Deportes | fortinero | Atletico-Ticino | Alem

Alumni, Universitario y Unión de Arroyo Algodón ganaron la rueda

El Fortinero derrotó 2-1 a Atlético Ticino y manda en la zona “B”. La “U” goleó 4-0 a Juventud de Ausonia y es el líder de la zona “C”. El sorprendente elenco de Arroyo Algodón superó 3-2 a Unión Social. Colón lidera en la “A”

Culminó ayer la primera rueda del torneo Apertura “Guillermo Chiampo”.

Los candidatos se mantienen en zona de clasificación, y en algunos casos existen sorpresas, pero en la “segunda vuelta” todo puede revertirse, ya que la paridad es marcada.

El gran triunfo de Alem en Arroyo Cabral, dejando sin invicto a Colón, líder de la zona “A”, fue una de las notas sobresalientes del sexto capítulo.

El “león” se impuso 3-2 en el duelo de grandes, y se reposicionó al igual que San Lorenzo de Las Perdices, que goleó 4-1 a Unión Central en el Interzonal.

El miércoles en cancha de Colón se completará la fecha con el duelo River - 9 de Julio, que de vencer recuperará la punta y ganará la rueda.

Alumni la obtuvo en la zona “B”. El elenco de David Reano venció 2-1 a Atlético Ticino, y desbancó del sitial de privilegio al campeón Rivadavia, que igualó 0-0 ante Española en “El Prado”.

Universitario se afianzó en la cima de la zona “D” al golear 4-0 a Juventud en Plaza Ocampo; mientras que Deportivo Silvio Pellico escaló al segundo puesto al golear 3-0 a Yrigoyen en Tío Pujio.

La gran revelación del campeonato es Unión de Arroyo Algodón, que al imponerse 3-2 a Unión Social en Alto Alegre se adjudicó al primera rueda de la zona “D”.

Argentino se bajó de la punta, pero salvó el invicto en Arroyo Algodón, donde igualó 1-1 con Sportivo Playosa. El “albo” vencía con gol de Jorge Servetti, pero empató Mauro Fuente. 

Próxima fecha. 7ma Fecha

9 de Julio vs Alem

San Lorenzo vs River

Alumni vs Colón

Española vs Atlético Ticino

Rivadavia vs Unión Central

Juventud vs H. Yrigoyen

Universitario vs Dep. Silvio Pellico

Unión Arroyo Algodón vs Sp. Playosa

Unión Social vs Argentino

Resultados. 6ta Fecha

Colón 2 - Alem 3

Española 0 - Rivadavia 0

Alumni 2 - Atlético Ticino 1

San Lorenzo 4 - Unión Central 1

H. Yrigoyen 0 - Silvio Pellico 3

Universitario 4 - Juventud 0

Sportivo Playosa 1 - Argentino 1

Unión Social 2 - Unión Algodón 3

Miércoles: River - 9 de Julio

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas