Deportes | Uruguay | junio | Argentina

Vaca y Blangetti parten a la gira por Sudáfrica

Se medirán con el local, Georgia y Uruguay desde el 18 de junio al 3 de julio. Hoy viajan

José Pellicena, head coach de Los Pumitas, confirmó la presencia de los dos rugbiers locales en la nómina de jugadores que estarán disputando un torneo internacional en Sudáfrica con Los Pumitas.

Entre los convocados hay cinco cordobeses: el villamariense Martín Vaca (Jockey Club Villa María), el villanovense Joaquín Blangetti (San Martín de Villa María), Joaquín Oviedo y Facundo Villalba (Córdoba Athletic) y Lautaro Sánchez Rubio (Palermo Bajo).

El plantel argentino partirá a las 16 de Casa Pumas y por vía aérea con destino a Stellenbosch, Sudáfrica, donde disputará la U20 International Series, desde el 18 de junio al 3 de julio junto con el seleccionado local, Georgia y Uruguay.

La fecha de regreso está prevista para el 5 de julio.

Los partidos

Los Junior Springboks recibirán a Los Pumitas de Argentina y Los Lelos de Georgia, habituales rivales en recientes World Rugby U20 Championships, y también a Los Teritos de Uruguay.

La Under 20 International Series se jugará en el Markötter Stadium de Stellenbosch. En la primera jornada, el viernes 18 de junio, Georgia enfrentará a Argentina y los Junior Springboks, a los Teritos.

Cinco días después, el miércoles 23, Uruguay enfrentará a Georgia y Sudáfrica se medirá con Argentina.

En la tercera fecha (28 de junio), Sudáfrica repetirá su encuentro del World Rugby U20 Championships 2019 ante Georgia, cerrando la programación un duelo sudamericano entre Uruguay y Argentina.

El sábado 3 de julio jugarán tercero y cuarto y luego, la final.

Los equipos recibirán cuatro puntos por un triunfo, dos por empatar, y punto bonus por cuatro o más tries, o perder por siete o menos puntos.

Los partidos de la Serie Internacional U20 son los siguientes:

Viernes 18 de junio:

13 horas: Georgia vs. Argentina.

15 horas: Junior Springboks vs. Uruguay.

Miércoles 23 de junio:

13 horas: Uruguay vs. Georgia.

15 horas: Springboks Junior vs. Argentina.

Lunes 28 de junio:

13 horas: Springboks Junior vs. Georgia.

15 horas: Uruguay vs. Argentina.

Sábado 3 de julio:

11 horas: Tercero vs. Cuarto.

Final: 13 horas: Primero vs. Segundo.