Deportes | 21° Edición de la Copa Villa María | segunda | jornada

Gambeteando a la lluvia

Luego de amenazar durante las dos jornadas inaugurales, recién se hizo presente en el cierre del capítulo y "aguó" la fiesta de los niños

La segunda jornada de la 21° Edición de la Copa Villa María se completaba anoche, bajo la lluvia, al cierre de esta edición.

La amenaza de “aguar la fiesta de los chicos del fútbol” se hizo realidad poco antes de las 22, cuando se jugaban las últimas tandas de partidos de la segunda fecha. El campeonato seguirá su curso normal hoy por la mañana en las canchas grandes de Alumni y Plaza Ocampo, y por la tarde en las canchas chicas del predio “fortinero”.

Los resultados registrados en la Primera Fecha se detallan a continuación:

Clase 2008:

Alumni 2 - Talentos de Ordóñez 1; Club Roldán de Santa Fe 0 - Alem 1; y Asociación Española 2 - Unión Central 1.

Clase 2009:

Unión Central 0 - Asociación Española 3; Club Roldán de Santa Fe 2 - Alem 1; y Atlético San Pedro de Jujuy 0 - Alumni 2.

Clase 2010:

Zona “A”: Alumni 0 - Alem 0; y Club Roldán de Santa Fe 6 - Unión Central 0.

Zona “B”: Argentino 3 - Asociación Española 0; Talentos de General Ordóñez 1 - San Martín de Monte Grande, Buenos Aires 1; y Argentino 0 - Talentos de General Ordóñez 4.

Clase 2011:

Zona “A”: Asociación Española 4 - Deportivo América 0; El Santo 5 - San Martín Rojo de Buenos Aires 1; y El Porvenir 1 - Deportivo Municipal de Tío Pujio 0.

Zona “B”: Alem 1 - Malvinas Argentinas 0; Argentino 22 - Escuelita Esperanza 0; y Alumni 3 - San Martín Blanco de Buenos Aires 1.

Clase 2012: Zona “A”: Deportivo Las Perdices 0 - Argentino 2; y El Santo 4 - Sanma FC 2. Libre: El Porvenir.

Zona “B”: Malvinas Argentinas 2 - Alem 1; y Alumni 1 - Deportivo América 3. Libre: Asociación Española.

Clase 2013:

Zona “A”: El Porvenir 1 - Los Gladiadores de General Cabrera 1; y Alumni 3 - Filial de River Plate “Javier Sodero” 2. Libre: El Santo.

Zona “B”: Los Leoncitos de Río Cuarto 2 - Alem 1; y Rivadavia 1 - Malvinas Argentinas 6. Libre: Deportivo América.

Zona “C”: Sanma FC 5 - Alianza 0; y Argentino 4 - Española 1. Libre: Deportivo Municipal.

Clase 2014:

Zona “A”: Alumni 6 - Argentino 1; Toritos Azules de Monte Grande 1 - El Porvenir 1; y Filial de River 0 - Malvinas B 4.

Zona “B”: Escuelita Esperanza 0 - Deportivo América 3; Sanma 3 - Española 1; y Malvinas Argentinas 3 - Rivadavia de Arroyo Cabral 3.

Clase 2015:

Argentino 3 - Malvinas Argentinas 3; Alianza Villa Nueva 0 - Deportivo América 8; y Los Leoncitos de Río Cuarto 0 - El Porvenir 5.

Fútbol Femenino:

Clase 2010:

Las Pumas de San Nicolás 2 - Deportivo Municipal de Tío Pujio 2.