Deportes | empate | triunfo |

Los ocho aspirantes al título

En cuartos de final jugarán Yrigoyen - R. Gutiérrez; Atlético Ticino - Sportivo Playosa; Argentino - Rivadavia; y Alem - Universitario

El torneo Apertura “Francisco Fiandino” conoció ayer a los 8 aspirante a la corona oficial de la Liga Villamariense de Fútbol.

En cuartos de final se medirán:

1) Yrigoyen - 13) R. Gutiérrez

2) Atl. Ticino - 10) Sp. Playosa

3) Argentino - 8) Rivadavia

5) Alem - 6) Universitario.

Se enfrentarán a dos partidos (ida y vuelta). En caso de igualdad en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se tendrá en cuenta la diferencia de goles. De persistir la paridad, se ejecutarán penales.

Ayer se disputaron los partidos de vuelta de octavos de final.

En el clásico cabralense, por ventaja deportiva Rivadavia eliminó a Colón, al registrarse otro empate, esta vez 2-2. Matías Bendazzi y Claudio Díaz marcaron para los “verdes”; y Agustín Moreno, en 2 ocasiones, para los “rojinegros”.

La serie finalizó igualada 3-3 y se registraron incidentes (hay 4 expulsados en Colón: Manzanares, Luppo, Cortez y Luque).

El “verde” enfrentará a Argentino, que marginó a Silvio Pellico al vencerlo 2-0 (3-1 en la serie) con goles de Diego Carrera y Mauro Fuente.

Sportivo Playosa derrotó 3-2 a Española en “El Prado” (4-3 ganó la serie) con goles de Pablo Torres, Elías Brusa y Anton Troxler. Descontaron Marcos Velasco, en contra, y Joaquín Perón.

El “albo” se medirá con Atlético Ticino, que goleó 8-0 a Los Zorros (revirtió la serie imponiéndose 8-1) con 2 goles de Ayrton Páez y Rodrigo Fassi, y uno de Juan Bianchi, Matías Bianchi, Delmo Becchero y Gaspar Becchero.

Ricardo Gutiérrez de La Palestina dio el golpe al volver a vencer a Alumni, esta vez por 2-0 (5-2 en la serie) en “El Fortín”, con dos goles de Valentín Cativelli.

El “RG” se medirá con Hipólito Yrigoyen que derrotó nuevamente a 9 de Julio en Pasco por 2-1 (4-1 en la serie) en Tío Pujio, con goles de Santiago Vicario y Danilo Ponce. Descontó Ignacio Romero.

Universitario goleó 5-3 en Plaza Ocampo y eliminó a San Lorenzo de Las Perdices (7-5 en la serie). Lucas Barengo en 3 ocasiones, y Tomas Pratti en 2 marcaron para la “U”. Para el “santo” anotaron Lucas Bolatti, en 2 ocasiones, y Jonatan Silva.

La “U” enfrentará en cuartos a Alem, que derrotó 1-0 a Unión de Arroyo Algodón (se impuso 2-0 en la serie) en “La Leonera”, donde Fabián Martínez convirtió el gol del triunfo.

Los clasificados en Reserva

Estos fueron los resultados de los partidos de vuelta de Reserva:

- Alem 0 - San Lorenzo de Las Playas 0. Ganó Alem 1-0 la serie.

- Universitario 2 (Mateo Cerutti y Agustín Bertello) - San Lorenzo de Las Perdices 0. Ganó 3-2 la “U”.

- Argentino 1 (Ismael Cuello) - Deportivo Silvio Pellico 1 (Tobías Romano). Clasificó Argentino (3-3 la serie) por ventaja deportiva.

- Rivadavia 3 (Valentín Lazzos 2 y Kevin Bolobanich) - Unión Central 1 (Valentín Cosarini). Ganó 3-2 la serie Rivadavia.

- Alumni 1 (Kevin Peralta) - Ricardo Gutiérrez 1 (Alvaro Biani). Ganó la serie R. Gutiérrez 3-1.

- Yrigoyen 2 (Maximiliano Esquivel, Mateo Fernández y Santiago Garletti) - Unión Social 1 (Alan Clemente). Ganó Yrigoyen 5-1

- Atlético Ticino 1 (Facundo Santucho) - River Plate 0. Ganó Atlético Ticino 4-2.

- Española 2 (Cristian Irusta y Tomás Trullet) - Sportivo Playosa 1 (Ignacio Arévalo). Ganó Española 3-2 la serie.