Deportes |

Resultados del noveno capítulo

Argentino se impuso a Española en el duelo de líderes de octava, pero el “gallego” lo venció en quinta y sexta

Estos fueron los resultados del noveno capítulo del torneo Oficial “Joel Ñáñez” de divisiones inferiores de la Liga Villamariense de Fútbol, que se disputó el sábado:

9na. Fecha:

Cuarta división (categorías 2001/2002): Universitario 1 (Antonio Bustamante) - Alem 0; Deportivo Silvio Pellico 0 - San Lorenzo de Las Perdices 1 (Gaspar Mojica); y Argentino 0 - Asociación Española 0.

Quinta división (clase 2003): Unión Social 2 (Fabricio Merlo 2) - River 0; Unión Central 0 - Alumni 5 (Matías Ramos 4 y Manuel López); Deportivo Silvio Pellico 1 (Kevin Romero) - Hipólito Yrigoyen 1 (Alvaro Castro); y Argentino 0 - Asociación Española 1 (Alvaro Corvalán).

Sexta división (clase 2004): Universitario 2 (Gerónimo López y Ignacio Lorenzatti) - Alem 0; Juventud 1 (Tomás Bosco) - Sportivo Playosa 1 (Luciano González); Unión Central 1 (Valentín Cossarini) - Alumni 2 (Julián Beltrando 2); Deportivo Silvio Pellico 1 (Lautaro Guzmán) - San Lorenzo de Las Perdices 1 (José Bergoglio); y Argentino 2 (Benjamín Martínez y Tomás Pérez) - Asociación Española 3 (Ignacio Ré, Alejo Ferreyra y Williams Alassia).

Séptima división (clase 2005): Unión Social 1 (Gustavo Rey) - Colón 9 (Nazareno Torelli 4, Lautaro Morsetto 2, Joaquín Rodríguez 2 y Andrés Navarro); Universitario 1 (Facundo Tissera) - Alem 1 (Gabriel Sosa); San Lorenzo de Las Playas 0 - Sportivo Playosa 3 (Ulises Servetti 2 y Franco Cabral); Unión Central 0 - Alumni 0; Deportivo Silvio Pellico 1 (Genaro Ramos) - Hipólito Yrigoyen 2 (Valentín Moreyra y Alejo Moreno); y Argentino 2 (Santiago Emiliani y Valentín Díaz) - Asociación Española 2 (Gerónimo Alanis y Alejo Iparraguirre).

Octava división (clase 2006): Atlético Ticino 2 (Juan Piccotte 2) - Rivadavia 2 (Lisandro Requena y Miqueas Ghizzi); Universitario 2 (Enzo Moyano 2) - Alem 1 (Felipe Heredia); Juventud 2 (Benjamín Theiler y Santino Borgogno) - Sportivo Playosa 4 (Simón Riaudo 2, Diego Dubois y Elías Combina); Unión Central 0 - Alumni 0; Dep. Silvio Pellico 6 (Genaro Gamba 3, Tobías Vera 2 y Mateo Medina) - San Lorenzo de Las Perdices 0; y Argentino 3 (Yair Leguizamón 3) - Asociación Española 0. 

Novena división (clase 2007): Unión Social 1 (Eliezer Quiñónez) - Colón 3 (Adrián Mugas 2 y Ignacio Abate Daga); Atlético Ticino 0 - Rivadavia 3 (Santiago Juárez, Francisco Righi y Francisco Capornio); Universitario 3 (Diego Serrudo, Juan Batalla y Benjamín Felipe) - Alem 1 (Agustín Vilches); Unión Central 0 - Alumni 0; Deportivo Silvio Pellico 0 - Yrigoyen 0; y Argentino 0 - Asociación Española 0.

Posiciones

Las posiciones del torneo Oficial “Joel Ñáñez” de divisiones inferiores son las siguientes:

Cuarta división (clases 2001/2002): Atlético Ticino 17; Universitario 13; Alem 12; Asociación Española 9; River 8; Unión Central 7; Argentino y San Lorenzo de Las Playas 5; San Lorenzo Las Perdices 3; y Deportivo Silvio Pellico 0.

Quinta división (clase 2003): Alumni 22; Sportivo Playosa 16; Universitario 13; Deportivo Silvio Pellico 11; Asociación Española 9; Unión Central, Hipólito Yrigoyen y Rivadavia 8; Unión Social 7; Argentino 4; y River 0.

Sexta división (clase 2004): Universitario 24; Asociación Española y Alumni 14; Atlético Ticino 12; Unión Central 11; Alem y Colón 10; Argentino, San Lorenzo de Las Perdices y Sportivo Playosa 8; Deportivo Silvio Pellico y Juventud 2.

Séptima división (clase 2005): Colón 22; Argentino y Deportivo Silvio Pellico 17; Alem 16; Universitario 15; Atlético Ticino 14; Unión Central 11; Alumni 9; Asociación Española 5; Sportivo Playosa e Hipólito Yrigoyen 4; Unión Social 3; y San Lorenzo Las Playas 0.

Octava división (clase 2006): Argentino y Universitario 21; Asociación Española 18; Deportivo Silvio Pellico 16; Alem 15; Atlético Ticino 14; Unión Central 10; Alumni y Rivadavia 7; San Lorenzo de Las Perdices y Sportivo Playosa 3; y Juventud de Ausonia 0. 

Novena división (clase 2007): Argentino 20; Alem y Universitario 18; Rivadavia de Arroyo Cabral 17; Atlético Ticino 15; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 13; Alumni 12; Asociación Española y Deportivo Silvio Pellico 9; Unión Central 6; Unión Social 4; Colón de Arroyo Cabral 3; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Próxima Fecha

Próxima fecha (10ma.): Alem - Rivadavia; Sportivo Playosa - Atlético Ticino; Alumni - San Lorenzo de Las Playas/Juventud de Ausonia; River/Colón - Unión Central; Asociación Española - Unión Social; San Lorenzo de Las Perdices/Hipólito Yrigoyen - Argentino; y Universitario - Deportivo Silvio Pellico. 

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora