Deportes | Ameghino | Unión Central | Acción Juvenil

Unión Central se mide con Bell por el Interasociativo

Desde las 21.30 se enfrentan en el gimnasio del Aurinegro. Por el mismo capítulo, Acción Juvenil visita a Sarmiento de Leones

Unión Central recibirá a Bell de Bell Ville a partir de las 22 en su gimnasio de calle Rucci, en la continuidad del Torneo Interasociativo de Básquetbol.

También esta noche, pero a partir de las 22.30 en Leones, Sarmiento será visitado por Acción Juvenil de General Deheza, completando la séptima fecha, en la que dispondrá de fecha libre Sparta.

Precisamente los “griegos” de Villa María derrotaron en el capítulo anterior a Acción Juvenil en General Deheza por 74-59; mientras que el Demonio se impuso en Bell Ville a Bell por 79-63, completando la sexta fecha de la Zona Villa María - Sudeste.

En tanto, por la fecha número 7 de la Zona Oliva - Río Tercero, esta noche se enfrentarán Atlético Río Tercero y Carib de Tancacha.

Estos fueron los resultados del capítulo anterior: Chañares de James Craik 75 - Atlético Río Tercero 65 y Carib de Tancacha 60 - Pilar Sport Club 89.

Interasociativo Femenino

El domingo se disputará la cuarta fecha del Torneo Interasociativo Femenino.

A partir de las 15 horas se enfrentarán Chañares de James Craik y Ameghino, mientras que Bell de Bell Ville completará recibiendo a Sparta.

Asociativo de menores

Por el octavo capítulo del Torneo Asociativo de Menores, mañana desde las 13 horas se enfrentarán Sparta “B” y Central Argentino.

En tanto, el domingo jugarán en General Deheza, Acción Juvenil - Unión Central “A”; Naranja Mecánica ante Ameghino; Unión Central “B” - Argentino Sport de Pozo del Molle y 9 de Julio de Las Perdices con Sparta “A”.

Además, mañana a las 10 horas en el Club Sparta se desarrolla un curso de capacitación para oficiales de mesa.

U19: Ameghino enfrentará a Atenas

Ameghino se medirá ante Atenas de Córdoba en la semifinal del Torneo Súper 4 de la Liga Provincial de Clubes U19.

El encuentro está previsto para mañana a las 17 en el gimnasio de Banda Norte de Río Cuarto, donde a partir de 19.45 los locales animarán la restante semifinal ante El Ceibo de San Francisco.

En el mismo escenario, el domingo a las 16 se disputará el partido por el tercer puesto, mientras que desde las 18.15 se llevará a cabo la final.

El León villamariense y el Griego de Córdoba compartieron la zona “E” en la primera fase, en la que se enfrentaron en dos ocasiones, con una victoria para Atenas por 93 a 86 en Córdoba y otra para Ameghino por 73 a 70 en Villa María.

Ameghino viene de eliminar a Bolívar de Carlos Paz y Atenas dejó en el camino a 9 de Julio de Río Tercero.

Los protagonistas de la otra semifinal, Banda Norte y El Ceibo de San Francisco, también se enfrentaron en la zona “D” de la primera fase y se repartieron los triunfos.

Por tal motivo no hay invictos, el sábado “la tercera será la vencida” y el domingo habrá campeón.

U15: Unión recibirá a Tiro Federal

Luego de acceder a cuartos de final tras revertir la serie ante Poeta Lugones, Unión Central recibirá mañana a Tiro Federal de Morteros.

La Liga Provincial Clubes U15 ya conoce la grilla completa de duelos de cuartos de final:

Unión Central de Villa María recibirá a Tiro Federal de Morteros; Hindú de Córdoba, a Banda Norte de Río Cuarto; Instituto de Córdoba, a San isidro de San Francisco y Bolívar, a Pesca en el clásico de Carlos Paz.

Por la Liga Femenina U17, Municipal de Tío Pujio venció 75-69 a Unión San Guillermo; y Ameghino cayó 47-33 ante Alberdi de Río Cuarto.