Deportes | fortinero | novena | octava

Hay dos nuevos punteros

La sexta de Argentino alcanzó a Alem al vencer 1-0 a Alumni, que recuperó el liderazgo en séptima al superar 4-2 al Lobo

La undécima fecha del torneo Apertura “Daniel Esper” de divisiones inferiores continuó el miércoles y anoche su desarrollo.

La competencia de fútbol juvenil organizada por la Liga Villamariense de Fútbol recuperó los partidos que adeudaban Alumni - Argentino y River - Española.

En la recta final de la fase clasificatoria, Argentino trepó a la punta en sexta división al vencer 1-0 a Alumni, mientras que el Fortinero se impuso en los restantes 4 enfrentamientos disputados en su cancha y regresó sin compañías a la punta en séptima al vencer 4-2.

Alumni ganó 2-0 en quinta, 3-0 en octava y 2-1 en novena.

Española venció 3-1 a River.

El undécimo capítulo culminará el próximo miércoles con Unión de Arroyo Algodón - Alem de Villa Nueva.

Reprograman cotejos pendientes

El martes 9 o miércoles 10, Española afrontaría sus partidos ante Sportivo Playosa y Universitario jugaría lo haría ante Unión Social, pero ambos se medirán entre sí en Tío Pujio el martes y miércoles.

El martes jugarán desde las 20 en sexta; a las 21.15, en cuarta; y a las 22.30, en quinta. El miércoles jugarán a las 20 en octava; a las 21.15, en novena; y a las 22.30, en séptima.

Resultados y posiciones

Cuarta división (categorías 2003/2004): River 1 (Román Berterame) - Española 3 (Valentín Aguirre, Tomás Madala y Enzo Cabrera). Posiciones: Unión Central 16; Alem 15; Universitario 13; Asociación Española 11; Argentino e Yrigoyen 10; Deportivo Silvio Pellico 7; San Lorenzo LP 4; River Plate 3; y Ricardo Gutiérrez 0.

Quinta división (categoría 2005): Alumni 2 (Emanuel Lazo en dos ocasiones) - Argentino 0. Posiciones: Universitario 19; Atlético Ticino 18; Yrigoyen y Alem 15; Alumni y Dep. Silvio Pellico 13; Española 12; Colón 9; Argentino 7; Unión Central 5; Sportivo Playosa 4; y San Lorenzo VM 0.

Sexta división (categoría 2006): Alumni 0 - Argentino 1 (Franco Funes). Posiciones: Argentino y Alem 17; Alumni 14; Española y Universitario 13; San Lorenzo LP y Dep. Silvio Pellico 12; Atlético Ticino 10; Rivadavia y Unión Central 8; San Lorenzo VM 3; y Sportivo Playosa 1.

Séptima división (categoría 2007): Alumni 4 (Agustín Pereyra 2, Pablo Brun y Agustín Luque) - Argentino 2 (Tobías Ñáñez 2). Posiciones: Alumni 20; Española 19; Yrigoyen 16; Universitario 14; Alem 13; Atl. Ticino 11; Rivadavia 10; Dep. Silvio Pellico y Unión Social 8; Argentino y Unión Central 4; y San Lorenzo LP 3.

Octava división (categoría 2008): Alumni 3 (Ramiro Tleye, Alejandro Pereira y Santino Izquierdo) - Argentino 0. Posiciones: Hipólito Yrigoyen 22; Alumni y Atlético Ticino 18; Universitario 17; Alem 16; Colón 15; Española 12; Rivadavia 9; Dep. Silvio Pellico 8; Unión Central 7; Argentino y Sportivo Playosa 4; y Unión de Arroyo Algodón 1.

Novena división (categoría 2009): Alumni 2 (Isaías Gauna y Santiago Centeno) - Argentino 1 (Enzo Luengo). Posiciones: Hipólito Yrigoyen 25; Alumni 21; Universitario 18; Española 17; Alem 12; Argentino, Unión Social y Rivadavia 11; San Lorenzo LP 10; Atlético Ticino y Unión Central 7; Deportivo Silvio Pellico 3; y Unión de Arroyo Algodón 1.

argentino sexta.jpg