Deportes | rivadavia | resistencia | sarmiento

La Liga Nacional de Voleibol Masculina se disputará nuevamente en la ciudad

Será presentada a las 11.15 en el Salón Blanco por las autoridades municipales y del Ente de Deportes y Turismo. Organizada por la Federación del Voleibol Argentino (FeVA), la primera etapa se jugará del 9 al 16 con 16 equipos

La Liga Nacional de Voleibol Masculina volverá a desarrollarse este año en Villa María.

En esta ocasión participarán 16 representativos provenientes de Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Corrientes, Salta, Santa Fe, San Luis, Entre Ríos, Santa Cruz y Tucumán.

Nuevamente serán de la partida Trinitarios y Rivadavia de Villa María, que compartirán zona y se enfrentarán el 14 en el Salón de los Deportes, donde se disputarán la totalidad de los partidos.

En esta oportunidad se disputará en dos etapas. Del 8 y 16 de enero se desarrollará la primera etapa (la segunda será en febrero), los equipos jugarán divididos en dos zonas de 8 equipos cada una. Se enfrentarán todos contra todos, en días consecutivos (habrá un descanso el jueves 13, tras la cuarta fecha).

Los participantes

Los 16 participantes fueron agrupados en dos zonas de 8 equipos:

Zona A: Regatas de Corrientes, Regatas de Santa Fe, Libertad de San Jerónimo Norte, Asociación Municipal Vóley de El Calafate (Amuvoca), Paraná Rowing Club, Ferro Carril Oeste de Buenos Aires; Instituto Carlos Pellegrini de Tucumán y Salta Vóley.

Zona B: Biblioteca Rivadavia y Trinitarios de Villa María, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo de Almagro, Atlético Lafinur de San Luis, Sarmiento de Resistencia, Club Tucumán de Gimnasia y Escuela Normal 3 de Rosario.

Clasificarán a la Ronda Campeonato los 4 primeros de cada zona, mientras que los que se ubiquen del quinto al octavo lugar lo harán en la Zona Permanencia.

Esta segunda etapa se jugará en Villa María del 19 y 26 de febrero.

Recordemos que la edición anterior se jugó en febrero de 2021 en nuestra ciudad, donde Policial de Resistencia se consagró campeón al vencer a Monteros de Tucumán en una recordada final.

También en esa ocasión participaron Trinitarios (por primera vez) que finalizó en un destacado sexto puesto, Bernardino Rivadavia, que fue undécimo entre 30.

Fixture de la Primera Ronda

A continuación se detalla el fixture de la primera ronda que se disputará entre el 9 y el 16 en el Salón de los Deportes:

Primera Fecha: Domingo 9 de enero:

Zona A: 19 horas: Regatas Corrientes - Regatas Santa Fe (cancha 1); y Paraná Rowing - Ferro Carril Oeste (2). 21 horas: Libertad de San Jerónimo Norte - Amuvoca de El Calafate (1); e Instituto Pellegrini de Tucumán - Salta Vóley (2).

Zona B: 9 horas: San Lorenzo - Lafinur de San Luis (cancha 1); y Escuela Normal 3 de Rosario - Tucumán de Gimnasia (2). 11 horas: Club Sarmiento de Resistencia - Trinitarios (1); y Rivadavia - Estudiantes de La Plata (2).

Segunda Fecha: Lunes 10 de enero:

Zona A: 19 horas: Salta Vóley - Amuvoca de El Calafate (1); y Libertad de San Jerónimo Norte - Regatas Santa Fe (2). 21 horas: Regatas Corrientes - Paraná Rowing (1); e Instituto Pellegrini de Tucumán - Ferro Carril Oeste (2).

Zona B: 9 horas: Estudiantes de La Plata - Tucumán de Gimnasia (1); y San Lorenzo - Sarmiento de Resistencia (2). 11 horas: Rivadavia - Lafinur de San Luis (1); y Trinitarios - Escuela Normal 3 de Rosario (2).

Tercera Fecha: Martes 11 de enero:

Zona A: 19 horas: Instituto Pellegrini - Paraná Rowing (1); y Amuvoca de El Calafate - Ferro Carril Oeste (2). 21 horas: Salta Vóley - Regatas Santa Fe (1); y Regatas Corrientes - Club Libertad (2).

Zona B: 9 horas: Escuela Normal 3 de Rosario - Sarmiento de Resistencia (1); y Tucumán de Gimnasia - Lafinur de San Luis (2). 11 horas: San Lorenzo - Rivadavia (1); y Trinitarios - Estudiantes de La Plata (2).

Cuarta Fecha: Miércoles 12 de enero:

Zona A: 19 horas: Regatas Corrientes - Instituto Pellegrini de Tucumán (1); y Salta Vóley - Club Libertad (2). 21 horas: Ferro Carril Oeste - Regatas Santa Fe (1); y Amuvoca de El Calafate - Paraná Rowing (2).

Zona B: 9 horas: Estudiantes de La Plata - Sarmiento de Resistencia (1); y San Lorenzo - Escuela Normal 3 de Rosario (2). 11 horas: Trinitarios - Lafinur de San Luis (1); y Rivadavia - Tucumán de Gimnasia (2).

Fecha Libre: Jueves 13 de enero

Quinta fecha: Viernes 14 de enero:

Zona A: 9 horas: Regatas Corrientes - Salta Vóley (1); y Paraná Rowing - Regatas Santa Fe (2). 11 horas: Amuvoca de El Calafate - Instituto Pellegrini de Tucumán (1); y Libertad de San Jerónimo Norte - Ferro Carril Oeste (2).

Zona B: 19 horas: Estudiantes de La Plata - Escuela Normal 3 de Rosario (1); y Trinitarios - Rivadavia (2). 21 horas: Sarmiento de Resistencia - Lafinur de San Luis (1); y San Lorenzo - Tucumán de Gimnasia (2).

Sexta Fecha: Sábado 15 de enero:

Zona A: 9 horas: Libertad de San Jerónimo Norte - Paraná Rowing (1); y Ferro Carril Oeste - Salta Vóley (2). 11 horas: Instituto Pellegrini de Tucumán - Regatas Santa Fe (1); y Regatas Corrientes - Amuvoca de El Calafate (2).

Zona B: 19 horas: San Lorenzo - Estudiantes de La Plata (1); y Lafinur de San Luis - Escuela Normal 3 de Rosario (2). 21 horas: Trinitarios - Tucumán de Gimnasia (1); y Rivadavia - Sarmiento de Resistencia (2).

Séptima Fecha: Domingo 16 de enero:

Zona A: 9 horas: Regatas Santa Fe - Amuvoca de El Calafate (1); e Instituto Pellegrini de Tucumán - Libertad de San Jerónimo Norte (2). 11 horas: Regatas Corrientes - Ferro Carril Oeste (1); y Paraná Rowing - Salta Vóley (2).

Zona B: 19 horas: Sarmiento de Resistencia - Tucumán de Gimnasia (1); Lafinur de San Luis - Estudiantes de La Plata (2). 21 horas: Trinitarios - San Lorenzo (1); Rivadavia - Escuela Normal 3 de Rosario (2).

rivadavia voley masculino.jpg