Deportes | Alem | San Lorenzo | zona

Alumni y Alem son los punteros en sus respectivas zonas

El "fortinero" se impuso 2-0 a Sp. Los Zorros, mientras que el "león" derrotó 1-0 a Colón

Alumni en la zona Norte y Alem de Villa Nueva en la zona Sur son únicos punteros del fútbol local.

Los dos grandes se apoderaron solitariamente de la posición de privilegio en sus respectivas zonas, luego de que ayer se disputaran 9 cotejos de la quinta fecha del torneo Apertura “Juan Alcalino” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

El miércoles se completará el quinto capítulo, cuando el actual campeón Atlético Ticino reciba a las 22.30 a San Lorenzo de Las Perdices.

El “fortinero” se impuso 2-0 con goles de Máximo Stablum a Sportivo Los Zorros en el duelo de punteros de la zona Norte, en la que además Universitario cayó sorpresivamente por 3-1 ante Unión de Arroyo Algodón, que lo derribó de la cima.

Ahora Alumni manda con 3 puntos de diferencia sobre sus 3 escoltas: la “U”, los “celestes” y Unión Central, que en Plaza Ocampo superó 2-0 a Unión Social.

En tanto, Yrigoyen ocupa el quinto puesto, tras golear 5-2 a Silvio Pellico en Tío Pujio. También ganó Sportivo Playosa (1-0 a San Lorenzo de Las Playas) y ascendió al sexto peldaño de la tabla.

En la zona Sur, Alem trepó a la cima al imponerse 1-0 a Colón con gol de Benjamín López.

Además de ganar un duelo de grandes, el “león” aprovechó la caída del hasta entonces líder Argentino por 1-0 ante Asociación Española en “El Prado”.

El “lobo” cayó al tercer puesto, ya que Ricardo Gutiérrez venció 2-0 a Juventud en Ausonia y escolta a Alem. En tanto, Rivadavia logró su primer éxito, al superar 2-1 a 9 de Julio de Pasco.

Zona Sur

Estos fueron los resultados y goleadores de la quinta fecha:

- Asociación Española 1 (Marco Mancilla) - Argentino 0.

- Alem 1 (Benjamín López) - Colón 0.

- Rivadavia 2 (Matías Bianchi y Lucas Giménez) - 9 de Julio 1 (Iván Pessuto).

- Juventud 0 - Ricardo Gutiérrez 2 (Ramiro Giraudo y Joel Manzanares).

- El miércoles a las 22.30 completan Atlético Ticino - San Lorenzo de Las Perdices.

Zona Norte

- Sportivo Los Zorros 0 - Alumni 2 (Máximo Stablum 2).

- Unión de Arroyo Algodón 3 (Martín Arroyo, Facundo Tissera y Juan Tissera) - Universitario 1 (Tomás Pratti).

- Unión Central 2 (Valentín Cossarini 2) - Unión Social 0.

- Hipólito Yrigoyen 5 (Leonardo Chiappero, Martín Barrionuevo, Nicolás Yanantuoni, Iván Laurenci y Mariano Fernández) - Deportivo Silvio Pellico 2 (Federico Ibáñez 2).

- San Lorenzo de Las Playas 0 - Sportivo Playosa 1 (Andrés Ríos).

Posiciones:

Zona Norte: Alumni 13; Universitario, Unión Central y Sportivo Los Zorros 10; Hipólito Yrigoyen 9; Unión de Arroyo Algodón y Sportivo Playosa 6; Deportivo Silvio Pellico y Unión Social 4; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Zona Sur: Alem 11; Ricardo Gutiérrez 10; Argentino 9; Atlético Ticino 8; Colón 7; San Lorenzo de Las Perdices y 9 de Julio 6; Rivadavia 5; Asociación Española 3; y Juventud River Plate 0.

Próxima fecha (6ta.):

Zona Norte: Hipólito Yrigoyen - Sportivo Los Zorros; Deportivo Silvio Pellico - Unión de Arroyo Algodón; Universitario - Unión Central; Unión Social - San Lorenzo VM; y Sportivo Playosa - Alumni.

Zona Sur: Española - Juventud; Argentino - Rivadavia; 9 de Julio - Alético Ticino; San Lorenzo LP - Alem; y Colón - Ricardo Gutiérrez.