Deportes | basquetbol | sparta | san-martin

Sparta ganó en Marcos Juárez y es líder del torneo Interasociativo

En la noche del viernes se disputó la séptima fecha del torneo de mayores. Unión Central se consagró campeón del certamen U-15 y Las Panteritas de la Escuela Municipal de Tío Pujio debutaron con una victoria en la Liga Provincial U-17

Se disputó la séptima fecha del Torneo Interasociativo de Básquetbol de la categoría Mayores.

Los resultados: Central Argentino 71 - Ameghino 65, Acción Juvenil de General Deheza 72 - San Martín de Marcos Juárez 66, Sparta de visita le ganó a Argentino en Marcos Juárez 89 - 69.

Posiciones: Sparta 12 puntos, San Martín,  Acción Juvenil, Sarmiento de Leones y Unión Central 10, Argentino de Marcos Juárez y Ameghino 8, Central Argentino 7, Bell de Bell Ville 6. 

Unión Central

Unión Central se consagró Campeón del Final 4 U15, venciendo en su casa a Argentino de Marcos Juárez por 71-63.

Los campeones son Lucas Salvetti, Lionel Vergara, Pablo Maschio, Ignacio Ortega, Tobías Grasso, Manuel Dubois, Ignacio Marín, Valentino Piaza, Leonardo Muscara, Lautaro Leiva, Franco Rosa, Juan Pablo Báez Vargas y Francisco Moral. Entrenadores Nicolás Cardonet y Emanuel Ferrari. 

Las Panteritas

La temporada 2019 de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 femenina se puso en marcha con dos partidos jugados durante la semana, en  tanto que el juego restante de la primera fecha fue reprogramado para el viernes 28 de este mes. 

La nueva edición de la Liga U17 femenina se abrió con un cruce de equipos riocuartenses de la Zona B: en ese mano a mano en el Imperio del Sur, Banda Norte le ganó a como local a Centro Cultural Alberdi 59 a 47 el pasado miércoles 19.

El jueves 20, la Escuela Municipal de Deportes de superó como visitante a Gorriones de Río Cuarto 84 a 4 en el marco de la Zona C.

Por su parte, el juego entre Universitario de Córdoba y Bolívar de Carlos Paz, correspondiente a la Zona A, fue reprogramado para el viernes 28 de junio a las 20:00 en cancha de la “U”.

En esta primera fecha estuvieron libres Chañares de James Craik (Zona A), Centro Recreativo de Hernando (Zona B) y Escuela Municipal de Deportes de Quilino (Zona C). 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora