Deportes | Mundialito |

Instancias decisivas del Mundialito

Ayer hubo protesta de puntos de Alem, que había caído ante Aguilas de Chaco, pero se quedó con la cima en clase 2009. Hoy se determinan los pasajes a cuartos de final y a semifinales en las diferentes categorías. Etapa de definiciones

Con varias propuestas determinantes, pasó el cuarto día de la Copa Villa María 2023.

Más caliente que nunca, por la alta temperatura y por lo mucho que hay en juego, la competencia ofrecerá hoy un día de definiciones, en el que se pueden despedir varios equipos y otros irán en busca de la clasificación a semifinales en los certámenes de clases 2009 (en ambas ramas) a 2016.

Ayer, Alem de Villa Nueva le protestó y le ganó los puntos a Aguilas de Chaco, que había incluido indebidamente a una niña en el torneo de varones de clase 2009. Los chaqueños ganaron el partido, pero Alem se quedó con los puntos al prosperar la protesta y ahora lidera sin compañías en clase 2009.

Los resultados

Estos fueron los resultados registrados en la tercera fecha:

Clase 2009:

Alem 1 - Filial de Inter 0; Alumni 0 - Aguilas de Chaco 1; Asociación Española 0 - Las 2 Villas 0.

Clase 2010:

Alem 2 - Atlético Baradero 0; Las 2 Villas 2 - Argentino 0; Club Roldán de Santa Fe 1 - Filial de Inter 0; y Alumni 1 - Las 2 Villas 2.

Clase 2011:

Argentino 1 - Talentos de Ordóñez 0; Unión de General Cabrera 1 - Alem 0; Club Roldán de Santa Fe 1 - Filial de Inter 0; y Alumni 1 - Las 2 Villas 2.

Clase 2012:

Aguilas de Chaco 1 - Academia Samuel Reyes de Chile 1; Española 1 - Malvinas Argentinas 4; Argentino 1 - El Porvenir 3; Plata V de La Plata 1 - Alumni 3; Belgranito de General Cabrera 1 - El Santo 2; y Sacachispas 2 - Roque Sáenz Peña 0.

Clase 2013:

Roque Sáenz Peña 2 - Plata V de La Plata 0; Argentino 3 - Rivadavia Verde 0; Belgranito de General Cabrera 1 - El Porvenir 3; Filial de River de Villa María 0 - Club Roldán de Santa Fe 2; El Santo 4 - Alumni 1; Los Gladiadores de General Cabrera 0 - Rivadavia Blanco de Arroyo Cabral 1; Asociación Española de Villa Nueva 0 -Alianza del Sur de Las Perdices 2; San Martín 4 - Malvinas Argentinas 4; Los Amigos de Enzo de Río Cuarto 2 - Academia Samuel Reyes de Chile 2.

Clase 2014:

Filial de River Plate de Villa María 0 - El Santo 2; Malvinas Argentinas 1 - San Martín 0; Nueva Generación de Comodoro Rivadavia 3 - Argentino 0; Escuela de Fútbol Patachín de Bell Ville 1 - Asociación Española 2; Roque Sáenz Peña 0 - El Porvenir de Villa Nueva 0; Academia Samuel Reyes de Chile 0 - Alumni 3.

Clase 2015:

Roque Sáenz Peña 7 - Malvinas Argentinas 1; Asociación Española Amarillo 0 - Academia Samuel Reyes de Chile 0; Alumni 1 - San Martín 1; Belgranito de General Cabrera 0 - Argentino 2; El Porvenir 3 - Asociación Española Rojo 1; y Los Pumitas de Santa Fe 1 - Alianza de Villa Nueva 3.

Clase 2016:

Filial de River 0 - Malvinas Argentinas 3; Defensores de Villa Felisa de Santa Fe 3 - Asociación Española 0; El Porvenir 2 - Argentino 2; Deportivo Municipal de Tío Pujio 1 - Alianza de Villa Nueva 0.

Fútbol Femenino: Clase 2009:

Las Corazas de Villa Nueva 2 - Municipal de Luca 0; All Boys 3 - Rivadavia de Arroyo Cabral 0; y Colón de Arroyo Cabral 0 - Los Campeadores 7. Libre: Deportivo Municipal de Tío Pujio.