Deportes | San Lorenzo | Alem | Alumni

Argentino, Alumni, la "U" y Española no dejaron puntos

Ganaron todos sus cotejos en inferiores. En infantiles lo lograron Española y Atlético Ticino. Las damas de Alem son líderes perfectas

Se desarrolló la quinta fecha de los torneos infanto - juveniles, y la cuarta del certamen de fútbol femenino que organiza la Liga Villamariense.

Fútbol Femenino

En “El Prado” de Villa Nueva, Alem prolongó su andar perfecto por el torneo de fútbol femenino de la Liga Villamariense de Fútbol al imponerse por 4-0 a Juventud River Plate.

También ganaron en el cuarto capítulo los dos escoltas: San Lorenzo de Las Perdices y Española.

Estos fueron los resultados:

4ta. Fecha:

- Alem 4 (Nahir Alassia 2, Dalma Aranda y Micaela Prevero) - Juventud River Plate 0.

- Universitario 1 (Martina González) - Alumni 1 (Paula Bacaloni).

- San Lorenzo de Las Perdices 3 (Milagros Ramírez 2 y Alexandra Barreto) - Colón 0.

- Asociación Española 1 (Nancy Díaz) - San Fermín de Luca 0.

Posiciones:

Alem 12; San Lorenzo de Las Perdices y Española 9; San Fermín 6; Universitario 4; Alumni y Colón 2; y Juventud River Plate 1.

Fútbol juvenil e infantil

Estos fueron los resultados de la quinta fecha de los torneos infanto - juveniles de la Liga:

Divisiones inferiores:

Cuarta (clase 2004/05): San Lorenzo VM 1 - Argentino 5; Hipólito Yrigoyen 1 - Dep. Silvio Pellico 2; Alem 0 - Atlético Ticino 0; Alumni 1 - San Lorenzo de Las Perdices 0; Unión de Arroyo Algodón 0 - Española 3; y Colón 0 - R. Gutiérrez 0.

Quinta (clase 2006): Rivadavia 0 - Universitario 3; San Lorenzo VM 0 - Argentino 1; Alem 1 - Atlético Ticino 1; Alumni 4 - San Lorenzo de Las Perdices 0; Unión de Algodón 0 - Española 9; y River Plate/Filial de Inter 1 - Rivadavia 4.

Sexta (clase 2007): Rivadavia 0 - Universitario 2; Hipólito Yrigoyen 1 - Deportivo Silvio Pellico 1; Alem 1 - Atlético Ticino 0; Alumni 4 - San Lorenzo de Las Perdices 0; y Unión Central 1 - Unión Social 0.

Séptima (clase 2008): Rivadavia 0 - Universitario 7; Hipólito Yrigoyen 8 - Deportivo Silvio Pellico 0; Alem 1 - Atlético Ticino 3; Colón 8 - Sportivo Playosa 0; Unión de Algodón 2 - Española 4; y River Plate/Filial de Inter 0 - Rivadavia 3.

Octava (clase 2009): Rivadavia 3 - Universitario 5; Hipólito Yrigoyen 6 - Deportivo Silvio Pellico 0; Alem 2 - Atlético Ticino 0; Alumni 10 - San Lorenzo de Las Perdices 0; Unión Central 2 - Unión Social 2; Unión de Algodón 0 - Española 13; y River Plate/Filial de Inter 2 - Rivadavia 1.

Novena (clase 2010): Hipólito Yrigoyen 10 - Deportivo Silvio Pellico 0; Alem 1 - Atlético Ticino 5; y Unión de Algodón 0 - Española 10.

Divisiones infantiles:

Clase 2011: Alumni 2 - San Lorenzo de Las Perdices 3; Rivadavia 0 - Universitario 2; Unión de Arroyo Algodón 0 - Española 7; Alem 1 - Atlético Ticino 5; y Unión Central 6 - Unión Social 0.

Clase 2012: Alumni 6 - San Lorenzo de Las Perdices 1; Rivadavia 0 - Universitario 4; Unión de Arroyo Algodón 0 - Española 2; y Alem 0 - Atlético Ticino 1.

Clase 2013: Alumni 1 - San Lorenzo de Las Perdices 2; Rivadavia 5 - Universitario 1; Unión de Arroyo Algodón 0 - Española 1; Alem 0 - Atlético Ticino 4; y Unión Central 0 - Unión Social 0.

Próxima Fecha (6ta.):

Rivadavia - Unión de Arroyo Algodón; Asociación Española - Deportivo Silvio Pellico; Unión Central - Hipólito Yrigoyen; San Lorenzo de Las Perdices - Unión Social; Atlético Ticino - Alumni; Ricardo Gutiérrez/Sp. Playosa - Alem; River Plate/Filial de Inter - Colón; y Universitario - San Lorenzo de Las Playas. Libre: Argentino.

union social octava 2009.jpg