Deportes | rivadavia | sarmiento | gimnasia

Dos grandes equipos de Buenos Aires ante los dos villamarienses

A las 11, Rivadavia enfrenta a San Lorenzo; y Trinitarios a Estudiantes de La Plata

Se disputará hoy la tercera fecha de la Liga Nacional de Voleibol que se desarrolla íntegramente en el Salón de los Deportes.

La programación prevista se detalla a continuación:

Tercera Fecha: Hoy:

ZONA“B”:

9 horas:

Cancha 1: - Escuela Normal 3 de Rosario - Sarmiento de Resistencia.

Cancha 2: Tucumán de Gimnasia - Lafinur de San Luis.

11 horas:

Cancha 1: San Lorenzo de Almagro - Rivadavia.

Cancha 2: Trinitarios - Estudiantes de La Plata.

ZONA“A”:

19 horas:

Cancha 1: Instituto Pellegrini - Paraná Rowing.

- Cancha 2: Amuvoca de El Calafate - Ferro Carril Oeste.

21 horas:

Cancha 1: Salta Vóley - Regatas Santa Fe.

Cancha 2: Regatas Corrientes - Club Libertad de San Jerónimo Norte.

Los resultados de ayer

Estos fueron los resultados registrados ayer:

Segunda Fecha: Lunes 10/1:

ZONA“A”:

- Salta Vóley venció 3-1 a Amuvoca de El Calafate (20/25, 29/27, 25/17 y 25/19).

- Libertad de San Jerónimo Norte superó 3-0 a Regatas Santa Fe (25/14, 27/25 y 25/11).

- Regatas Corrientes venció 3-0 a Paraná Rowing (25/23, 25/19 y 25/18).

- Ferro Carril Oeste derrotó 3-1 a Instituto Pellegrini de Tucumán (25/22, 25/23, 17/25 y 25/17).

ZONA“B”:

- Tucumán de Gimnasia venció a Estudiantes de La Plata por 3-0 (30/28, 25/17 y 25/15).

- San Lorenzo derrotó a Sarmiento de Resistencia por 3-0 (25/15, 25/20 y 26/24).

- Rivadavia se impuso a Lafinur de San Luis por 3-0 (26/24, 25/13 y 25/18).

- Trinitarios superó a Escuela Normal 3 de Rosario por 3-0 (26/24, 25/13 y 25/18).

Resultados de la Primera Fecha (disputada el 9/1):

Zona “A”: Regatas Corrientes venció a Regatas Santa Fe por 3-0 (25/9, 25/13 y 25/19); Ferro Carril Oeste a Paraná Rowing Club por 3-1 (25/19, 20/25, 25/20 y 26/24); Salta Vóley a Pellegrini de Tucumán por 3-0 (25/13, 25/21 y 25/22); y Libertad de San Jerónimo Norte a Amuvoca de El Calafate por 3-2 (25/21, 19/25, 18/25, 25/18 y 15/13).

Zona “B”: Rivadavia a Estudiantes de La Plata por 3-1 (25/22, 19/25, 26/24 y 25/23); Trinitarios a Sarmiento de Chaco por 3-2 (25/20, 25/21, 24/26, 34/36 y 15/10); Tucumán Gimnasia a Normal 3 de Rosario por 3-1 (25/21, 25/22, 30/32 y 25/16); y San Lorenzo a Lafinur por 3-0 (25/13, 25/19 y 25/20).

Las posiciones

Estas son las posiciones:

Zona “A”: Regatas Corrientes, Salta Vóley y Ferro Carril Oeste 6; Libertad de San Jerónimo Norte 5; Amuvoca de El Calafate 1; y Paraná Rowing, Instituto Pellegrini de Tucumán y Regatas de Santa Fe 0.

Zona “B”: San Lorenzo, Tucumán de Gimnasia y Rivadavia 6; Trinitarios 5; Sarmiento de Resistencia 1; Estudiantes de La Plata, Normal 3 de Rosario y Lafinur 0.

Los partidos para mañana

Cuarta Fecha: Miércoles 12/1:

Zona A: 19 horas: Regatas Corrientes - Instituto Pellegrini de Tucumán (cancha 1); y Salta Vóley - Club Libertad (cancha 2). 21 horas: Ferro Carril Oeste - Regatas Santa Fe (cancha 1); y Amuvoca de El Calafate - Paraná Rowing (2).

Zona B: 9 horas: Estudiantes de La Plata - Sarmiento de Resistencia (cancha 1); y San Lorenzo - Escuela Normal 3 de Rosario (cancha 2). 11 horas: Trinitarios - Lafinur de San Luis (cancha 1); y Rivadavia - Tucumán de Gimnasia (cancha 2).