Deportes | San Lorenzo | Universitario | Las Perdices

Tres nuevos punteros en las divisiones quinta y sexta

La undécima fecha aportó como novedad el arribo a la cima de la clase 2006 de Española y Universitario y Silvio Pellico en 2007

Se disputó la undécima fecha de los torneos infanto juveniles y la décima del torneo de fútbol femenino, que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Alem venció al escolta Española y se afirma en la cima de las damas. Universitario y Silvio Pellico son nuevos líderes en sexta y Española, en quinta. En infantiles siguen dominando Unión Central y Atlético Ticino.

Fútbol femenino

Estos fueron los resultados de la décima fecha del fútbol femenino:

10ma. Fecha: En Las Perdices:

Alem 4 - Española 2; Universitario 10 - Juventud 0; Alumni 2 - Colón 0; y San Fermín 1 - San Lorenzo 0.

Posiciones: Alem 27; Universitario 22; Española 21; San Fermín 14; Alumni y San Lorenzo LP 12; Juventud de Ausonia 4; y Colón 3.

Próxima fecha (11ma.): Juventud - Alem; San Fermín - Española; Alumni - Universitario y San Lorenzo - Colón.

Divisiones inferiores

Estos fueron los resultados del fútbol juvenil:

11ma. Fecha:

Cuarta división (categorías 2004/2005): Unión Central 1 - San Lorenzo de Las Perdices 0; Alumni 7 - San Lorenzo de Las Playas 0; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 1 - Argentino 1; River 1 - Española 1; Unión de Arroyo Algodón 2 - Ricardo Gutiérrez 2 y Dep. Silvio Pellico 0 - Atlético Ticino 3.

Quinta división (clase 2006): Unión Central 2 - San Lorenzo de Las Perdices 1; Alumni 10 - San Lorenzo de Las Playas 0; River 1 - Española 5; Unión de Arroyo Algodón 1 - Sportivo Playosa 3; Silvio Pellico 0 - Atlético Ticino 0.

Sexta división (clase 2007): Unión Central 1 - San Lorenzo de Las Perdices 0; Unión Social 0 - Universitario 5; Yrigoyen 5 - Argentino 0; Silvio Pellico 2 - Atlético Ticino 1.

Séptima división (clase 2008): Colón 1 - Rivadavia 2; River 1 - Española 1; Unión de Arroyo Algodón 3 - Sportivo Playosa 0; y Dep. Silvio Pellico 0 - Atlético Ticino 6.

Octava división (clase 2009): Colón 1 - Rivadavia 3; Unión Central 2 - San Lorenzo de Las Perdices 1; Unión Social 0 - Universitario 1; Yrigoyen 2 - Argentino 0; River 0 - Española 3; y Deportivo Silvio Pellico 0 - Atlético Ticino 1.

Novena división (clase 2010): Hipólito Yrigoyen 2 - Argentino 1; River 1 - Española 3; Deportivo Silvio Pellico 0 - Atlético Ticino 8.

Libre: Alem de Villa Nueva.

Divisiones infantiles

Estos fueron los resultados de las categoría infantiles:

Categoría 2011: Colón de Arroyo Cabral 2 - Rivadavia de Arroyo Cabral 0; Unión Central 4 - San Lorenzo de Las Perdices 2 y Unión Social de Alto Alegre 0 - Universitario 4.

Categoría 2012: Colón de Arroyo Cabral 5 - Rivadavia de Arroyo Cabral 0 y Unión Central 6 - San Lorenzo de Las Perdices 1.

Categoría 2013: Colón de Arroyo Cabral 0 - Rivadavia de Arroyo Cabral 1; Unión Central 6 - San Lorenzo de Las Perdices 1 y Unión Social de Alto Alegre 0 - Universitario 4.

Próxima fecha (12ma.): Rivadavia de Arroyo Cabral - San Lorenzo de Las Perdices; Atlético Ticino - Unión Central; River/Filial de Inter - Unión de Arroyo Algodón; Asociación Española - Argentino; Universitario - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio; San Lorenzo de Las Playas - Unión Social de Alto Alegre; Ricardo Gutiérrez de La Palestina/Sportivo Playosa - Deportivo Silvio Pellico y Colón de Arroyo Cabral - Alem de Villa Nueva. Libre: Alumni.

yrigoyen 2009 octava.jpg