Deportes | patín | La Carlota | Torneo

Patín: destacada actuación de patinadoras locales en un torneo en La Carlota

Las alumnas de la escuela Sueños Sobre Ruedas estuvieron presentes en la vecina localidad y lograron varios podios

Las patinadoras de la escuela Sueños Sobre Ruedas, a cargo de la profesora Paola Vázquez, estuvieron presentes en la localidad de La Carlota y lograron importantes puestos. El torneo se enmarca en la previa a lo que será el megaevento en Villa María durante los días 27 y 28 de julio.

Cabe destacar que para la realización del mismo están trabajando arduamente desde la dirección de la escuela.

En representación del Club de Abuelos José Manuel Estrada de Villa María participaron del primer zonal en La Carlota, obtuvieron muy buenos podios y marcaron una fuerte presencia en los primeros puestos de cada una de las categorías.

El próximo torneo se realizaría en Villa María a fin del mes de julio y contaría con la participación de 25 clubes de toda la provincia de Córdoba. Organiza la escuela Sueños Sobre Ruedas.

Los resultados fueron los siguientes:

- Agustina Jorge, categoría debutante segundo puesto - primer puesto Artístico inicial.

- Lara Bernardi, categoría formativa primer puesto - primer puesto Artístico.

- Zaira Palma, segundo puesto categoría formativa - primer puesto en Artístico inicial.

- Catalina Cismondi Vázquez, primer puesto categoría C4 - primer puesto en Artístico avanzado.

- Lola Cismondi, primer puesto categoría C5 - primer puesto Artístico avanzado.

- Luisina Araya, tercer puesto categoría C5; Artístico inicial, primer puesto.

- Camila Moral, primer puesto categoría C5 17 - primer puesto Artístico inicial.

- Paulina Álvarez, primer puesto Artístico 17.

- Lara Vilches, primer puesto categoría C2 - primer puesto Artístico avanzado.

-Shaira Reboiras, tercer puesto categoría formativa - primer puesto Artístico.

- Paulina Viera Díaz, tercer puesto categoría C1 - primer puesto Artístico Elite.

-Rosali Pérez, categoría B promocional, primer puesto - Artístico Elite, segundo puesto.

- Kiara Brusa, categoría Debutante, tercer puesto - Artístico inicial primer puesto.

- Morena Díaz Vázquez, tercer puesto categoría C4.

- Emma Sogno, quinto puesto categoría inicial.

- Victoria Viera Díaz, primer puesto categoría inicial.

- Emma Barrera Vázquez, tercer puesto categoría Artístico

Valentina Jorge, quinto puesto categoría inicial.