Deportes | zona | liga | torneo

Argentino, San Lorenzo y Colón son líderes perfectos

El "lobo" lidera solo en la zona "A", tras vencer 3-2 a Yrigoyen. En la "B", el "santo" venció a la "U", y el "rojinegro" a San Lorenzo VM

Argentino en la zona “A”, y San Lorenzo de Las Perdices y Colón de Arroyo Cabral en la “B”, lideran el torneo Apertura “Francisco ‘Cacho’ Fiandino” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Tras disputarse el segundo capítulo, son los únicos que mantienen puntaje ideal. Recordemos que están pendientes los duelos entre River Plate - Unión Social y San Lorenzo de Las Playas - Rivadavia, que se medirían el miércoles.

Resultados de la Segunda Fecha

Estos fueron los resultados de la segunda fecha del torneo Apertura 2021 “Francisco Fiandino”:

Zona “A”:

- Unión Social 2 (Carlos Ojeda y Facundo Reinoso) - Sportivo Playosa 1 (Dino Gagliese).

- Asociación Española 0 - Alem 1 (Tadeo Albiero).

- Yrigoyen 2 (Enzo Caciorgna y Martín Barrionuevo) - Argentino 3 (Diego Carrera, en dos ocasiones, y Benjamín Martínez).

- Unión de Arroyo Algodón 2 (Nahuel Taibo y Santiago Díaz Chamas) - Deportivo Silvio Pellico 1 (Federico Ibáñez).

- Suspendido: River Plate - Sportivo Los Zorros).

Zona “B”:

- Colón 3 (Ramiro Cortez, Santiago Pérez y Agustín Moreno) - San Lorenzo de Las Playas 2 (Rodrigo Premet y Daniel Ramírez)

- San Lorenzo de Las Perdices 1 (Guido Ferreyra) - Universitario 0.

- Alumni 2 (Manuel López y Julián Cecchini) - Atlético Ticino 2 (Ayrton Páez y Agustín Ostera).

- 9 de Julio de Pasco 0 - Ricardo Gutiérrez de La Palestina 2 (Bruno Silvero y Valentín Cativelli).

- Unión Central 0 - Rivadavia 1 (Francisco Cuello).

Posiciones:

Zona “A”: Argentino 6 puntos; Unión de Arroyo Algodón y Alem 4; Unión Social, Sportivo Playosa e Yrigoyen 3; Española, Silvio Pellico, Los Zorros y River Plate 0.

Zona “B”: San Lorenzo LP y Colón 6; Atlético Ticino 4; Rivadavia, Universitario y Ricardo Gutiérrez 3; Alumni 1; San Lorenzo VM, Unión Central y 9 de Julio 0.

Próxima Fecha (3ra.):

Zona “A”: Sportivo Los Zorros - Yrigoyen; Argentino - Unión de Arroyo Algodón; Dep. Silvio Pellico - Española; Alem - Unión Social; y Sp. Playosa - River Plate.

Zona “B”: San Lorenzo VM -Unión Central; Rivadavia - San Lorenzo LP; Universitario - 9 de Julio; Ricardo Gutiérrez - Alumni, y Atlético Ticino - Colón.