Villa María | alumni | deportivo | campeon

Los campeones de la provincia

Títulos desde 1990. Reinaron Alumni, Unión Central y Alem

Los campeonatos provinciales de clubes sufrieron modificaciones sustanciales de nombres y formas de disputa.

La Federación Cordobesa se crea el 30 de octubre de 1976. Alumni logra el título provincial en 1977. Sin embargo, bajo la presidencia de Juan Hilario Carmona, la FCF es intervenida en 1980 en pleno proceso militar, y el Consejo Federal impone a la ACF como liga única.

Los torneos organizados por la Federación Cordobesa de Fútbol renacen en 1990, en épocas en que las 17 ligas del Interior provincial integraban un subcomité del Interior dentro de la vieja ACF.

En 1994 las ligas logran su libertad y autonomía, se afilian a la AFA y crean la actual FCF, gestando sus propios provinciales, en los que Alumni logra el título en 2001 (Interligas), Unión Central en 2002 y Alem en 2006.

Este es el historial: Provinciales:

- AÑO 1990:

Campeón: Estudiantes (Río Cuarto).

Subcampeón: Atlético Carlos Paz (Villa Carlos Paz).

- AÑO 1991:

Campeón: Club Atlético Central (Río Segundo).

Subcampeón: Unión (Morrison).

- AÑO 1992:

Campeón: Argentino (Monte Maíz).

Subcampeón: Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto).

- AÑO 1993:

Campeón: Lautaro Roncedo (Alcira Gigena).

Subcampeón: Central (Río II).

- AÑO 1994:

Campeón: Central (Río II).

Subcampeón: Antártida Argentina (San Francisco).

- AÑO 1995:

Campeón: Complejo Deportivo (Justiniano Posse).

Subcampeón: Lautaro Roncedo (Alcira Gigena).

- AÑO 1996:

Campeón: Atlético Pascanas (Pascanas).

Subcampeón: Rivadavia (Arroyo Cabral).

- AÑO 1997:

Campeón: Sportivo Colonia Tirolesa (Colonia Tirolesa).

Subcampeón: Club Atlético Talleres (Las Acequias).

- AÑO 1998:

Campeón: Club Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa).

Subcampeón: Alem (Villa Nueva).

- AÑO 1999:

Campeón: Juventud Católica (Río Segundo).

Subcampeón: Acción Juvenil (General Deheza).

- AÑO 2000:

Campeón: Talleres (Las Acequias).

Subcampeón: Playosa Sportivo Club (La Playosa).

- AÑO 2001:

Campeón: Alumni (Villa María).

Subcampeón: Club Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa).

- AÑO 2002:

Campeón: Unión Central (Villa María).

Subcampeón: Sportivo Colonia Tirolesa (Colonia Tirolesa).

- AÑO 2003:

Campeón: Matienzo (M. Buey).

Subcampeón: Canalense (Canals).

- AÑO 2004:

Campeón: Depotivo Moto Kart (Jovita).

Subcampeón: Deportivo y Cultural Serrano (Serrano).

- AÑO 2005:

Campeón: Deportivo Moto Kart (Jovita).

Subcampeón: Tiro Federal (Morteros).

- AÑO 2006:

Campeón: Alem (Villa Nueva).

Subcampeón: Acción Juvenil (General Deheza).

- AÑO 2007:

Campeón: Juventud Unida (Villa Huidobro).

Subcampeón: Sportivo Norte (Laboulaye).

- AÑO 2008:

Campeón: Deportivo y Cultural Serrano (Serrano).

Subcampeón: Libertad (Canals).

- AÑO 2009:

Campeón: Matienzo (M. Buey).

Subcampeón: Las Flores (Córdoba).

- AÑO 2010:

Campeón: Jorge Ross (La Carlota).

Subcampeón: Sport Club Colón (Arroyo Cabral).

- AÑO 2011:

Campeón: Atlético Villa Ascasubi

Subcampeón: Sportivo Belgrano (Almafuerte).

- AÑO 2012:

Campeón: Jorge Ross (La Carlota).

Subcampeón: Argentino (Villa María).

- AÑO 2013:

Campeón: Jorge Ross (La Carlota).

Subcampeón: Atlético Adelia María (Adelia María).

- AÑO 2014:

Campeón: Bell (Bell Ville).

Subcampeón: Olimpo (Laborde).

- AÑO 2015:

Campeón: Atlético Villa Ascasubi

Subcampeón: Alem (Villa Nueva).

- AÑO 2016:

Campeón: Vecinos Unidos (Río Tercero).

Subcampeón: Juventud Unida (Mina Clavero).

- AÑO 2017:

Campeón: Sportivo Norte (Laboulaye).

Subcampeón: Bell (Bell Ville).

- AÑO 2018:

Campeón: Estudiantes (General Levalle).

Subcampeón: Defensores (San Antonio de Litín).

- AÑO 2019:

Campeón: Deportivo y Cultural Serrano (Serrano).

Subcampeón: Sarmiento (Alejo Ledesma).