Deportes | Natación |

Gran labor de nadadores del Sport en el Provincial de Marcos Juárez

El equipo que representó a la institución villamariense ocupó el cuarto lugar en el Club San Martín

Se disputó una nueva fecha del Campeonato Provincial de Natación en Marcos Juárez, en el que el equipo de Competición del Sport Social Club finalizó en cuarto lugar del Nivel Federados Promocionales detrás del Club San Martín de Marcos Juárez, campeón de la Copa Challenger, Club Universitario de la ciudad Córdoba, subcampeón y  Tiro Federal de Morteros, dueño del tercer puesto.

 El campeonato se realizó en el Natatorio cubierto del Club San Martín de la ciudad de Marcos Juárez con motivo de realizarse la Sexta Edición del Torneo Provincial de Natación, denominado “101° Aniversario Club San Martín de Marcos Juárez" –Copa Challenger Rossetti Deportes, reservado para nadadores de los niveles Promocionales Escuela G1 - G2 de todas las categorías y Promocionales Federados.

 El torneo estuvo organizado por la Federación Cordobesa de Natación y Fiscalizado por el Colegio de Árbitros de Deportes Acuáticos de la República Argentina.  El mismo contó con la presencia de 18 Instituciones y más de 250 nadadores de toda la provincia.

La competencia se desarrolló en el natatorio cubierto de 25 metros del Club A. B. y M. San Martín y sirvió para establecer marcas y asentar precedentes para el ranking nacional de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos para el cual los nadadores Martín Bróndolo y Mateo Castelli dieron las marcas básicas para representar el Sport Social Club en el próximo Campeonato nacional que se realizará en Santiago del Estero,  y para ir evaluando a los futuros integrantes de las categorías 2005, 2006 y 2007 del seleccionado provincial que representará a Córdoba en los próximos Juegos Evita a disputarse en el mes de noviembre. 

El equipo de competición del Sport Social Club, a cargo del profesor Fabricio Falistoco, estuvo integrado por los nadadores: Castelli Mateo, Barrozo Axel, Brondolo Martín y María Emilia, Carra-Hels Lucila, Olguín Juan Cruz y Franco y Chiappero Marcos. Los representantes del Sport obtuvieron los siguientes resultados:

Categoría Promocional Escuela

-Olguín Franco, categoría Infantil 1: 3° en 25 m Espalda, 2° Pecho y 2° Libre.

-Olguín Juan Cruz, categoría Menor 2: 9° en 50 m. Libres, 5° en 50 m Espalda y 3° en 50 m. Pecho.

-Chiappero Marco, categoría infantil 1: 2° en 25 m. Libres, 1° en 25 m. Espalda y 1° en 25° Pecho. 

Categoría Federados Promocionales

-Carra - Hels, categoría Menor 1: 2° en 50 m. Libres, 4° en 200 m. Combinados, 2° en 100 m. Pecho, y 4° en 100 m. Espalda.

-Brondolo María Emilia categoría Menor 2: 1° en 50 m. Libres, 3° en 200 m. Combinados, 3° en 100 m. mariposa, y 2° en 100 m. Espalda.

-Castelli Mateo, categoría Juvenil 1: 2° en 100 m Espalda, 1° en 100 m. Pecho, 1° en 50 m. Libres y 1° en 200 m. Combinados. 

-Bróndolo Martín, categoría Juvenil 1: 2° en 200 m. Combinados, 2° en 50 m. Libres, 3° en 100 m. Pecho y 1° en 100 m Espalda. 

-Barrozo Axel, categoría Juvenil 2: 1° en 200 m. Combinados, 1° en 50 m. Libres, 1° en 100 m. Mariposa y 1° en 100 m Pecho. 

TEMAS: natacion
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas