Deportes | fútbol | torneo | reserva

Alem y Rivadavia son los punteros en reserva

El "león" goleó 4-1 a Sportivo Los Zorros y lidera la zona "A". Española es único escolta. El "verde" ganó 3-1 el clásico y manda en la zona "B"

El fútbol local regresó con numerosas emociones máximas.

En Reserva se convirtieron 34 conquistas (fueron 38 los gritos sagrados en Primera División).

Alem de Villa Nueva, que goleó 4-1 a Sportivo Los Zorros, se afirmó en la punta de la zona “A”.

Su único escolta ahora es Española, que goleó 4-0 a Unión de Arroyo Algodón. En cambio, Argentino quedó tercero al empatar 3-3 con River en “El Pozo”.

Además, Sportivo Playosa igualó 1-1 con Deportivo Silvio Pellico; e Yrigoyen empató 0-0 con Unión Social de Alto Alegre en Tío Pujio.

En la zona “B”, el único puntero es Rivadavia, que goleó 3-1 a Colón a domicilio en el clásico cabralense.

Aprovechó la igualdad de Universitario 2-2 ante Atlético Ticino; y el traspié de Ricardo Gutiérrez en La Palestina frente al ahora único escolta San Lorenzo de Las Playas por 2-1.

Alumni aprovechó para escalar al quinto lugar, tras superar a Unión Central por 2-0. Finalmente, San Lorenzo de Las Perdices derrotó 3-1 a 9 de Julio de Pasco.

Resultados y posiciones

Estos fueron los resultados de la séptima fecha del torneo Apertura:

Zona “A”: Yrigoyen 0 - Unión Social 0; Sportivo Playosa 1 (Tomás De Dominici) - Dep. Silvio Pellico 1 (Valentino Moreno); Española 4 (Cristian Irusta 3 y Tomás Marqués) - Unión de Arroyo Algodón 0; River 3 (Federico Mana 2 y Julián Cerutti) - Argentino 3 (Uriel Gaitán, Juan Oliva y Felipe Aráoz); y Alem 4 (Jenaro Heredia 2, Kevin Romero y Mateo Chirino) - Sportivo Los Zorros 1 (Ariel Salgado).

Zona “B”: Atlético Ticino 2 (Martín Favalli y Agustín Vera) - Universitario 2 (Nicolás Ceballo 2); Alumni 2 (Kevin Roda y Julián Beltrando) - Unión Central 0; 9 de Julio de Pasco 1 (Kevin Coria) - San Lorenzo de Las Perdices 3 (Matías Tóffolo, Miguel Benítez y Fabricio Bechero); Ricardo Gutiérrez 1 (Alvaro Biani) - San Lorenzo de Las Playas 2 (Tomás Arribillaga y Nahuel Marchetti); y Colón 1 (Valentín Fenolio) - Rivadavia 3 (Tomás Ribba 2 y Lautaro Roberto).

Posiciones: Zona “A”: Alem 14; Española 13; Argentino 11; River 10; Sportivo Playosa e Yrigoyen 8; Deportivo Silvio Pellico 7; Los Zorros 4; Unión Social 3; y Unión de Arroyo Algodón 1.

Zona “B”: Rivadavia 13; San Lorenzo de Las Playas 12; Universitario 11; Ricardo Gutiérrez de La Palestina 10; Alumni y Atlético Ticino 9; Unión Central 8; San Lorenzo de Las Perdices 5; 9 de Julio de Pasco 4; y Colón 1.