La Liga Provincial U-17 de básquetbol tendrá continuidad en la jornada de hoy con participación de los equipos villamarienses Central Argentino, Ameghino, Unión Central y Sparta.
La programación para hoy comprende dos horarios y jugarán los cuatro clubes locales, dos como locales y dos como visitantes.
Central Argentino recibirá a Bolívar de Villa Carlos Paz a las 18 y al mismo horario Sparta estará visitando a Barrio Maipú, mientras que simultáneamente Unión Central se enfrentará en Oncativo al local Unión.
Por la noche, a las 21, en “La Leonera” de calle San Juan, Ameghino tendrá como rival a Independiente de Oncativo.
Los otros partidos de la quinta jornada serán estos: Banda Norte - El Tala (16); Olayón - Hindú; Central Argentino de Río Tercero - Juniors; Bochas - Náutico Fitz Simmons; San Isidro - Unión Eléctrica; Lawn Tennis - Central Argentino de Río Cuarto; Alberdi - Atenas; Matienzo - Estudiantes (todos a las 18); Cultural Arroyito - Poeta Lugones (20); Para el día 18 quedó programado Instituto - Atlético La Falda.
Resultados
El cuarto capítulo del torneo de la Federación Cordobesa de Básquetbol arrojó los siguientes resultados:
ZONA A
Sparta (Villa María) 75 – Bolívar (Carlos Paz) 92
Central Argentino (Villa María) 58 – Barrio Maipú (Córdoba) 85
ZONA B
Instituto (Córdoba) 146 – Olayón (Cruz del Eje) 30
Atlético (La Falda) 39 – Hindú (Córdoba) 90
ZONA C
Fitz Simon (Embalse) 52 – Juniors (Córdoba) 80
Central Argentino (Río Tercero) 45 – Bochas Sport (Colonia Caroya) 60
ZONA D
Cultural (Arroyito) 70 – Santo Tomás (Córdoba) 49
El Ceibo (San Francisco) 74 – Poeta Lugones (Córdoba) 85
ZONA E
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 69 – Banda Norte (Río Cuarto) 43
El Tala (San Francisco) 46 – Central Argentino (Río Cuarto) 50
ZONA F
Tiro Federal (Morteros) 59 – 9 de Julio (Morteros) 62
Centro Recreativo (Hernando) 88 – 9 de Julio (Río Tercero) 63
ZONA G
Estudiantes (Río Cuarto) 40 – Atenas (Córdoba) 106
Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) 60 – Matienzo (Córdoba) 83
ZONA H
Independiente (Oliva) 116 – Unión Central (Villa María) 62
Unión (Oncativo) 61 – Ameghino (Villa María) 74
ZONA I
Unión Eléctrica (Córdoba) 91 – Lambert (Monte Maíz) 67
ZONA J
San Isidro (San Francisco) 88 – Unión (Huerta Grande) 51
INTERZONAL
Almafuerte (Las Varillas) 90 – Banco (Córdoba) 77
Comentá esta nota
Central Argentino recibirá a Bolívar de Villa Carlos Paz a las 18 y al mismo horario Sparta estará visitando a Barrio Maipú, mientras que simultáneamente Unión Central se enfrentará en Oncativo al local Unión.
Por la noche, a las 21, en “La Leonera” de calle San Juan, Ameghino tendrá como rival a Independiente de Oncativo.
Los otros partidos de la quinta jornada serán estos: Banda Norte - El Tala (16); Olayón - Hindú; Central Argentino de Río Tercero - Juniors; Bochas - Náutico Fitz Simmons; San Isidro - Unión Eléctrica; Lawn Tennis - Central Argentino de Río Cuarto; Alberdi - Atenas; Matienzo - Estudiantes (todos a las 18); Cultural Arroyito - Poeta Lugones (20); Para el día 18 quedó programado Instituto - Atlético La Falda.
Resultados
El cuarto capítulo del torneo de la Federación Cordobesa de Básquetbol arrojó los siguientes resultados:
ZONA A
Sparta (Villa María) 75 – Bolívar (Carlos Paz) 92
Central Argentino (Villa María) 58 – Barrio Maipú (Córdoba) 85
ZONA B
Instituto (Córdoba) 146 – Olayón (Cruz del Eje) 30
Atlético (La Falda) 39 – Hindú (Córdoba) 90
ZONA C
Fitz Simon (Embalse) 52 – Juniors (Córdoba) 80
Central Argentino (Río Tercero) 45 – Bochas Sport (Colonia Caroya) 60
ZONA D
Cultural (Arroyito) 70 – Santo Tomás (Córdoba) 49
El Ceibo (San Francisco) 74 – Poeta Lugones (Córdoba) 85
ZONA E
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 69 – Banda Norte (Río Cuarto) 43
El Tala (San Francisco) 46 – Central Argentino (Río Cuarto) 50
ZONA F
Tiro Federal (Morteros) 59 – 9 de Julio (Morteros) 62
Centro Recreativo (Hernando) 88 – 9 de Julio (Río Tercero) 63
ZONA G
Estudiantes (Río Cuarto) 40 – Atenas (Córdoba) 106
Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) 60 – Matienzo (Córdoba) 83
ZONA H
Independiente (Oliva) 116 – Unión Central (Villa María) 62
Unión (Oncativo) 61 – Ameghino (Villa María) 74
ZONA I
Unión Eléctrica (Córdoba) 91 – Lambert (Monte Maíz) 67
ZONA J
San Isidro (San Francisco) 88 – Unión (Huerta Grande) 51
INTERZONAL
Almafuerte (Las Varillas) 90 – Banco (Córdoba) 77
Noticias Relacionadas
Lo que se lee ahora
Deportes