Deportes | pasaje | posiciones | sorteo

Los clasificados en Reserva

Unión Social y San Lorenzo de Las Perdices lograron los últimos pasajes. Hay 4 cruces definidos y hoy se sortean los otros 4

El último capítulo definió a los 16 equipos que afrontarán los octavos de final del torneo Apertura de Segunda División.

Unión Social de Alto Alegre se quedó con el último cupo en la zona “A”, al vencer 1-0 a Sportivo Los Zorros, que quedó marginado junto con Unión de Arroyo Algodón.

En tanto, por la zona “B”, San Lorenzo de Las Perdices consiguió el último pasaje al vencer a Atlético Ticino por 3-1. De esta manera, quedaron eliminados 9 de Julio y Colón de Arroyo Cabral.

Resultados y posiciones

Estos fueron los resultados registrados en el último capítulo:

Zona “A”: Asociación Española 0 - River Plate 0; Sportivo Los Zorros 0 - Unión Social de Alto Alegre 1 (Leandro Orellana); Unión de Arroyo Algodón 0 - Sportivo Playosa 1 (José Moyano); Argentino 2 (Uriel Gaitán y Facundo González) - Deportivo Silvio Pellico 0; e Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 1 (Leonardo Chiappero) - Alem 0.

Zona “B”: San Lorenzo de Las Playas 1 (Ezequiel Piedra) - Alumni 0; Unión Central 1 (Ebert Rosales) - Ricardo Gutiérrez de La Palestina 0; Rivadavia de Arroyo Cabral 0 - Universitario 4 (Ezequiel Rodríguez 2, Máximo Machado y Daniel Sosa); San Lorenzo de Las Perdices 3 (Maico Mojica 2 y Maximiliano Petitti) - Atlético Ticino 1 (Jonathan Ponce); y 9 de Julio de Pasco 2 (Jonatan Basso y Agustín Santia) - Colón de Arroyo Cabral 0.

Posiciones finales:

Zona “A”: Asociación Española, 21; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio y Alem, 18; River Plate, 17; Argentino, 16; Deportivo Silvio Pellico, 14; Sportivo Playosa, 12; Unión Social de Alto Alegre, 9; Sportivo Los Zorros, 4; y Unión de Arroyo Algodón, 1.

Zona “B”: Rivadavia de Arroyo Cabral, 20; San Lorenzo de Las Playas, 19; Universitario, 18; Unión Central, 17; Alumni, 16; Ricardo Gutiérrez, 14; Atlético Ticino, 12; San Lorenzo de Las Perdices, 11; 9 de Julio de Pasco, 10; y Colón, 7.

Los cruces de octavos de final

En octavos de final jugarán dos partidos (ida y vuelta):

Argentino - Deportivo Silvio Pellico; Alumni - Ricardo Gutiérrez de La Palestina; Universitario - San Lorenzo de Las Perdices; y Asociación Española - Sportivo Playosa.

Estos 8 equipos acompañarán como preliminar los duelos que animarán sus primeras divisiones.

El Consejo Directivo determinará por sorteo los rivales de Yrigoyen, Atlético Ticino, Alem y Rivadavia.

Los adversarios de estos 4 equipos surgirán de estos 4 elencos: River Plate, Unión Social, Unión Central y San Lorenzo de Las Playas.

silvio pellico res.jpg