Deportes | Alumni | Ticino | Unión Central

Jugadores habilitados para el inicio del torneo

Los años pasan, pero los vicios quedan. Cien pedidos son los que ingresaron la semana previa al inicio de la competencia

El Consejo Directivo de la Liga Villamariense de Fútbol finalizó el pasado miércoles a las 2 su reunión que comenzó el martes a las 21. Tardó horas en habilitar jugadores para el inicio del campeonato.

El libro de pases cierra el viernes anterior a la disputa de la tercera fecha. Aquello de “no dejes para mañana lo que puedes hacer hoy” no es habitual en los dirigentes del fútbol local, que aunque dejan muchas horas en sus clubes (hecho para elogiar, por su esfuerzo y su pasión), no logran presentar o destrabar los pases con anterioridad.

Esta es la nómina completa de jugadores que fueron habilitados por el Consejo Directivo para debutar el domingo en sus respectivos nuevos equipos:

Alumni: Martín Ferreyra (Sportivo Los Zorros) y Darian Rodríguez (Sportivo Playosa).

Argentino: Jorge Martino (Rivadavia de Arroyo Cabral), Cristian Fernández (San Lorenzo de Las Perdices) e Ismael Cuello (Colón de Arroyo Cabral).

Asociación Española: Bernabé Brusa (Colón) y Emanuel Montes (Alumni).

Atlético Ticino: Carlos Jacobi (Talleres de Etruria) y Matías Pedernera (Independiente de Hernando).

Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio: Martín Barrionuevo y Santiago Carletti (Universitario), Mario Pacheco y Enzo Caciorgna (Asociación Española), Alejandro Aguirre (Talleres de Ballesteros), Guillermo Heredia (Asociación Colazo).

9 de Julio de Pasco: Emanuel Coria, Agustín Cativelli, Silvio Cavaglia (Atlético Ticino), Alejandro Salinas y Sergio Toranza (Sarmiento de Idiazábal).

Ricardo Gutiérrez de La Palestina: Michael Becco (Argentino), Federico Tottis (Argentino), Imanol Gay (Atlético Ticino), Ramiro Giraudo, Ignacio Volta, Diego Mercado y Julio Giraudo (Colón), Valentín Cativelli (Española), Braian Gómez (San Lorenzo de Las Playas), Tobías Ripa, Natanael Páez, Bruno Silvero, Alvaro Biani y Nicolás Boglione (Rivadavia), Leonardo Bianchetta (Sportivo Rural de Santa Eufemia) y Gastón Molina (Sarmiento de Etruria).

Rivadavia de Arroyo Cabral: Valentín Barrionuevo, Luciano Petraglia, Valentín Piva y Lucio Bizarri (Universitario), Alejo Echegaray (Colón), Matías Bustamante (Española), Maximiliano Bustos (Unión Central) y Francisco Cuello (Unión Social), Ezequiel Oliva (Hipólito Yrigoyen), Fernando Ruiz Díaz (Luro y 30 de Junio de Cintra), Valentín Lazzos, Lucas Medina y Tomás Lorca (Alumni).

River Plate: Ramiro Medina y Augusto Tuninetti (Alumni), Gastón Tejeda (Argentino) e Ignacio Torres (Atlético Ticino).

San Lorenzo de Las Playas: Facundo Castro, Leandro Gómez y Federico Lehmann (Unión Central), Rodrigo Premet (Deportivo Silvio Pellico), Iván Sánchez (Unión de Algodón), Kevin Machado y Santiago Murúa (Alumni), Marco Fernández y Benjamín Rodríguez (River Plate) y Ariel Machado (Colón de Arroyo Cabral).

San Lorenzo de Las Perdices: Agustín Arroyo (Alem) y Santiago Bernasconi (Náutico Villa Rumipal).

Sportivo Los Zorros: José Garello, Leonel Zanotti, Alejo Campos, Mateo Acosta y Benjamín Castelli (Sportivo Playosa), Martín Garrido y Valentín Giménez (Alem de Villa Nueva), Horacio Busso, Nahuel Gaitán y Yoel Mercado (Argentino), Pablo Cuello y Juan Arce (Alumni), Braian Mendoza (Unión Central) y Matías Delpino (Atlético Ticino), Nehuen López (Atlético Leones) y Ariel Salgado (Vélez Sársfield de Oliva).

Unión Central: Francisco Yanantuoni (Sportivo Atlético Cañadense).

Universitario: Juan Pablo Wartel (Alumni), Jorge Molinari (Talleres de Ballesteros) y Tomás Pratti (Sarmiento de Leones).

Emigran de la Liga

Atlético Pascanas: Patricio Peñaloza (Alumni).

Alianza de Arteaga: Facundo Vergara (Unión de Algodón)

Acción Juvenil de General Deheza: Santiago Domínguez (Atlético Ticino).