Bell Ville 2 - Sportivo Unión de Ordóñez 0

Talleres de Bell Ville 0 - Leones 2

Centro Deportivo Roca 2 - Tiro Federal de Marcos Juárez 1

Posiciones

Sportivo Unión de Ordóñez 22; Leones 22; Centro Deportivo Roca 18; Luro y 30 de Junio de Cintra 17; Firpo de San Marcos Sud 16; River Plate de Bell Ville 16; Defensores de San Antonio de Litín 16; Central de Bell Ville 15; Unión de Morrison 15; Talleres de Bell Ville 13; Argentino de Bell Ville 13; Tiro Federal de Marcos Juárez 10

TEMAS: futbol futbol
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora