Deportes |

El undécimo capítulo ofrendó 178 conquistas y cuatro nuevos punteros

En clase 2006, El Santo alcanzó a Sportivo Playosa. En categoría 2007, Deportivo Municipal le dio alcance a Los Campeadores. En clase 2009, Industrial saltó a la cima. En categoría 2010, mandan Los Leoncitos y Gimnasia

Se desarrolló el pasado domingo la undécima fecha del torneo Apertura “40° Aniversario del Club El Porvenir de Villa Nueva” que organiza la Liga Villamariense de Baby Fútbol.

Los resultados del mencionado capítulo se detallan a continuación:

10ma. Fecha:

- Clase 2006: 

Interzonales:

Sportivo Playosa 1 - Belgranito 1; Deportivo Municipal de Tío Pujio 1 - Malvinas Argentinas 1; Los Campeadores 1 - Argentino 0; Roque Sáenz Peña 4 - Sarmiento 1; El Santo 3 - Sportivo Pozo del Molle 0; Deportivo América 0 - Gimnasia de Ballesteros 1; Asociación Española 1 - All Boys 4; Alianza 1 - Los Leoncitos 2; Alem 2 - El Tallerito 4; San Lorenzo de Las Playas 3 - Alumni 2; Barrio Industrial 2 - San Nicolás 0; y El Porvenir 1 - San Martín 0.

- Clase 2007: 

La próxima fecha (12ma): El Porvenir - El Santo; Los Campeadores - Industrial; Roque Sáenz Peña - Sp. Playosa; Alem - Asoc. Española; y San Lorenzo de Las Playas - Alianza (zona 1)

Interzonales:

Sportivo Playosa 0 - Belgranito 1; Deportivo Municipal de Tío Pujio 2 - Malvinas Argentinas 0; Los Campeadores 1 - Argentino 1; Roque Sáenz Peña 0 - Sarmiento 0; El Santo 6 - Sportivo Pozo del Molle 0; Deportivo América 2 - Gimnasia de Ballesteros 4; Asociación Española 1 - All Boys 1; Alianza 0 - Los Leoncitos 3; Alem 1 - El Tallerito 7; San Lorenzo de Las Playas 1 - Alumni 1; Barrio Industrial 0 - San Nicolás 0; y El Porvenir 4 - San Martín 2. 

- Clase 2008: 

Interzonales:

Sportivo Playosa 2 - Belgranito 0; Deportivo Municipal de Tío Pujio 3 - Malvinas Argentinas 1; Los Campeadores 1 - Argentino 3; Roque Sáenz Peña 1 - Sarmiento 2; El Santo 5 - Sportivo Pozo del Molle 0; Deportivo América 2 - Gimnasia de Ballesteros 3; Asociación Española 0 - All Boys 0; Alianza 1 - Los Leoncitos 0; Alem 0 - El Tallerito 0; San Lorenzo de Las Playas 0 - Alumni 0; Barrio Industrial 8 - San Nicolás 1; y El Porvenir 1 - San Martín 0.

- Clase 2009: 

Interzonales:

Sportivo Playosa 0 - Belgranito 1; Deportivo Municipal de Tío Pujio 1 - Malvinas Argentinas 5; Los Campeadores 1 - Argentino 2; Roque Sáenz Peña 1 - Sarmiento 1; El Santo 0 - Sportivo Pozo del Molle 1; Deportivo América 0 - Gimnasia de Ballesteros 2; Asociación Española 0 - All Boys 1; Alianza 0 - Los Leoncitos 4; Alem 0 - El Tallerito 5; San Lorenzo de Las Playas 1 - Alumni 1; Barrio Industrial 11 - San Nicolás 0; y El Porvenir 4 - San Martín 1.

- Clase 2010: 

Interzonales:

Sportivo Playosa 3 - Belgranito 1; Deportivo Municipal de Tío Pujio 0 - Malvinas Argentinas 0; Los Campeadores 0 - Argentino 1; Roque Sáenz Peña 1 - Sarmiento 1; El Santo 1 - Sportivo Pozo del Molle 2; Deportivo América 1 - Gimnasia de Ballesteros 1; Asociación Española 0 - All Boys 0; Alianza 0 - Los Leoncitos 4; Alem 0 - El Tallerito 4; San Lorenzo de Las Playas 0 - Alumni 2; Barrio Industrial 1 - San Nicolás 1; y El Porvenir 3 - San Martín 0.

Posiciones

- Clase 2006: 

Zona 1: Sportivo Playosa y El Santo 18; Deportivo Municipal de Tío Pujio 17; Los Campeadores y Roque Sáenz Peña 15; Deportivo América 14; El Porvenir 13; Barrio Industrial 8; San Lorenzo de Las Playas 7; Asociación Española 5; Alianza Villa Nueva/Ausonia 4; y Alem 3.

Zona 2: Gimnasia de Ballesteros 18; Malvinas Argentinas 16; San Martín y Belgranito 14; Argentino 13; Los Leoncitos 11; El Tallerito, Sarmiento y San Nicolás 9; All Boys 7; Alumni 4; y Sportivo Pozo del Molle 3.

- Clase 2007: 

Zona 1:

Los Campeadores y Municipal de Tío Pujio 18; Deportivo América 16; Sportivo Playosa 15; El Porvenir y Barrio Industrial 13; El Santo y Española 10; Roque Sáenz Peña 7; San Lorenzo de Las Playas 4; Alem 3; y Alianza 2.

Zona 2: 

Belgranito 22; Argentino 17; Alumni 16; All Boys 15; Gimnasia de Ballesteros 14; Malvinas Argentinas 12; El Tallerito y San Martín 10; Los Leoncitos 7; Sarmiento 4; y San Nicolás y Sp. Pozo del Molle 3. 

- Clase 2008: 

Zona 1:

El Porvenir 21; El Santo 18; Sportivo Playosa 16; Municipal de Tío Pujio y Española 13; Los Campeadores 12; Deportivo América y Roque Sáenz Peña 10; Barrio Industrial 9; Alem 7; Alianza 6; y San Lorenzo de Las Playas 5.

Zona 2: 

Gimnasia de Ballesteros 22; Sarmiento 18; Alumni 16; Argentino 13; El Tallerito 12; San Martín y Malvinas Argentinas 11; Belgranito 8; Los Leoncitos 7; All Boys 4; y Sp. Pozo del Molle y San Nicolás 1.

- Clase 2009: 

Zona 1: Barrio Industrial 16; Dep. América 15; San Lorenzo 14; El Porvenir 13; Sportivo Playosa y Roque Sáenz Peña 12; Los Campeadores 11; Española 9; Municipal 6; Alem 4; El Santo 3; y Alianza 2.

La próxima fecha (12ma): Sarmiento - El Tallerito; Alumni - Gimnasia; All Boys - Argentino; Los Leoncitos - Sp. Pozo del Molle; Belgranito - San Nicolás; y Malvinas - San Martín (zona 2)

Zona 2: Argentino 22; El Tallerito 20; Gimnasia 18; Sarmiento, Los Leoncitos y Belgranito 14; Malvinas Argentinas y Alumni 13; San Martín 8; All Boys 6; Sp. Pozo del Molle 4; y San Nicolás 1.

- Clase 2010: 

Zona 1: Municipal de Tío Pujio 18; Sp. Playosa 16; El Porvenir 15; Los Campeadores 14; Roque Sáenz Peña y América 13; Española 11; Barrio Industrial 7; San Lorenzo 5; Alem 4; Alianza 3; y El Santo 0.

Zona 2: Gimnasia y Los Leoncitos 21; Alumni 19; Argentino 14; Malvinas Argentinas 13; All Boys, El Tallerito y San Martín 11; Sarmiento 10; Belgranito 8; Sp. Pozo del Molle 4; y San Nicolás 2. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora