Deportes |

Tras un capítulo con alta temperatura, el Mundialito perfila sus candidatos

Ayer se disputó la segunda fecha en canchas de Alumni, Argentino y Española. El agobiante calor se hizo sentir, pero los pibes no detienen sus sueños de campeón. A partir de hoy puede haber equipos clasificados a cuartos

Se desarrolló ayer el segundo capítulo de la 19a edición de la Copa Villa María que organiza la empresa Alpa Sport.

El certamen se disputa por la mañana y hasta la noche en las canchas grandes del predio de Alumni (categorías 2004, 2005, 2006 y 2007), mientras que por la tarde y hasta la madrugada en las canchas chicas de los predios de Española y Argentino (2008, 2009, 2010, 2011). Además, la categoría 2012 se juega desde la tarde en Alumni.

Resultados de la Primera fecha

Estos fueron los resultados registrados en la 1ra. Fecha:

CATEGORÍA 2004:

Cancha de Alumni:


Zona “A”:

- Maracacinho de Río Negro 1 - Asociación Española 4.

- Huracán de Carlos Tejedor 2 - Colón de Arroyo Cabral 0.

Libre: Unión Central.

Zona “B”:

- Libertad de Sunchales 1 - Independiente Dolores de General Cabrera 3.

- San Nicolás 0 - Argentino 6.

Libre: Dep. Silvio Pellico.

Zona “C”:

- Sur Bar de Cañada de Gómez 1 - Sarmiento de Catamarca 0.

- EFIL de Lobos 0 - Alem de Villa Nueva 3.

Libre: Alumni de Villa María.

CATEGORÍA 2005:

Zona “A”:

- Huracán de Carlos Tejedor 2 - Unión Central 1.

- Defensores de Carmen de Areco 2 - Dep. Silvio Pellico 0. 

Libre: Asociación Española.

Zona “B”:

- Alianza de Villa María 2 - Atlético San Julián de Santa Cruz 0.

- Argentino 4 - Yrigoyen 0.

Libre: Defensores Central de Chaco.

Zona “C”:

- Alem de Villa Nueva 2 - Deportivo Municipal de Río Cuarto 2.

- Tercer Tiempo de La Pampa 2 - Alumni de Villa María 0.

Libre: San Lorenzo de Las Playas.

CATEGORÍA 2006:

Zona “A”: 


- La Barranca de La Pampa 5 - Marche de Trelew 1.

- Rivadavia de Arroyo Cabral 0 - Alumni de Villa María 0.

Libre: Alem de Villa Nueva.

Zona “B”:

- Maracacinho de Río Negro 1 - Universitario “A” 2.

- Club Roldán de Santa Fe 6 - Unión Central de Villa María 0.

Libre: Dep. Silvio Pellico.

Zona “C”: 

- EFI Providencia de Tucumán 1 - Argentino 3.

- Lifipa de La Plata 0 - Tercer Tiempo de La Pampa 1.

Libre: Española de Villa Nueva.

Zona “D”:

- EFI Romperredes de Las Parejas 4 - Universitario “B” 0.

- Talentos de Ordóñez 2 - Club Espartanos de Ezeiza 0.

Libre: San Lorenzo de Las Playas.

CATEGORÍA 2007:

Zona “A”: 

- Dep. Silvio Pellico 2 - Lamadrid de Tucumán 0.

- Cultural Serrano 0 - Rivadavia de Arroyo Cabral 0.

- Guerreros del Sur de Las Perdices 1 - Unión Central 0.

Zona “B”:

- Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 2 - Alumni de Luján 0.

- Huracán de Carlos Tejedor 0 - Asociación Española 1.

- Club Roldán de Santa Fe 3 - Alumni de Villa María 0.

Zona “C”:

- El Porvenir de Villa Nueva 0 - Universitario A de Villa María 2.

- La Barranca de La Pampa 1 - Alem de Villa Nueva 0.

Libre: Argentino.

CATEGORÍA 2008:

Zona “A”:

- Academia Samuel Reyes de Chile 0 - San Martín 0.

- Española 2 - Dep. América 6.

Libre: Los Leoncitos de V. Nueva.

Zona “B”:

- Providencia de Tucumán 2 - Municipal de Tío Pujio 2.

- Alumni de Villa María 2 - Malvinas Argentinas de V. Nueva 0.

Libre: El Porvenir.

Zona “C”:

- EFI Romperredes de Las Parejas 2 - San Lorenzo de Las Playas 1.

- Argentino de Villa María 3 - Los Campeadores 2.

Libre: Sarmiento de Villa María.

Zona “D”:

- Maracacinho de Río Negro 0 - Marche de Trelew 4.

- Municipal de Luca 0 - Roque Sáenz Peña de Villa María 1. 

Libre: Belgranito de Villa María.

CATEGORÍA 2009:

Zona “A”:

- Los Leoncitos de Villa Nueva 0 - Alumni 5.

- Academia Samuel Reyes de Chile 0 - Sarmiento 3.

- Dep. América de Villa Nueva 1 - Española 1.

Zona “B”:

- El Porvenir 0 - Argentino 1.

- Lamadrid de Tucumán 0 - Los Campeadores de Villa María 4.

- Romperredes de Las Parejas 3 - San Lorenzo de Las Playas 0.

Zona “C”:

- Municipal de Tío Pujio 2 - San Martín de Villa María 1.

- Belgranito 1 - Malvinas Argentinas 3.

- Real Sociedad de Jujuy 0 - Juniors de Villa Nueva 6.

CATEGORÍA 2010:

Zona “A”:

- Española 2 - Sarmiento 1.

- Academia Samuel Reyes de Chile 3 - San Lorenzo de Las Playas 2.

- Alumni 2 - Los Leoncitos de Villa Nueva 2.

Zona “B”:

- Malvinas Argentinas 5 - San Martín 0.

- Alianza de Villa Nueva 0 - El Porvenir de Villa Nueva 6.

- Belgranito 1 - Municipal de Tío Pujio 9.

Zona “C”:

- Municipal de Luca 0 - Barrio Industrial de Villa María 3.

- Super Económica de Comodoro Rivadavia 3 - Deportivo América de Villa Nueva 3.

- Argentino 1 - Los Campeadores 1.

CATEGORÍA 2011:

Zona “A”:

- Malvinas Argentinas  de Villa Nueva 2 - Alumni 2.

- San Lorenzo de Las Playas 0 - Municipal de Tío Pujio 5.

Libre: Los Campeadores.

Zona “B”:

- Roque Sáenz Peña 2 - Barrio Industrial 0.

- Sarmiento 5 - Española 0.

Libre: Los Leoncitos.

Zona “C”:

- Argentino 4 - Alem de Villa Nueva 1.

- América de Villa Nueva 7 - Alianza de Villa Nueva 0.

CATEGORÍA 2012: En Alumni:

Zona “A”:

- Argentino “A” 1 - Roque Sáenz Peña 8.

- Alumni 0 - El Porvenir de Villa Nueva 2.

Libre: Dep. América de Villa Nueva.

Zona “B”:

- Argentino “B” 7 - Sarmiento 1.

- Municipal de Tío Pujio 3 - San Martín 2.

Libre: Barrio Industrial.

Zona “C”:

- San Lorenzo de Las Playas 0 - Los Leoncitos de Villa Nueva 5.

- Española 2 - Rivadavia de Arroyo Cabral 0.

Libre: Malvinas Argentinas.

Resultados de la Segunda fecha

Estos fueron algunos de los resultados de la 2da. Fecha:

CATEGORÍA 2004:

Cancha de Alumni:

Zona “A”:

- Asociación Española 1 - Huracán de Carlos Tejedor 2.

- Colón de Arroyo Cabral 0 - Unión Central 0.

Zona “B”:

- Argentino 2 - Libertad de Sunchales 1.

Zona “C”:

- Sarmiento de Catamarca 1 - Alumni de Villa María 1.

CATEGORÍA 2005:

Zona “A”:

- Huracán de Carlos Tejedor 3 - Deportivo Silvio Pellico 0.

- Unión Central 1 - Española 0.

Zona “B”:

- Yrigoyen 1 - Alianza Villa María 5.

- Atlético San Julián de Santa Cruz 2 - Defensores Central 0.

Zona “C”:

- Alumni de Villa María 3 - Alem de Villa Nueva 0.

CATEGORÍA 2006:

Zona “A”: 

- Alumni de Villa María 1 - La Barranca de La Pampa 1.

- Mar - Che de Trelew 0 - Alem de Villa Nueva 1.

Libre: Rivadavia de Arroyo Cabral.

Zona “B”: 

- Universitario “A” 2 - Deportivo Silvio Pellico 3.

Libre: Club Roldán de Santa Fe.

Zona “C”: 

- Argentino 2 - Lifipa de La Plata 3.

- Tercer Tiempo de La Pampa 3 - Española de Villa Nueva 0.

Libre: EFI Providencia de Tucumán.

CATEGORÍA 2007:

Zona “A”: 

- Cultural Serrano 7 - Unión Central 0.

Zona “B”:

- Alumni de Villa María 2 - Carlos Tejedor 5.

- Asociación Española 2 - Alumni de Luján 0.

- Club Roldán de Santa Fe 0 - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 1.

Zona “C”:

- Alem de Villa Nueva 2 - El Porvenir de Villa Nueva 0.

Libre: La Barranca de La Pampa.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas