Deportes | Argentino | Ticino | Unión Central

Regresó el fútbol juvenil con 81 "gritos sagrados" que permitieron desahogarse

En 27 encuentros, el promedio de gol fue de 3 por juego. Alumni y San Lorenzo LP sumaron puntaje ideal. Argentino fue el que más partidos ganó y terminó invicto, al igual que Atlético Ticino. La "U" y el "canario" sólo perdieron un cotejo

El fútbol juvenil de la ciudad y la región está en marcha.

La espera fue muy larga porque en 2020 no hubo actividad oficial en la Liga Villamariense de Fútbol (sólo se disputó la Copa Villa María), pero el regreso ofreció 81 emociones máximas en divisiones inferiores (sólo un 0-0).

El certamen lleva el nombre de un prócer de la dirigencia del fútbol de la ciudad: Daniel Esper, y el acto de reconocimiento se realizará en la próxima fecha (el sábado) en el predio de Alumni.

El torneo se disputa por puntos, a dos ruedas, todos contra todos (30 fechas). Luego clasificarán a semifinales de Copa de Oro del primero al cuarto en cada categoría (se medirán en cotejos de ida y vuelta: Primero vs. Cuarto; y Segundo vs. Tercero, clasificando los dos ganadores a la final por el título oficial). En tanto, del quinto al octavo clasificarán a Copa de Plata (se medirán: Quinto vs. Octavo; y Sexto vs. Séptimo).

Resultados de la primera fecha

Estos fueron los resultados de la primera fecha del torneo “Daniel Esper” de divisiones inferiores:

Cuarta división (clases 2003/2004): River Plate 0 - Deportivo Silvio Pellico 2 (Lautaro Guzmán y Tomás Lavini); Argentino 4 (Benjamín Martínez Oliva 2, Facundo González y Tomás Pérez) - Ricardo Gutiérrez 0; Alem 0 - Universitario 2 (Mateo Cerutti y Agustín Bertello); y Española 1 (Pedro Guerrero) - Hipólito Yrigoyen 1 (Patricio Baraldo).

Quinta división (clase 2005): San Lorenzo VM 0 - Dep. Silvio Pellico 2 (Santiago Giuliani y Genaro Pérez); Colón 1 (Joaquín Rodríguez) - Alumni 3 (Gerardo Pascual 2 y Theo Rivarola); Atlético Ticino 2 (David Fuentes y Franco Caballero) - Unión Central 2 (Mateo Luna y Valentino Aimar); Alem 0 - Universitario 2 (Samir Cejas y Alejo Iparraguirre); y Española 1 (Ramiro Carballo) - Yrigoyen 0.

Sexta división (clase 2006): San Lorenzo VM 0 - Dep. Silvio Pellico 4 (Genaro Gamba 3 y Mateo Dalzuffo); Sportivo Playosa 1 (Joaquín Audano) - San Lorenzo LP 5 (Santiago Crognali 2, Brian Alonso, Luciano Pereyra y Teo Pérez); Atlético Ticino 2 (Juan Picotte y Santiago Sangüesa) - Unión Central 2 (Leonel Barrera y Alejo Herrera); Argentino 7 (Valentino Guerra 2, Franco Funes, Joaquín Marini, Felipe Aráoz, Fabrizio Bertholet y Emiliano Villagra) - Rivadavia 0; y Alem 4 (Elías Jaime 2, Tiago Androvetto y Brian Zerpa) - Universitario 1 (Enzo Moyano).

Séptima división (clase 2007): Unión Social 1 (Eliezer Quiñónez) - Dep. Silvio Pellico 2 (Diego Zalazar y Kevin Peralta); Atlético Ticino 2 (Benjamín Theiler y Axel Suárez) - Unión Central 0; Argentino 3 (Enzo Bollatti, Lucas Núñez y Tobías Ñáñez) - Rivadavia 1 (Francisco Capornio); y Española 1 (Zair Bertola) - Yrigoyen 0.

Octava división (clase 2008): Colón 1 (Juan Fonseca) - Alumni 3 (Lázaro Moreno, Simón Accastello y Alejandro Pereira); Atlético Ticino 4 (Matías Suppo 2, Tiago Magnano y José Sánchez) - Unión Central 1 (Joaquín Selay); Argentino 0 - Rivadavia 0; y Española 0 - Yrigoyen 2 (Mateo Gavatorta y Elías Urquiza).

Novena división (clase 2009): Unión Social 1 (Ramiro Maldonado) - Dep. Silvio Pellico 0; Atlético Ticino 3 (Angel Canelo, Federico Estévez y Mateo Lunati) - Unión Central 2 (Guillermo Riera 2); Argentino 1 (Máximo Giménez) - Rivadavia 0; Española 1 (Francisco Perren) - Yrigoyen 1 (Thiago Costamagna); y Alem 0 - Universitario 2 (Agustín Vergara y Elián Barrera).

Próxima fecha

Próxima fecha (2da.): Rivadavia/Ricardo Gutiérrez - Sportivo Playosa; San Lorenzo LP - Alem; Universitario - Española; Yrigoyen - Atlético Ticino; Unión Central - Colón; Alumni - River Plate/Unión Social/San Lorenzo VM; y Deportivo Silvio Pellico - Unión de Arroyo Algodón. Libre: Argentino.