Deportes | Alumni | Ticino | San Lorenzo

Española, Alem y la "U" se llevaron todos los festejos

Obtuvieron mayoría de éxitos en inferiores. En categorías infantiles los triunfos les pertenecieron a Unión Central y a Atlético Ticino

Se disputó la sexta fecha de los torneos infanto - juveniles que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Fútbol juvenil

Estos fueron los resultados del sexto capítulo de divisiones inferiores:

Fútbol juvenil: 6ta. Fecha:

Cuarta (clase 2004/05): San Lorenzo de Las Playas 0 - Universitario 7; River Plate 0 - Colón de Arroyo Cabral 4; Ricardo Gutiérrez 0 - Alem 0; Atlético Ticino 2 - Alumni 1; Unión Central 1 - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 3; y Asociación Española 1 - Deportivo Silvio Pellico 0.

Quinta (clase 2006): Alem 3 - Sportivo Playosa 0; San Lorenzo VM 0 - Universitario 4; Atlético Ticino 1 - Alumni 0; y Asociación Española 3 - Deportivo Silvio Pellico 1.

Sexta (clase 2007): Atlético Ticino 0 - Alumni 2; San Lorenzo LP 1 - Unión Social 2; Ricardo Gutiérrez 0 - Alem 3; Unión Central 1 - Yrigoyen 1; y Asociación Española 0 - Deportivo Silvio Pellico 0.

Séptima (clase 2008): Atlético Ticino 2 - Alumni 3; Colón 5 - River Plate 0; Sportivo Playosa 0 - Alem 8; Unión Central 1 - Hipólito Yrigoyen 3; y Asociación Española 0 - Deportivo Silvio Pellico 0.

Octava (clase 2009): Atlético Ticino 2 - Alumni 5; River Plate 0 - Colón de Arroyo Cabral 2; San Lorenzo de Las Perdices 0 - Unión Social 0; Unión Central 0 - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 2; y Asociación Española 7 - Deportivo Silvio Pellico 1.

Novena (clase 2010): Atlético Ticino 1 - Alumni 2; Unión Central 0 - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 3; y Asociación Española 6 - Deportivo Silvio Pellico 0.

Fútbol infantil

Divisiones infantiles:

Clase 2011: Atlético Ticino 7 - Alumni 1; San Lorenzo de Las Perdices 4 - Unión Social de Alto Alegre 0; y Unión Central 0 - Colón de Arroyo Cabral 0.

Clase 2012: Atlético Ticino 2 - Alumni 2; y Unión Central 6 - Colón 0.

Clase 2013: Atlético Ticino 7 - Alumni 1; San Lorenzo de Las Perdices 1 - Unión Social de Alto Alegre 5; y Unión Central 2 - Colón de Arroyo Cabral 0.

Próxima Fecha (7ma.):

San Lorenzo de Las Playas - Rivadavia de Arroyo Cabral; Unión de Arroyo Algodón - Deportivo Silvio Pellico; Colón - Argentino; Alem de Villa Nueva - River Plate/Filial de Inter; Alumni - Ricardo Gutiérrez/Sportivo Playosa; Unión Social de Alto Alegre - Atlético Ticino; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio - San Lorenzo de Las Perdices; y Unión Central - Asociación Española.

Fútbol Femenino

El fútbol femenino se reunió en Luca, donde en cancha de San Fermín se registraron 3 goleadas y un empate.

Las perfectas líderes de Alem ratificaron su gran momento al golear a Alumni, mientras que Universitario sorprendió a San Lorenzo y lo derribó del segundo puesto, lugar que conservó Española. Estos fueron los resultados:

5ta. Fecha:

- Alem 5 (Mariel Irusta 2, Nahir Alassia, Sofía Correa y Julieta Delfino) - Alumni 0.

- Juventud River Plate 1 (Tatiana Ortiz) - Española 4 (Mónica Villanueva, Celeste Suárez, Nancy Díaz y Roxana Molina).

- Universitario 5 (Micaela Gamba 2, Julia Villegas, Marysol Domínguez y Natalia Quinteros) - San Lorenzo de Las Perdices 0.

- Colón de Arroyo Cabral 1 (Ludmila Vieyra) - San Fermín de Luca 1 (Marysol Calderón).

slvm cuarta.jpg