Deportes |

Alumni manda solo en quinta división y Española es nuevo puntero en séptima

El “fortinero” goleó 3-0 a Atlético Ticino y dejó atrás a Universitario, que quedó libre. El “gallego” derrotó 5-0 a Unión Central y alcanzó en la cima a Argentino. El “lobo” es segundo en novena y Colón es escolta en séptima

Alumni accedió solitariamente a la punta en quinta, mientras que Española alcanzó en la cima a Argentino en séptima, tras desarrollarse la decimocuarta fecha del torneo Apertura “Norberto Mir” de divisiones inferiores de la Liga Villamariense de Fútbol.

El capítulo se jugó parcialmente, ya que se suspendió el cotejo de quinta entre Unión Central - Española, por el fallecimiento de Alexis Fabián Prato (38 años) papá de un jugador “gallego”.

Precisamente Española logró buenos resultados ante Unión (que sólo ganó 1-0 en cuarta) y se posicionó en el segundo puesto en sexta (venció 2-1) y octava (2-0). También se impuso 2-0 en novena.

Alumni sostuvo la punta en cuarta al empatar 1-1 con Atlético Ticino, al que venció en séptima 3-2, pero cayó en novena 1-0.

La novena de Argentino le arrebató el segundo puesto a Rivadavia al vencerlo 1-0 en Arroyo Cabral (empataron 0-0 en quinta). 

Colón es nuevo escolta en séptima tras vencer 2-0 a Unión Social. Alem se mantuvo segundo en cuarta, al igualar 2-2 con River (al que venció 2-0 en quinta).

Dep. Silvio Pellico goleó en sus dos partidos (octava y sexta) a San Lorenzo de Las Playas; y Playosa goleó a Sp. Pozo del Molle en sexta.

Los resultados

13ra. Fecha:


Cuarta división (categorías 2000/2001): Alumni 1 (Aitué Quiroga) - Atlético Ticino 1 (Rodrigo Luna); Unión Central 1 (Braian Centeno) - Española 0; y Alem 2 (Francisco Bracamonte y Ramiro Andrada) - River 2 (Emiliano Pérez y Matías Sánchez).

Quinta división (clase 2002): Rivadavia 0 - Argentino 0; Alumni 3 (Marcel Farías 2 y Agustín Ambroggio) - Atlético Ticino 0; y Alem 2 (Agustín Pereyra y Gino Márquez) - River 0.

Sexta división (clase 2003): Unión Central 1 (Enzo Bocco) - Española 2 (Alvaro Corvalán y Matías Quinteros); Deportivo Silvio Pellico 4 (Uriel Maturana 2, Kevin Romero y Claudio Pattini) - San Lorenzo de Las Playas 0; y Sportivo Playosa 7 (Agustín Maidana 2, Lorenzo Riaudo, Adrián Miranda, Tomás Arroyo, Martín Guevara y Edgar Barrionuevo) - Sportivo Pozo del Molle 0.

Séptima división (clase 2004): Alumni 3 (Julián Beltrando 2 e Ignacio Volta) - Atlético Ticino 2 (Facundo Santucho 2); Unión Central 0 - Española 5 (Tomás Madala 2, Tobías Aveldaño, Valentino Moreno y Valentín Aguirre); y Colón 2 (Tiago Gadara y Valentín Fenolio) - Unión Social 0.

Octava división (clase 2005): Unión Central 0 - Asociación Española 2 (Santiago Achetta 2); y Deportivo Silvio Pellico 6 (Mariano Ranco 3, Genaro Pérez, Lautaro Cipollone y Máximo Guzmán) - San Lorenzo de Las Playas 1 (Alexis Zapata).

Novena división (clase 2006): Rivadavia 0 - Argentino 1 (Nicolás Páez); Alumni 0 - Atlético Ticino 1 (Matías Giacinto); y Unión Central 0 - Asociación Española 2 (Gonzalo Reyna 2). Libre: Universitario.

Próxima Fecha

14ta. Fecha: San Lorenzo de Las Playas - Yrigoyen; Unión Social - Sportivo Playosa; River - Universitario; Española - Alumni; Sportivo Pozo del Molle - Rivadavia; Argentino - Silvio Pellico; San Lorenzo de Las Perdices - Unión Central; y Atl. Ticino - Alem. Libre: Colón.

Posiciones

Cuarta división (categorías 2000/2001): Alumni 18; Alem 16; River 15; Rivadavia 14; Universitario 12; Sportivo Pozo del Molle 10; Hipólito Yrigoyen 9; Atlético Ticino y Unión Central 6; Asociación Española 4; y San Lorenzo de Las Playas 1.

Quinta división (clase 2002): Alumni 23; Universitario 21; Alem 20; Argentino 18; Unión Central 17; Española 16; Rivadavia 15; Atlético Ticino 11; San Lorenzo de Las Perdices 10; Sportivo Playosa 4; River 3; Dep. Silvio Pellico 1; y Unión Social de Alto Alegre 0. 

Sexta división (clase 2003): Universitario 24; Española 19; Alumni 16; Sportivo Playosa y Argentino 13; Dep. Silvio Pellico e Yrigoyen 12; River 4; Unión Central y Sportivo Pozo del Molle 3; y San Lorenzo de Las Playas 1.

Séptima división (clase 2004): Argentino y Española 18; Universitario y Colón 17; Unión Central 16; Atlético Ticino 15; Alumni 12; Sportivo Playosa 11; Alem 8; San Lorenzo de Las Perdices 5; Unión Social de Alto Alegre 1; y Deportivo Silvio Pellico 0.

Octava división (clase 2005): Universitario 24; Española 19; Alem 13; Colón y Alumni 11; Dep. Silvio Pellico 10; Argentino 9; Unión Central 8; Hipólito Yrigoyen y Sportivo Playosa 6; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Novena división (clase 2006): Universitario 25; Argentino 20; Rivadavia 18; Española y Alem 16; Unión Central 14; San Lorenzo de Las Perdices 12; Atlético Ticino 8; Alumni 7; Unión Social 4; Deportivo Silvio Pellico 2; y Sportivo Playosa 1. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas