Deportes | Liga Profesional |

La programación de las tres primeras fecha de la Liga Profesional

El puntapié inicial del certamen que será de 27 jornadas en las que se enfrentarán todos contra todos, lo darán Rosario Central y Argentinos Juniors cuando se vean las caras el viernes 27 desde las 19.15

La Liga Profesional anunció este jueves cómo se van a jugar las primeras tres fechas del torneo que comenzará el de 27 enero y tendrá el debut de los denominados equipos grandes entre sábado y domingo.

El puntapié inicial del certamen que será de 27 jornadas en las que se enfrentarán todos contra todos, lo darán Rosario Central y Argentinos Juniors cuando se vean las caras el viernes 27 desde las 19.15.

Por su parte, San Lorenzo recibirá a Arsenal el sábado, desde las 17; mientras que Independiente, desde las 19.15, visitará a Talleres de Córdoba y River hará lo propio ante Central Córdoba de Santiago del Estero, a las 21.30.

El domingo 29, Boca, el último campeón de la Liga Profesional, recibirá a Atlético Tucumán desde las 21.30, mientras que Racing será anfitrión del reciente ascendido, Belgrano de Córdoba a las 19.15.

Las siguientes son las tres primeras jornadas de la Liga Profesional 2023:

Fecha 1.
Viernes 27 de enero.

19.15 Rosario Central – Argentinos Juniors.

21.30 Defensa y Justicia – Huracán.

21.30 Vélez – Gimnasia y Esgrima La Plata.

Sábado 28 de enero.

17.00 San Lorenzo – Arsenal.

19.15 Estudiantes – Tigre.

19.15 Talleres de Córdoba – Independiente.

21.30 Central Córdoba (SdE) – River.

Domingo 29 de enero.

17.00 Platense – Newell’s.

19.15 Racing – Belgrano.

19.15 Colón – Lanús.

19.15 Instituto – Sarmiento.

21.30 Boca – Atlético Tucumán.

Lunes 30 de enero.

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz.

20.00 Banfield – Unión.

Fecha 2 (3 al 6 de febrero).

Viernes 3 de febrero .

20.00 Newell’s – Vélez.

20.00 Tigre – Rosario Central .

Sábado 4 de febrero .

17.00 Arsenal – Estudiantes.

17.00 Sarmiento – Barracas Central.

19.15 Belgrano – River.

21.30 Lanús – San Lorenzo.

21.30 Argentinos – Racing .

Domingo 5 de febrero .

17.00 Independiente – Platense.

19.15 Boca – Central Córdoba.

21.30 Atlético Tucumán – Talleres.

21.30 Unión – Instituto.

21.30 Godoy Cruz – Colón .

Lunes 6 de febrero .

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia.

20.00 Huracán – Banfield

Fecha 3 (10 a 13 de febrero).

Viernes 10 de febrero.

21.30 Colón – Sarmiento.

21.30 Central Córdoba – Belgrano .

Sábado 11 de febrero .

17.00 Defensa y Justicia – Newell’s.

17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz.

19.15 Talleres – Boca.

21.30 Platense – Atlético Tucumán.

21.30 Vélez – Independiente .

Domingo 12 de febrero .

17.00 Banfield – Gimnasia.

17.00 Rosario Central – Arsenal.

19.15 River – Argentinos.

21.30 Instituto – Huracán.

21.30 Racing – Tigre .

Lunes 13 de febrero .

17.00 Barracas Central – Unión.

20.00 Estudiantes – Lanús