Deportes | región | Federal | clubes

Los 67 equipos que continúan en el complicado intento por ascender al Torneo Federal A

El 29 de noviembre se reinicia el certamen. Unión de Oncativo, Sp. Tirolesa, Racing, Juniors y Argentino Peñarol se mantienen en la competencia

El Torneo Regional Federal Amateur del Consejo Federal continuará con 67 de los 98 clasificados a partir del 29 de noviembre.

Aún no se conoce el formato de disputa, pero serán 5 los clubes cordobeses que continuarán en la competencia que se inició en enero y se detuvo en marzo a causa de la pandemia.

Además de Unión de Oncativo (llevó como refuerzos a Lucas Giménez, Claudio Díaz y Joaquín Hernández, pero se bajaron del sueño por ascender Gastón Kranevitter y Joel Manzanares) confirmaron su continuidad los capitalinos Racing, Juniors y Argentino Peñarol, y Sportivo Colonia Tirolesa.

Entre los 31 equipos que habían clasificado a la segunda fase, pero renunciaron figuran: Bell de Bell Ville y Belgrano de Vicuña Mackenna.

Los que continúan en cada zona

Estos son los 67 clubes que confirmaron su continuidad:

- REGIÓN NORTE (12 clubes): Alto Hornos Zapla, Talleres de Perico, Atlético El Carmen, Cuyaya (Jujuy); Atlético Concepción y Sportivo Guzmán (Tucumán); Gimnasia y Tiro, Juventud Antoniana, San Antonio, La Merced, Deportivo El Galpón y Deportivo YPF (Salta).

- REGIÓN LITORAL NORTE (6): Guaraní Antonio Franco y Atlético Posadas (Misiones); Deportivo Fontana y Falucho (Chaco), Victoria y Ferroviario (Corrientes).

- REGIÓN CENTRO (10 clubes): Unión de Oncativo, Sportivo Colonia Tirolesa, Racing, Juniors y Argentino Peñarol (Córdoba); Américo Tesorieri y Andino Sport Club (La Rioja); Vélez de San Ramón (Santiago); San Lorenzo de Alem y San Martín de El Bañado (Catamarca).

- REGIÓN LITORAL SUR (8): Ben Hur y 9 de Julio de Rafaela, Adiur de Rosario y Atlético Carcarañá (Santa Fe), Urquiza y Atlético Paraná, Libertad de Concordia y Malvinas de Federal (Entre Ríos).

- REGIÓN CUYO (12): Alianza y Newbery de Villa Mercedes, Defensores Potrero de los Funes y Sp. Villa de la Quebrada (San Luis); San Martín, Fundación Amigos del Deporte, Sport Club Quiroga y Deportivo Bowen (Mendoza); Defensores Boca de Los Berros, Alianza, Peñaflor y Trinidad (San Juan).

- REGIÓN PAMPEANA NORTE (7): Defensores (Salto), Defensores (Glew), Juventud (Pergamino), Regatas (San Nicolás), Roma (Tigre), Unidos (Olmos) e Independiente (Chivilcoy), todos de Buenos Aires.

- REGIÓN PAMPEANA SUR (4): Racing (Olavarría), Liniers y Bell Vista (Bahía Blanca) y Ciudad de Bolívar, todos de Buenos Aires.

- REGIÓN PATAGONIA (8): CAI, Newbery y Huracán (Comodoro Rivadavia), Alianza (Cutral Có), Cruz del Sur y Puerto Moreno (Bariloche), La Amistad (Cipolletti) e Independiente (Neuquén).

Lo que se lee ahora