Deportes | BMX | mas-deportes |

Múltiples victorias de riocuartenses y dehecinos en el torneo Provincial

En la pista del Polideportivo Municipal de nuestra ciudad se corrió la primera jornada del campeonato

Con un total de 160 pilotos se disputó la primera fecha del campeonato Provincial de Bicicross en la pista ubicada en el Polideportivo Municipal N° 2.

Las principales posiciones y las ubicaciones de los riocuartenses fueron las siguientes:

Camicletas: 1o Lisandro Oietto (General Deheza); 2o Martina Carbonetti (Río Cuarto); 3o Nina Beccaría (Río Cuarto); 4o Hilario Bringas (Río Cuarto); 5o Catalina De La Reta (Río Cuarto); 6o Ambar Pomilio (Río Cuarto); 7o Mugnas (General Deheza).

Escuelita A: 1o Bastián Degiovanni (Río Cuarto); 2o Lautaro Mena (General Deheza); 3o Martín Jaime (Río Cuarto); 4o Felipe Luna (Río Cuarto); 5o Benicio Silva (Río Cuarto); 6o Tomás Grivarello (Río Cuarto).

Escuelita B: 1o Ignacio Barceló (Alta Gracia); 2o Brian Bisotto (Río Cuarto); 3o Francisco Ledesma (General Deheza); 4o Tomás Ibarra (Río Cuarto); 5o Vito Tersaglio (Río Cuarto); 6o Gerónimo Rivarola (Río Cuarto).

Principiantes 7-9 años: 1o Dylan Martínez (Río Cuarto); 2o Benjamín Ferrochio (Río Cuarto); 3o Felipe Miranda (Río Cuarto); 6o Violeta De La Reta (Río Cuarto).

Cruceros: 1o Luis Espejo (Alta Gracia); 2o Martín Romero (Río Cuarto); 3o Germán Vallejo (Córdoba); 5o Federico Beccaría (Río Cuarto); 6o Jonatan Benavídez (Río Cuarto).

Novicios 6: 1o Alfonsina Romano (Río Cuarto); 2o Tomás Morán (Villa Dolores); 3o Benicio Beccaría (Río Cuarto).

Novicios 7 años: 1o Ignacio Pertegarini (General Deheza); 2o Julián Bevacqua (General Deheza); 3o Jerónimo Jiménez (Córdoba); 6o Juan Cruz Lino (Río Cuarto).

Novicios 8 años: 1o Thiago Pegoraro (Córdoba); 2o Gonzalo Carpanzano (Río Cuarto); 3o Matías Muratore (Laboulaye).

Novicios 9 años: 1o Máximo Rosa (Río Cuarto); 2o Julián Oietto (General Deheza); 3o Mateo Oietto (General Deheza).

Novicios 10 años: 1o Benjamín Luna (Río Cuarto); 2o Felipe Ahumada (Villa Dolores); 3o Juan Martín Funes (Río Cuarto); 5o Valentino Riva (Río Cuarto).

Novicios 11: 1o Valentín Oyarzabal (General Deheza); 2o Valentino Mocciario (Córdoba); 3o Lucas Zamora (Córdoba); 6o Lautaro Briones (Río Cuarto).

Novicios 12: 1o Juan Carpanzano (Río Cuarto); 2o Ignacio Molina (Río Cuarto); 3o Gabriel Barreto (Laboulaye)

Novicios 13: 1o Nicolás Murúa (Villa Dolores); 2o Nicolás Olmedo (Villa Dolores); 3o Camila Pisani (General Deheza).

Novicios 16: 1o Manuel Alonso (La Pampa); 2o Juan Domínguez (Río Cuarto); 3o Macarena Martínez (Córdoba).

Expertos 8 años: 1o Mateo Aufranc (Villa Dolores); 2o Armando Carbonetti (Río Cuarto); 3o Manuel Oviedo (Río Cuarto).

Expertos 9: 1o Elías Romero (Córdoba); 2o Facundo Zavala (Alta Gracia); 3o Mariano Hurban (Villa Dolores); 7o Juan Pereyra (Río Cuarto).

Expertos 10: 1o Lucas Andrada (Buenos Aires); 2o Felipe Pertegarini (General Deheza); 3o Santiago Maldonado (Alta Gracia).

Expertos 11: 1o Joaquín Salum (Río Cuarto); 2o Valentino Vallejo (Córdoba); 3o Fernando Sagrado (La Pampa); 7o Benjamín Galán (Río Cuarto),

Junior: 1o Lucas Pomilio (Río Cuarto).

Elite: 1o Mateo Espejo (Alta Gracia); 2o Facundo Díaz (La Pampa); 3o Ignacio Cattana (Río Cuarto); 5o Bruno Degiovanni (Río Cuarto).

La próxima fecha está prevista para el 20 de mayo en General Deheza.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora