Deportes | Mundialito |

El Mundialito perfila a sus candidatos

En una jornada gris, los niños y las niñas le otorgaron calor con su pasión por el fútbol, y los familiares le agregaron el color y el folclore. Hoy empiezan a definirse las clasificaciones, y los equipos hacen volar sus sueños de campeón

Ayer se desarrolló el tercer día de competencia de la Copa Villa María 2023.

Otra jornada con mucha humedad y alta temperatura encontró en la tarde nublada algo de respiro para los pibes de clases 2009 a 1016 - 2017, y para las pibas de clase 2009 como tope en damas.

La competencia, que culmina el jueves, comenzará hoy a perfilar a los candidatos, y desde mañana se ingresa en zona de definición de títulos. Todos los participantes recibirán medallas, que serán diferentes para los finalistas, más las copas para los campeones.

Los resultados

Estos fueron los resultados registrados en la segunda fecha:

Clase 2009:

Aguilas de Chaco 0 - Asociación Española 1; Filial de Inter 0 - Alumni 4; y Argentino 0 - Alem 2. Libre: Las 2 Villas.

Clase 2010:

Atlético Baradero 0 - Las 2 Villas 2; Unión de General Cabrera 2 - Alem 0; Club Roldán 2 - Filial de Inter 0; y Aguilas de Chaco 1 - Filial de River 0.

Clase 2011:

Argentino 4 - Rivadavia 0; y Talentos de Ordóñez 1 - Unión de General Cabrera 0; Club Roldán de Santa Fe 0 - Alumni 1; y Plata V de La Plata 5 - Filial de Inter 0.

Clase 2012:

Malvinas Argentinas 4 - Aguilas de Chaco 0; San Martín 1 - Española 1; El Porvenir 4 - Plata V de La Plata 1; Alianza de Las Perdices 2 - Argentino 1; El Santo 0 - Sacachispas 0; y Alianza de Villa Nueva 2 - Belgranito de General Cabrera 3.

Clase 2013:

Roque Sáenz Peña 1 - El Porvenir de Villa Nueva 1; Rivadavia Verde de Arroyo Cabral 1 - Belgranito de General Cabrera 0; Plata V de La Plata 2 - Argentino 3; Los Gladiadores de General Cabrera 0 - Filial de River de Villa María 3; Alumni 4 - Rivadavia Blanco de Arroyo Cabral 0; Club Roldán de Santa Fe 1 - El Santo 1; Academia Samuel Reyes de Chile 2 - Asociación Española de Villa Nueva 0; Malvinas Argentinas de Villa Nueva 1 - Los Amigos de Enzo de Río Cuarto 2; y Alianza del Sur de Las Perdices 0 - San Martín 1.

Clase 2014:

Argentino 2 - Filial de River Plate de Villa María 1; San Martín 1 - Nueva Generación de Comodoro Rivadavia 3; El Santo 1 - Malvinas Argentinas de Villa Nueva 0; Alumni 0 - Escuela de Fútbol Patachín de Bell Ville 2; El Porvenir de Villa Nueva 3 - Academia Samuel Reyes de Chile 0; y Asociación Española 0 - Roque Sáenz Peña 1.

Clase 2015:

Roque Sáenz Peña 4 - Asociación Española Amarillo 0; Filial de River de Villa María 2 - Malvinas Argentinas 0; Belgranito de General Cabrera 4 - San Martín 0; Deportivo América 0 - Alumni 3; Asociación Española Roja 2 - Los Pumitas de Santa Fe 2; y Rivadavia de Arroyo Cabral 0 - El Porvenir de Villa Nueva 1.

Clase 2016:

Malvinas Argentinas 1 - Defensores de Villa Felisa de Santa Fe 0; El Santo 0 - Filial de River 2; Argentino 2 - Deportivo Municipal de Tío Pujio 3; y Roque Sáenz Peña 3 - El Porvenir de Villa Nueva 1.

Fútbol Femenino: Clase 2009:

Rivadavia de Arroyo Cabral 3 - Colón de Arroyo Cabral 1; Municipal de Luca 0 - All Boys 2; y Municipal de Tío Pujio 2 - Las Corazas 0. Libre: Los Campeadores.