Deportes | San Lorenzo | Alem | Alumni

Las damas de Alem ya no tienen compañía en la cima

Golearon 4-0 a Española y aprovecharon el traspié de San Fermín ante San Lorenzo. Se jugó la quinta fecha del torneo de inferiores

Alem domina en soledad el torneo Femenino tras disputarse el tercer capítulo, mientras que Universitario marcha a paso firme con sus inferiores, y Argentino y Unión Central con sus infantiles, tras disputarse la cuarta fecha.

Fútbol Femenino

En “La Leonera” de Villa Nueva, Alem ratificó su supremacía en el fútbol femenino de la Liga Villamariense de Fútbol al vencer en el duelo de punteras a Española.

En tanto, San Lorenzo bajó de la cima a San Fermín de Luca.

Estos fueron los resultados:

3ra. Fecha:

Alem 4 (Sofía Correa 3 y Nahir Alassia) - Española 0.

Universitario 3 (Marisol Domínguez 2 y Paulina Aguirre) - Juventud 0.

San Lorenzo de Las Perdices 1 (Alexandra Barreto) - San Fermín 1.

Alumni 0 - Colón 0.

Posiciones:

Alem 9; San Lorenzo LP, Española y San Fermín 6; San Lorenzo LP 3; Universitario 3; Colón 2; Juventud River Plate y Alumni 1.

Fútbol juvenil e infantil

Estos fueron los resultados de la cuarta fecha de los torneos infanto - juveniles de la Liga:

Divisiones inferiores:

Cuarta (clase 2004/05): Atletico Ticino 3 - Colón de Arroyo Cabral 0; San Lorenzo de Las Perdices 0 - Alem 1; River Plate/Filial Inter de Porto Alegre 3 - San Lorenzo de Las Playas 0; Hipólito Yrigoyen 5- Unión de Arroyo Algodón 3; Argentino 1 - Universitario 2; y Unión Central 1 - Alumni 1.

Quinta (clase 2006): San Lorenzo de Las Perdices 0 - Alem 2; River Plate/Filial de Inter de Porto Alegre 2 - San Lorenzo de Las Playas 3; Argentino 1 - Universitario 1; Española 3 - Rivadavia 0; y Unión Central 2 - Alumni 2.

Sexta (clase 2007): San Lorenzo de Las Perdices 1 - Alem 4; Deportivo Silvio Pellico 2 - Unión Social de Alto Alegre 1; Argentino 0 - Universitario 6; Española 0 - Rivadavia 1; y Unión Central 1 - Alumni 2.

Séptima (clase 2008): Atlético Ticino 5 - Colón 1; Hipólito Yrigoyen 7 - Unión de Arroyo Algodón 0; Española 1 - Rivadavia 1; y Unión Central 0 - Alumni 1.

Octava (clase 2009): Atlético Ticino 5 - Colón 1; San Lorenzo de Las Perdices 1 - Alem 6; Deportivo Silvio Pellico 0 - Unión Social de Alto Alegre 1; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 10 - Unión de Arroyo Algodón 1; Argentino 0 - Universitario 4; Española 4- Rivadavia 0; y Unión Central 0 - Alumni 4.

Novena (clase 2010): Hipólito Yrigoyen 14 - Unión de Arroyo Algodón 0; Argentino 2 - Universitario 3; y Unión Central 0 - Alumni 1.

Divisiones infantiles:

Clase 2011: Atlético Ticino 7 - Colón 0; San Lorenzo LP 1 - Alem 5; Unión Central 2 - Alumni 1; Española 2 - Rivadavia 0; y Argentino 2 - Universitario 1.

Clase 2012: Atlético Ticino 3 - Colón 1; San Lorenzo LP 2 - Alem 0; Unión Central 3 - Alumni 1; Española 2 - Rivadavia 0; y Argentino 0 - Universitario 0.

Clase 2013: Atlético Ticino 4 - Colón 0; San Lorenzo LP 0 - Alem 2; Unión Central 4 - Alumni 1; Española 1 - Rivadavia 0; y Argentino 9 - Universitario 0.

Próxima Fecha (5ta.):

Universitario - Rivadavia; San Lorenzo de Las Playas - Argentino; Unión de Arroyo Algodón- Española; Colón - Ricardo Gutiérrez/Sp. Playosa; Alem - Atlético Ticino; Alumni - San Lorenzo de Las Perdices; Unión Social - Unión Central; e Hipólito Yrigoyen - Deportivo Silvio Pellico. Libre River Plate/Filial Inter.

RIVADAVIA SEXTA 2007.jpg