Deportes | fortinero | posiciones | inferiores

Atlético Ticino lidera en clase 2010 y Colón se afirma en categoría 2011

El Albirrojo venció por 4-0 en la mayor al Rojinegro, que ganó en los otros 2 duelos

Se disputó un solo enfrentamiento del undécimo capítulo del torneo “Germán Delpino” de fútbol infantil que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

En Arroyo Cabral, Colón recibió a Atlético Ticino, que se impuso en categoría 2010 por 4-0 y pasó a liderar las posiciones.

En cambio, el Rojinegro venció con su puntera clase 2011 por 4-0 y en 2012, por 1-0.

Mañana se completa la fecha

Mañana, en Arroyo Algodón, Unión recibirá a Alem a partir de las 18.30 en clase 2013; a las 19.30, en clase 2012; y a las 20.30, en clase 2010.

En cancha de Alumni, el Fortinero recibirá a Argentino desde las 19.30 en clase 2010; a las 20.30, en clase 2013; a las 21.30, en clase 2011; y a las 22.30, en categoría 2012.

Resultados y posiciones

Categoría 2010: Colón de Arroyo Cabral 0 - Atlético Ticino 4 (Bruno Macagno 2, Federico Estévez y Thiago Fernández).

Posiciones: Atlético Ticino, 22; Argentino, 21; San Lorenzo de Las Perdices, 16; Asociación Española, Colón y Rivadavia, 15; Alumni, 14; Alem, 12; Universitario, 11; Sportivo Playosa, 9; y Unión de Arroyo Algodón, 6.

Categoría 2011: Colón de Arroyo Cabral 4 (Lisandro Pérez 2, Mateo Abate Daga y Jerónimo Bianchi) - Atlético Ticino 0.

Posiciones: Colón, 23; Alem, 19; Española, 17; Argentino, 16; Atl. Ticino, 14; Universitario, 11; Alumni, 9; San Lorenzo y Rivadavia, 8; Sportivo Playosa, 7.

Categoría 2012: Colón de Arroyo Cabral 1 (Julián Vilchez) - Atlético Ticino 0.

Posiciones: Argentino y San Lorenzo de Las Perdices, 21; Alem, 18; Atlético Ticino, 17; Colón, 16; Española, 14; Universitario, 12; Alumni, Unión de Arroyo Algodón y Rivadavia, 10; y Sportivo Playosa, 2.

Próxima Fecha (12ma): Asociación Española - Unión de Arroyo Algodón; Sportivo Playosa - Alumni; y San Lorenzo de Las Perdices - Universitario.

Además de estos duelos, en divisiones inferiores también se medirán Atlético Ticino - River Plate/Unión Social/San Lorenzo de Las Playas; Alem de Villa Nueva - Deportivo Silvio Pellico; Argentino - Unión Central; Rivadavia/Ricardo Gutiérrez - Hipólito Yrigoyen. Libre: Colón.

al 2012.jpg